Ребенку 2 месяца, нет зрительного контакта

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, гулит, следит за игрушками, ненадолго держит голову секунд на 10-15, но вот что пугает, нет зрительного контакта, хотя я вижу что он смотрит на лица, родственники говорят что когда берут его на руки он ненадолго но смотрит в глаза, ещё заметила что он может смотреть в одну точку секунд на 20-40 зависнуть но видно моргает и глаза немного бегают будто разглядывают этот предмет, а бывает что просто зависают но это ненадолго, и когда кушает мы на ИВ не смотрит на меня, а смотрит на потолок, мы проходили сурдолога в месяц офтальмолога, все в норме,на нсг есть 2 кисты, педиатры и неврологи говорят они рассосаться должны, я боюсь что это аутизм, безумно страшно, у нас ещё сильные колики, при сильной боли он очень сильно корчится и размахивает ногами и руками так сильно, весь краснеет и резко отпускает, тоже побоялась что сильные удары ножками и ручками может говорить об аутизме, вообще тревожность у меня сильная, что не смотрю то будто вижу что что-то не так, хотя и муж и родственники успокаивают

Здравствуйте.
Про аутизм в таком возрасте вообще невозможно говорить.
Если Вы сами чрезмерно тревожны, то, в подобных случаях, рекомендуется пройти тестирование HADS.
По поводу малыша-если есть видео как малыш реагирует на игрушки, на Ваш голос, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск.

Здравствуйте, я постараюсь сделать видео в течение дня, а вообще такое может быть в 2 месяца ребёнок не смотрит, а потом перерастает это и всё нормально становится, и он не смотрит на меня вообще когда кушает, это нормально ?

Да , это нормально.

https://disk.yandex.ru/i/-VzfRFuTHrLliw

Фhttps://disk.yandex.ru/i/k59U-pCUi6zOog

Бегло на папу реагирует

Когда на руках у меня, на меня вообще не смотрит будто избегает взгляда

А на мужа бывает смотрит и кто его на руки берет особенно тех кого он не видел как бабушек дедушек он рассматривает но тоже буквально секунд 5 и все

И зависает в одну точку с чем это может Быть связано ?

Нас просто очень сильно беспокоит живот, уже все перепробовали от лекарств до массажа и высаживания, засыпает, просыпается сразу же с плачем, газы начинают отходить потом через минут 20 снова засыпает и не пойму он в одну точку поэтому смотрит потому что спать хочет или наоборот только проснулся, вес набирает хорошо, но живот болит

https://disk.yandex.ru/i/PY0prJYw9WZmlw

А вот так он зависает

Посмотрела видео-все хорошо, никаких признаков аутизма у ребенка нет. Зависаний тоже нет.

Спасибо большое, а ещё есть такой вопрос, заметила особенно сегодня, малыш по словам родственников и как я вижу он прям смотрит им в глаза, а я когда беру на руки да и вообще когда играемся очень редко и как будто не охотно смотрит в глаза с чем это может Быть связано ?
И если малыш все же начнет зависать, в его возрасте это допустимо или все же есть проблемы со здоровьем ?

По описанию ребенок развивается по возрасту, зрительный контакт есть. Но он и не должен быть длительным.
Вы очень переживательно относитесь к данной ситуации и больше себя накручиваете. Все в порядке.

Спасибо большое за успокоения 🙏🏻 мне правда нужно было услышать профессиональное мнение

Принятый ответ

Я понимаю Вашу тревогу, но стоит ее отпустить и наслаждаться материнством и радоваться, что рядом есть такое счастье! Будьте здоровы и всего самого доброго Вам!

Здравствуйте, касаемо беспокойства такое может быть при дисхезии новорожденного(норма). Можно попробовать биогая. И для коликов это состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач. По описанию больше похоже на норму, если есть желание приложите видео. Как набирает вес?

Здравствуйте, вес хорошо набираем, по 1300 каждый месяц

https://disk.yandex.ru/i/-VzfRFuTHrLliw

Бегло смотрит на нас

И зависает в одну точку с чем это может быть связано ?

https://disk.yandex.ru/i/PY0prJYw9WZmlw

А так он зависает

По видео ничего плохого не вижу, можно отнести к варианту нормы. Касаемо беспокойства нужен очный осмотр.

И когда ребёнок так зависает ?

Принятый ответ

Да, так делают многие детки в этом возрасте. Если что то будет не нравится можно сделать ээг но в целом показаний для этого не вижу.

Спасибо большое 🙏🏻

Здравствуйте!
Ребенок еще маленький, психический статус детей вообще оценивается после 2х лет, поэтому никаких признаков быть не может.
Зрительный контакт ярче появляется после 3х месяцев жизни малыша. В вашем случае повода для волнения нет, если вы тревожны, то лучше проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом, так как детки тоже очень чувствуют тревогу и могут вести себя беспокойно и в последствии приобрести тревожное расстройство.

Здравствуйте, а с чем может Быть связано залипание в одну точку ?

https://disk.yandex.ru/i/PY0prJYw9WZmlw

Вот так он смотрит в одну точку

Принятый ответ

Для данного возраста смотреть в одну точку является вариантом нормы, глазные мышцы у малышей слабые и у ребёнка не фокусируется взгляд.

Спасибо большое за объяснение🙏🏻

добрый день, по ссылке выше выдает ошибку, можете переслать видео, но по описанию ничего плохого не вижу. Детки в этом возрасте часто могут зависать также перед сном. в этом возрасте еще дети не узнают свой /чужой. Радуются когда понимают, что объект "живой", за которым наблюдают. Скажите комплекс оживления у малыша бывает?

Здравствуйте,

https://disk.yandex.ru/i/-VzfRFuTHrLliw

https://disk.yandex.ru/i/PY0prJYw9WZmlw

А на последнем видео будто зависает смотрит в одну точку, по поводу комплекса оживления такое пару раз было, но в основном мы просыпаемся с напряжением и плачем, нас сильно беспокоит живот, сейчас сдали анализ на дисбактериоз и на кишечные инфекции ждем результат, но вес набираем хорошо, все родствннники и муж говорит что ребёнок смотрит на них и в глаза тоже, но на меня вообще не смотрит, изредка если только и то бегла, не понимаю причины

Принятый ответ

Поняла вас, по видео обычный младенчик, то что стоит будто в пустоту это ненормально для детей старше определённого возраста, взрослых;
для младенцев такого возраста все совершенно обычно, наберитесь терпения, уверена ребёнок ещё будет вас радовать своими навыками и умениями

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Все укладывается в норму.
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.
Вы очень переживательны сами. Можете пройти тест на тревогу шкала хадс