Бронхит и антибиотики

Болею 6ый день. Первые 2 дня была резкая боль в горле. На 3й день боль сменилась грудным кашлем и насморком. Примерно с 3его дня по утрам отходит мокрота, зеленого цвета. В течение дня мокроты нет, кашель становится более сухим. По сегодняшний день есть зеленая мокрота по утрам. Заложенный нос. Отделяемое из носа по утрам плотного желтого цвета, днем может быть желтый и прозрачный цвет. Температура не поднималась и сейчас нет. Была слабость с певого дня, боль в мышцах, костях - все это сохраняется по сегодняшний день. Вчера сдала ОАК, СРБ и рентген - все прикладываю. По рентгену определили подозрение на бронхит. Терапевт диагностировала бронхит и прописала Амоксиклав на 5-7 дней. Вопрос: действительно ли нужны антибиотики здесь? Можно ли по ОАК определить причину бронхита - бактерия или вирус? Хотелось бы получить второе мнение. Спасибо.

нет
35 лет

Здравствуйте, анализы пока не прикрепились, попробуйте пожалуйста еще раз. Скажите на данный момент что принимаете из препаратов, делаете ли ингаляции? Какие симптомы сохраняются на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Афсана Ровшановна,
по назначению терапевта со вчерашнего дня (обратилась только вчера) принимаю Флуимуцил, Зиртек, Синупрет, Ринофлуимуцил в нос, промывание носа солевым раствором, промывание глотки Долфин и отваром шалфея.
Плюс обильное питье. Витамин С 1000 мг, Вит Д 5000 ед, Пиколинат Цинка 22 мг

Инга посмотрела анализы, явных признаков бактериальной инфекции нет. В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Афсана Ровшановна,
по симптомам сейчас: кашель, в течение дня сухой, по утрам с мокротой зеленой. Заложенность носа, трудно отделяемый секрет и желтого цвета в основном. Слабость в теле, ломота в мышцах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Афсана Ровшановна,

Все понятно. Большое спасибо.

Инга поняла вас, вышеперечисленные рекомендации будут уместны в вашем случае

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте!

По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию. Скорее , всего, болезнь вызвана вирусом и подлежит симптоматическому лечению . Назначение антибиотика в таком случае не обосновано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Анна Сергеевна, большое спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение уровня лейкоцитов ,нейтрофилов.
В таких случаях признаков бактериальной инфекции не отмечают , соответственно, прием антибиотика считается не оправданным.
А так же повышение СРБ не значительное.
Вероятнее всего, признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию.

Какое лечение получаете в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Маргарита Валерьевна,

Какая температура тела?
Кашель влажный? Потому что флуимуцил принимают при влажном кашле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Маргарита Валерьевна,
Кашель влажный с мокротой только утрам, днем скорее сухой и сушит горло.
Прописали флуимуцил на 5 дней.

Температура не поднималась и в настоящий момент нет (36.8)

А нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Маргарита Валерьевна,
да, такое ощущение есть, бывало и без бронхита тоже

Так как ринофлуимуцил, похожим механизмлм дейсвия является синупрет, ставится под сомнение экспертами, в связи не доказанностью терапевтического эффекта, то рекомендуют его заменить на Полидекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Маргарита Валерьевна,
Большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Маргарита Валерьевна,
поняла, спасибо!

Здравствуйте. По анализу крови данных за бактериальную инфекцию не вижу, лечение в таком случае симптоматическое, антибиотики не показаны и не помогут. СРБ повышается и при вирусной инфекции тоже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Михаил Николаевич,
Большое спасибо!

Здравствуйте!
Антибиотик здесь не нужен, нет признаков бактериальной инфекции.
По общему анализу крови и срб мы как раз легко можем отличить вирусную инфекцию и бактериальную.
Желательно соблюдать питьевой режим (объем жидкости за сутки 1,5-2 литра), контролировать влажность воздуха в доме (оптимальная влажность 45-60%).
2. Если мокрота плохо откашливается, допустим прием муколитиков, например, ацетилцистеин 600 мг утром коротким курсом 5-7 дней.
3. Обычно при заложенности носа применяют короткие курсы препаратов с сосудосуживающим эффектом в полость носа (например, Ксилометазолин, по 1-2 капли в каждый носовой ход, 2 раза в день, но не более 3-5 дней), после сосудосуживающего средства обычно рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) 1-2 раза в день 10 дней,
При сохраняющихся симптомах в таком случае применяют противовоспалительный препарат в нос (Авамис, Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 20 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день утром еще 10 дней с последующим орошением полости носа солевым раствором через 15-20 минут (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия)
4. Также при бронхитах хорошо помогают ингаляции с беродуалом 20 кап+3 мл физ раствора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Юлия Алексеевна,
Большое спасибо!