У ребенка воспалился глаз
Добрый день,уважаемые врачи. Ребенку 7,5 месяцев,сегодня утром число случайно когда ребенок сильно потянулся вверх за игрушкой и поднял глаза вверх,увидела сильное покраснение с низу. В обычном положении глаз этого даже не видно,но если оттянуться нижнее веко то видно это ((на что это похоже?((чем лечить? Страшно что что-то опасное ,выделений из глаз нет,только это сильная краснота
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Присутствует локальное покраснение глаза, похоже на проявление эписклерита (воспаление поверхностного слоя склеры). Чаще возникает на фоне заболеваний Лор-органов, снижения иммунитета, есть какой то источник хронической инфекции.
Поэтому необходимо пройти консультации Лора, стоматолога, инфекциониста, сдать общий анализ крови и мочи, СОЭ, С-реактивный белок, ревматоидные факторы.
По тактике лечения капать Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней.
У нас просто два дня сильный ветер очень ,гуляли,много,а она всегда спит с приоткрытыми глазами,я подумала надуло или пыль какая-то попала с ветром
Прокапайте капли в течение недели, если все пройдет то можете повременить с обследованием.
Если все же есть источник инфекции, то через время покраснение может возвращаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение начальных явлений конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки в течение недели.если что то изменится пишите
Скорейшего выздоровления вам !
Добрый день, я промывала фурацилином сегодня ,можно было? Подскажите пожалуйста 2 дня сильного ветра на улице ,могло ли продуть глаз и какая то соринка с ветром попасть ?
Да фурацилином в качестве первой помощи промывают глазки .
Это начальные явления раздражения , этиология пока не понятна .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, данная симптоматика больше характерна для Эписклерита.
Чаще Эписклерит возникает на фоне хронического очага инфекции / лор или Стом патологии/, Провоцирующим фактором у вас могло быть переохлаждение на улице и соответственно снижение местного иммунитета и как следствие воспалилась поверхностная оболочка Склерв
Если данное состояние будет возникать периодически, рекомендуется посетить педиатра и сдать анализы надо обследование,
При данной симптоматике, будет эффективно
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
На 6-ймдень , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это начинается конъюнктивит. Ребенок не простывал? Насморк?
Сейчас в подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Либо начинается коньюнктивит, либо ребеночек травмировал слизистую (у малышей часто такое встречается, потер глазик, задел ноготком). Если нет гнойных выделений, то капли с антибиотиком пока не нужны. В подобных случаях рекомендуется протирать глазик ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды), в направлении от виска к носу, затем закапывать капли с антисептическим действием, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней. Если начнет гноиться, тогда нужно будет добавить еще капли с антибиотиком, но возможно антисептика сейчас будет достаточно. Можете пока не закрывать вопрос, через пару дней написать, как состояние глазика.
Добрый день! Спасибо за подробный ответ,конечно бы капли с антибиотиком не хотелось (сама тобрекс себе когда то капала,глаз жгло очень (а тут совсем малышка. Два дня на улице довольно сильный ветер,а она всегда у меня спить с полуоткрытыми глазами (подскажите пожалуйста почему этого совсем не видно,если не натянуть веко? Я бы и не заметила вовсе если она сильно вверх глаз не подняла . А фурацилином чтобы Туда попасть это веко нужно вывернуть (потому что иначе там совсем ничего не видно что что-то есть
Просто в таком месте, что при взгляде прямо не видно. Фурациллином протирать закрытый глазик, просто провести обильно смоченным в фурацилине ватным диском по коже век, в сам глазик немного фурацилина тоже может попасть при этом, и слизистая очистится перед закапыванием капель. Специально обрабатывать сам глазик не нужно. Капли капать непосредственно в глазик, не обязательно на покраснение именно, лекарство растечется по поверхности глазика самостоятельно в том числе и на это место попадёт.