Аритмия ребёнок 7 лет
Добрый день. Сегодня ребёнок проснулся в 6 утра со словами что то стучит в груди сильно. Встала говорит стук прекратился. У меня фитнес браслет который умеет определять фибриляцию предсердий и экстрасистолия. Я приложил его к её руке и сделал замер браслет выдал "риск фибриляцию предсердий" и так несколько раз делал замеры тоже самое показывал, иногда риск экстрасистолии. Так же кашель был грудной(горло не красное, и зуб начал шататься) Пошли к врачу утром сделали ЭКГ, врач сказал что синусовая аритмия, такое бывает у детей. Посмотрите ЭКГ, для альтернативного мнения
Добрый день, напишите пожалуйста возраст ребенка? Нарушений ритма и проводимости по ЭКГ нет, фибрилляции предсердий нет, все интервалы в норме. На ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Фитнес браслет не дает достоверных результатов, по ЭКГ оценивается полностью функционирование сердца. Если жалобы повторятся - рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, что даст больше информации по работе сердца за сутки.
Добрый вечер, Михаил.
По данной пленке экг ритм синусовый, синусовая аритмия, по другому дыхательная аритмия часто встречается у здоровых детей, связана она с актом дыхания, на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается.
Лечить ее не нужно.
Доброй ночи, по описанию нельзя исключить в наличие экстрасистол. Они не были зарегистрированы, но, ЭКГ мы видим только короткий отрезок времени. В Подобной ситуации рекомендуется выполнить суточный мониторинг ЭКГ – холтер. Проверить уровень гормонов щитовидной железы, общий анализ крови, проверить уровень Ферритина
По ЭКГ синусовая аритмия - это дыхательная аритмия,она зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭКГ нет фебриляции или экстрасистолии. Но действительно есть дыхательная аритмия. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.
Фитнес часы не настолько точный аппарат для диагностики и верификации аритмий, поэтому даже банальную дыхательную аритмию они могут считать как экстрасистолию.
Тем не менее, учитывая жалобы ребёнка, в целях до обследования желательно выполнить суточное мониторирование ЭКГ - холтер ЭКГ, чтобы исключить варианты наличия ночных видов аритмий.