Течет кровь из носа больше недели

Здравствуйте! Уже больше недели из одной и той же ноздри течет сильно кровь по 20 минут по 2 раза за сутки, течет со сгустками. Ходила на прием к Лору, там увидели слабый сосуд. Но ранее кровь из носа никогда не текла, ничего не беспокоило. Я сдала анализы, прикреплю результаты. Кровоостанавливающие препараты не помогают совсем. Аскорутин и уколы кровоостанавливающие не помогают. Скажите глядя на анализы, к кому обратиться, какие обследования дополнительно сдать?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышен холестерин и глюкоза, снижены эритроциты и повышены тромбоциты. Вы не принимали длительно сосудосуживающие капли/спреи? Есть возможность прижечь слабый сосуд? Прижигание слизистой носа это достаточно эффективный метод лечения при частых носовых кровотечениях и хроническом воспалении.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня холестерина.
В таких случаях рекомендуют сдать развёрнутую липидограмму и оценить уровень ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП. При повышении ЛПНП- рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Так же отмечается повышение уровня глюкозы, в таких случаях рекомендуют , оценить гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.

В общем анализе крови отмечается изменения тромбоцитов, до 407.
Но принято считать нормой тромбоцитов 150-450.

Есть ли хронические заболевания со стороны лор-органов, ринит, например?

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина и глюкозы. В таких ситуациях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, контроль липидограммы через 6 месяцев. Так же для исключения сахарного диабета желательно повторно сдать глюкозу строго натощак, а так же гликированный гемоглобин. Аскорутин желательно принимать по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови можно заподозрить наличие дефицита железа в организме, в таких случаях врачи рекомендуют сдать анализы на ферритин. Также повышение общего холестерина, в таких случаев врачи рекомендуют сдать фракции холестерина и сделать уздг сосудов головы и шеи. При повышении лпнп , а также обнаружении атеросклероза употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите не было ли стрессов перед началом кровотечений из носа?

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим анализам нет отклонений по свертываемости крови. Учитывая ваш рассказ, я согласилась бы с ЛОР- врачом по поводу слабого сосуда, который не выдерживает кровяное давление и приводит к кровотечению. Рекомендую рассмотреть возможность прижигания данного сосуда.
Так же учитывая, что это у вас началось не так давно, хотелось бы уточнить какое у вас артериальное давление? Не повышалось ли оно?