Уйти от пароксетина
Здравствуйте. С ноября месяца пью пароксетин, также пила другие таблетки, но их уже убрали. Лежала в стационаре, по поводу тревожно-депрессивного синдрома. Два вопроса, можно ли сейчас отменять пароксетин, чувствую себя отлично, была работа с психологом. И второй, до стационара работала педагогом, сейчас в декрете, смогу ли я вернуться на работу с таким диагнозом, ничего другого делать не умею и теперь в растерянности, неужели можно ставить крест на карьере?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже учитывая стабильное состояние на текущий момент , лучше все же продолжить прием препарата хотя бы до 10-12 месяцев , чтобы избежать рецидив тревожно-депрессивного состояния. В дальнейшем пароксетин рекомендуют отменять постепенно , по 5 мг каждые 7 дней, под прикрытием транквилизатора.
С данным диагнозом вы можете продолжить работу по прежней специальности, так как, как правило, выставленный диагноз не является противопоказанием к трудоустройству.
Принятый ответ
Здравствуйте. Срок приема антидепрессанта - 12 месяцев с момента улучшения состояния. Именно за это время нервные клетки "запоминают" как им правильно работать. Если дать им меньше времени, то все вернется на круги своя - случится рецидив. К работе педагогом вполне можно вернуться, тревожно-депрессивное расстройство не является для этого противопоказанием.
Дмитрий Владимирович, скажите, а можно ли на пароксетине немного алкоголя, скоро праздники семейные
Касаемо алкоголя: в аннотации к препарату указано "не рекомендуется", но не "запрещается". Немного можно. Имейте только в виду, что сочетание спиртного с психотропами может усиливать состояние опьянения, поэтому контролируйте дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Думаю, что ещё рано отменять пароксетин. Лечение антидепрессантом не менее 12 месяцев от полной стабилизации состояния. Отменяют постепенно, 1/4т раз в 5-7 дней. На работу вернётесь, тревожно-депрессивные расстройства не являются противопоказанием для работы педагогом.
Ольга Владимировна, скажите, а можно ли на пароксетине немного алкоголя, скоро праздники семейные
Немного-пару бокалов вина. В этот день препарат можно не пить.
Ольга Владимировна, спасибо, понятно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием Пароксетина обычно рекомендуется осуществлять в течение 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема. При отмене дозу снижают постепенно, на 2,5-5 мг 1 раз в 5-7 дней под прикрытием транквилизатором.
Тревожно-депрессивное расстройство противопоказанием к возврату к занимаемой должности обычно не является.
Елена Викторовна, скажите, а можно ли на пароксетине немного алкоголя, скоро праздники семейные
Обычно на фоне стабильного состояния рекомендуется ограничиться 1-2 бокалами некрепкого алкоголя
Елена Викторовна, понятно. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Если прошло полгода с момента стабилизации состояния, тогда можно постепенно уменьшать дозировку по 5 мг раз в неделю. Если же не прошло ещё полгода, тогда стоит оставить прием антидепрессанта. Данный диагноз не мешает работе педагогом.
Здравствуйте!
Нет конечно, диагноз установленный вам абсолютно никак на перспективе не влияет.
Если чувствуете себя на 100 из 100 уже несколько месяцев, то конечно пробовать снижать конечно можно, начиная по 1/4 таблетке каждые 7 дней. Аккуратно поатееенно сможете сойти.
Артур, Артур, чувствую себя просто отлично уже 5-ый месяц, завтра буду разговаривать со своим врачом, изначально была тревога по поводу возвращения в стационар, но я проработала этот вопрос с психологом и все встало на свои места
Понял, в таком случае можно пробовать аккуратно снижать, главное это делать постепенным путем, не быстро и сразу.
Все будет хорошо, не переживайте.