Укусил хомяк

Два месяца назад в зоомагазине купили хомяка, позавчера 17.10 она укусила сына (12лет) до крови, побеспокоил спящую, напугал. АКДС по возрасту все сделаны, есть ли ещё риски? Бешенство? Хотя, она у нас 2 месяца живет... И ещё...купили второго в том же зоомагазине и во время обустройства ее клетки в первый день, она меня прикусила (прищемила) за палец,но не до крови, не прокусила. Вопрос: понятно, что наблюдать. Но если кто-то из них умрет за ближайшие 10 дней, наши действия? Стоит ли вообще поднимать кипиш? Особенно интересует вопрос с сыном, так как там до крови укус...

Здравствуйте! Хомяки у Вас домашние. Вам не о чем переживать. Вирус бешенства полностью исключён.

Здравствуйте! в данной ситуации риска заразиться бешенством нет.

Здравствуйте. Риск маловероятен, просто наблюдать за ним до 10 дней если будет жить причин для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, если хомяк умрет например на 10 день, то не поздно ли будет прививаться? И ещё: она живет у нас с середины августа, инкубационный период такой длинный?

Здравствуйте,не волнуйтесь риска заразится нет.
Здоровья вам!)

Здравствуйте!2 риска инфицирования бешенством совершенно нет

Добрый день! Если хомяк умрет за 10 дней , то безусловно нужно бить тревогу , и обратиться к рабиологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина,первое: если умрет, допустим на 10 день, не поздно ли будет прививаться? И второе: если будет жить, то не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, мне тоже если умрет хомяк? Кожу не прокусил, только прищемил

Не будет поздно , допускается до 10 дней наблюдение за животным . А если будет жить то вам не стоит переживать ,

В вашем случае , если не было крови , то опасности и риска нет . Чтоб произошло заражение необходимо чтоб была РАНа и обслюнение больным животным, а у вас как я поняла этого не было

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши зверюшки здоровы.Один живёт у вас дома, другой из зоомагазина.Они не могут быть инфицированы бешенством.Беспокоиться не о чем!

Принятый ответ

Если Вы так беспокоитесь, то наблюдайте за хомяками до 10 дней. Но повторюсь, риска по бешенству нет. Если бы они были бы больны бешенством, то проявляли бы агрессию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, спят много, вечером вылазиют из домиков, едят, пьют, бегают в колесе, много умываются, из агрессии: разве что грызут клетку, но я слышала это все хомяки делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, между собой они раздельно, каждый в своей клетке и в разных комнатах, контакта с Новым у старого не было

Это не агрессия! У Вас всё хорошо!