Очаги в верхних долях легких
Добрый день! Вчера сделала флюорографию легких планово. Ничего не беспокоило. Доктор увидел затемнения и отправил к фтизиатру. Фтизиатр направил на КТ. Сделала КТ. Посмотрите, пожалуйста, результаты КТ. Что это может быть? Какие еще анализы нужно сдать? К доктору только завтра, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь и не пережмвайте. По представленному описанию в лёгких есть изменения- очаги. Очаги чаще всего характерны доя туберкулёза. Для исключения этого заболевания необходимо пройти обследование: 1. ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови.
2. Пробу с Диаскинтестом или Т - спот. Т - спот более чувствительный и специфичный метод, но стоит дорого.
3. Исследование мокроты на МБТ различными методами - методом люминесцентной микроскопии, МГМ( ПЦР), посевом на жидких и плотных питательных средах. Сдать необходимо как минимум 2 порции.
4. консультация фтизиатра.
Спасибо большое! Больше данных за туберкулез все-таки? Или это может быть последствия прошлого коронавируса? Я просто всегда соблюдаю чистоту, езжу чаще на машине и вообще не понимаю откуда может такое быть. Муж и ребенок делают диаскин и флюорографию, у них все хорошо.
Важное значение также имеет туб.контакт. Скажите пожалуйста, в прошлые годы Вы проходили ФЛГ? Если проходили, желательно предоставить врачу результат. В последнее время не повышалась ли температура по вечерам, периодически, до 37, 2- 37,4?
Когда перенесли ковид, было ли поражение лёгких?
Последний раз давно делала, года три назад. Я сейчас не работаю и очень мало контактирую с людьми, только с близким кругом. Они все здоровы. Я поэтому и не понимаю, откуда такое могло возникнуть. По последним снимкам все было хорошо.
После ковида не делала рентген.
Не переживайте! Начните обследование
Спасибо! Можно еще один вопрос, он тяжело лечится?
Если по результатам анализов подтвердится твс, то такая форма туберкулёза одна из начальных и не осложнённых и поддаётся лечению. Не думайте пока о туберкулёзе! Пройдите обследование. Мы Вам пишем, что для туберкулёза чаще характерны очаги в лёгких, и по описанию похоже, но это не означает 100% туберкулёз. Если остались вопросы, пожалуйста задавайте.
Спасибо Вам большое!
Всего доброго! Не болейте!
Добрый день! Извините за беспокойство. Хотела бы у вас уточнить, вчера была у платного фтизиатра. Он направил для дальнейшего обследования в туб диспансер. По его мнению, что это вряд ли туберкулез исходя из снимков КТ, но впервые выявленные очаги должны обследоваться в туб диспансере. И я подумала, может, мне сдать Т-spot перед тем как идти или нет смысла?
Это же тест только платно можно сделать? Просто после диаскин-теста, как я поняла, его нельзя делать. А у меня по дерматологии проблемы, дерматит, бывают обострения. Вдруг на диаскин-тест будет реакция.
Здравствуйте! Фтизиатр у которого Вы были прав, впервые выяаленные очаги необходимо обследовать в туб.диспансере. Если емть проблемы с кожей, аллергический фон организма, то конечно лучше сделать Т- СПОТ, как и писал выше он лучше, но стоит дорого. После Диаскинтеста, нельзя ставить Т -спот 2 месяца, можно получить ложноположительный результат.
Спасибо большое!
Не болейте! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ описанию процесс похожий на туберкулёзное заболевания, но требует дополнительной диагностики.
Обычно врачи назначает и рекомендует:
- общий анализ крови для уточнения наличия воспаления/инфекции
- антибиотик широкого спектра действия (амоксиклав/кларитромицин) с последующей КТ огк для оценки динамики в целях исключения пневмонии
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если это туберкулез, не дай Бог, конечно. Он тяжело лечится?
Туберкулёз лечится, препараты хорошие. Длительность будет от зависеть от бактериовыделения и возможности определения чувствительности к препаратам. При отрицательном мокроте полный курс 6 месяцев
А кладут в больницу или можно дома лечиться?
При отрицательной мокроте лечение возможно проводить амбулаторно
Принятый ответ
Здравствуйте. Впервые выявленные очаговые тени, особенно на верхушках легких, всегда требуют дообследования для исключения, в первую очередь, туберкулёза. Поэтому, фтизиатр назначит
Диаскин-тест или Тспот для определения нахождения микобактерий туберкулёза в организме
Диагностическую бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов на нахождение туберкулезной палочки по показаниям (при необходимости) на обнаружение туберкулёзной палочки
Анализы крови, мочи, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера
При необходимости УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, органов малого таза, повторы КТ и другие анализы, если врач назначит.
Если результаты обследования исключат туберкулёз, фтизиатр выдаст соответствующую справку, что Вы здоровы, учёту в тубдиспансере не подлежите.
Скажите, пожалуйста, в Вашем окружении нет больных туберкулезом?
Добрый день! Спасибо за ответ! Нет, все здоровы. Ребенок каждые полгода сдает диаскин, муж в мае делал флюорографию, все хорошо. Я на данный момент не работаю, мало контактирую с людьми, поэтому удивлена такому. Это не может быть онкология?
Нет, на онкологию не похоже. Но это может быть последствием ранее перенесённой пневмонии, особенно ковидной. Вы болели ковидом? Если остаточные поствоспалительные изменения, тогда на повторной КТ (месяцев через 3-6) картина легких будет стабильной, без изменений.
Да, болела ковидом, года 3 назад, но после ковида, к сожалению, не делала снимки.
В таком случае, фтизиатра Вы, конечно, посетите и если будет назначено обследование, то пройти его обязательно надо. Но поговорите с врачом о повторе КТ, чтобы исключить поствоспалительные изменения. Ковид оставляет после себя очень много изменений, поэтому нередко нужна диффдиагностика.
Спасибо большое!
На здоровье, не тревожьтесь. Надо дообследоваться и всё, конечно, выяснить. Обращайтесь, если что-то вызовет вопросы. Попробуем разобраться.
Извините за беспокойство, а если вдруг выявляется болезнь, то кладут в больницу или дома можно лечиться?
Госпитализация или амбулаторное лечение зависит от некоторых условий. Если нет бактериовыделения (все анализы мокроты, бронхоскопия отрицательные), полостей распада в легких, нормальные условия проживания, пациент неасоциальный, отсутствие маленьких детей (хотя бы в первую фазу лечения - 2-3 месяца), нормальная переносимость противотуберкулёзных препаратов и другие факторы, то лечение назначается амбулаторно или дневной стационар.
Я немного тогда не поняла, просто если мокрота отрицательная, а диаскин-тест не 100% говорит о туберкулезе, то тогда на основании чего ставится диагноз? Извините, что так много вопросов.
При отрицательной мокроте и Диаскин-тест может быть туберкулез, такие случаи нередки. При этом диагноз выставляется по результатам всех методов обследования, повторным анализам. Особенно важен повтор КТ и анализа мокроты. Определяется динамика через определённое время (через 1-2 или 3 месяца и тд). Также, существуют и другие методы - при необходимости назначается биопсия очага, лимфоузла, пробное назначение противотуберкулёзных препаратов на 2 месяца с повторным обследованием и тд.
Получается сейчас я сдам или диаскин или т-спот, на мокроту. И если они будут отрицательные, то повтор через месяц или два анализов и КТ? И получается все это время обследований точно не знаешь опасен ты для окружающих или нет.
Если мокрота отрицательная, то человек не опасен для окружающих. Все результаты обследования фтизиатр передаст на комиссию ВКК. И там врачи, включая и рентгенолога, и лаборанта, определят дальнейшую тактику - дальнейшее дообследование, назначение лечения или же прекращение обследование у фтизиатра и справка для терапевта или пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очаги описаны на верхушках очень маленькие до 5ти мм с двух сторон.
Так могут выглядеть воспалительные очаги, внутрилегочные лимфоузлы, тубнасторожденость тоже есть, так как очаги на верхушках описаны, а эти места "любит" туберкулёз.
Чтоб исключить туберкулез, из причины таких изменений на КТ, необходимо посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Фтизиатр направи также сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, может рекомендовать пройти курс лечения противовоспалительными препаратами,антибиотиком после анализа и назначит контроль КТ через 2 недели от начала приема антибиотика.
С уважением!
Добрый день! А если я только в прошлом месяце закончила пить антибиотики. Пила два антибиотика одновременно две недели по поводу хеликобактер. Все равно нужно будет их пить?
Если предварительно курс антибиотиков прошли, то фтизиатр может больше антибиотик не назначать, обязательно об этом сообщите врачу, только если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции - лейкоциты , нейтрофилы повышены, СОЭ, СРБ, тогда врач может повторно курс антибиотика назначить
Подскажите, пожалуйста, если диаскин-тест, будет отрицательный, то скорее всего нет туберкулеза? Или все равно нужно комплекс анализов сдавать?
Здравствуйте. Диаскинтест не отвечает на вопрос "есть туберкулёз в организме или нет", он отвечает на вопрос" есть ли иммунитет в организме на контакт с микобактерией".
При ослабленном иммунитете, например, или в самом начале заболевания Диаскинтест может быть отрицательный даже при наличии туберкулеза в организме.
Поэтому в стандарт обследования и остальные входят пункты тоже, как обязательные исследования для исключения ТБ
А вот другой анализ T-spot он более информативный?
Да, Тспот считается наиболее чувствительным в плане диагностики тубинфицирования.
Тубинфицирование - это процесс контакта с микобактерией туберкулёза.
Но его можно делать, если после Диаскинтеста, то только через 2 месяца.
Здравствуйте.
Да, Тспот лучше сдать перед посещением диспансера, так как фтизиатр назначит Диаскинтест, а Тспот можно только через 2 месяца после Диаскинтеста делать.
Все верно
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день!
Очаги бывают различного генеза, в том числе и поствоспалительного. С учётом локализации процесса необходимо исключать туберкулёз. Для этого рекомендовано выпонить Диаскинтест, сдать анализы мокроты в противотуберкулезном учреждении, проконсультироваться у фтизиатра
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А поствоспалительные очаги могут остаться после ковида, которым переболела 3 года назад?
Да, могут
Но если вы после того, как переболели, делали лучевое исследование, лучше оценивать в динамике
К сожалению, не делала после болезни.
Это не может быть онкология?
Тогда достаточно сложно оценить,как давно сформировались эти очаги.
При впервые выявленном очаговом процессе лучше дообследоваться у фтизиатра для вашего спокойствия
Нет, к онкологии данный процесс вряд ли имеет отношение
Здравствуйте!
По описанию можно заподозрить туберкулез, но также это могут быть и поствоспалительные очаги. Для того чтобы провести дифференциальную диагностику необходимо провести Диаскинтест, сдать общеклинические анализы крови и мочи, и сдать мокроту на исследование на Микобактерией туберкулеза.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А поствоспалительные очаги могут быть последствиями ковида, которым года 3 назад переболела?
Да, могут. Нет предыдущих КТ?
Нет, к сожалению, не делала после ковида.
А если это был бы туберкулез, то были бы какие-то еще признаки? Меня ничего не беспокоило.