Подскажите пожалуйста!!!
Подскажите пожалуйста я сдавала анализ на цитологию !!!пришел HSIL Пересдала на вахте !!!первый сдала 15апреля второй сдала 28!!!и второй анализ мне врач и акушерка говорят что подозрение на онкологию !!!не ем не сплю подскажите пожалуйста!!!впч сдавала они сказали у вас есть впч это у нас неправильно взяли!!!скажите пожалуйста эта онкология ???
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам мазка на онкоцитологию определяется дисплазия тяжёлой степени - это не онкология, это заболевание если которое не лечить то в дальнейшем может привести к злокачественным процессам. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется кольпоскопия и взятие биопсии шейки матки, биопсия уже даст точный результат и по результатам биопсии уже будет намечен дальнейший план действия.
Здравствуйте вчера меня напугали буквы в повторной цитологии и сегодня акушерка позвонила сказала что подорзрение на онкологию
Буквы это всего лишь аббревиатура, не пугайтесь, по кольпоскопии, на сколько это можно увидеть по фото, каких-то серьёзных видимых изменений нет.
Не накручивайте себя, проходите дообследование .
Я вчера у врача прочитала цитологию написано было так cin 2 cin 3 и cus
Cis вот так вот
Мазок на онкоцитологию это только предварительный диагноз, необходимо взятие биопсии, она уже покажет точный результат. Вы уже записаны на биопсию ?
Да я записана щас у меня месячные я записана на понедельник
На рассмотрение гистологии не обходимо тоже время , обычно это не более 14 дней, далее лечащий врач уже будет рекомендовать лечение по необходимости.
Я боюсь много времени уходит сегодня позвонила акушерка сказала что мазки у меня плохие что подозрение на онкологию и не сказала больше а врач скорее меня не стал вчера расстраивать я жить хочу
Не накручивайте , пожалуйста, себя заранее , диагноз ещё никакой не выставлен.
Диагноз выставляет гистология ?
Да , диагноз подтверждает или опровергает биопсия
Очень боязно
Скажите пожалуйста если не дай Бог гистология придет плохая дальше куда мне идти
Будем надеяться на хорошее, что гистология будет хорошая. В случае если по результатам гистологического исследования подтверждается cin 3 или cis то женщина далее наблюдается у врача онколога- гинеколога
И уже операция будет да ?
Это уже онкология
Скажите пожалуйста я сдавала в апреле цитологию там написано было HSIL и вот сдала в конце апреля уже написано было в компе только у него увидела sin 2 ,sin 3 cis
Неужели за это время он превратился уже в онко ?
Если бы дисплазии не было бы был бы тока онко то скорее не писали бы же cin 2 cin 3
Дак время то долго проходит пока в понедельник только сдам биопсию пока он будет готовиться
Мой гинеколог меня сразу и направила же к онкологу типо на консультацию значит подозрение было
Сначала берется биопсия далее если подтвердится дисплазия 2-3 рекомендуется конизация шейки матки , те удаляется часть шейки матки которая тоже отправляется на гистологическое исследование .
Я сдавала два раза цитологию и оба показали плохие анализы значит и есть что то
А могут удалить матку ?
На данный момент необходимо установить точный диагноз те это скажет биопсия , а далее уже по ее результатам определяется объем оперативного вмешательства.
Это так страшно не дай бог это пройти никому !!!хоть бы не запустилась я очень боюсь и переживаю
Успеть бы все это вылечить
Да, конечно , ожидание всегда волнительно,скоро у вас уже биопсия , старайтесь не накручивать себя , все должно быть хорошо
Это легко сказать спасибо уж что отвечаете пишете легче становится скажите пожалуйста если дисплазия тяжелой степени поставили через какое время оно может превратится в онко ?
На этот вопрос конечно точно ответить нельзя, но точно больше чем за несколько месяцев
Просто уже месяц прошло как мне поставили HSIL
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не рак, но предраковое изменение. HSIL (high grade squamous intraepitelial lesion, плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени) – это дисплазия 2 или 3 степени. В похожих случаях рекомендуют пройти кольпоскопию с биопсией , так же сдать анализ на ВПЧ. Далее тактика по результатам биопсии , но так же это показание к конизации шейки матки. Далее по гистологии оценят края резекции - если все чисто, то рекомендуют наблюдение
Раз в пол года кольпоскопия и жидкостная онкоцитология.
Я знаю что это дисплазия но где повторно я сдала анализ на цитологию там написано было не хорошие буквы я вот и боюсь врач меня ругал спасибо скажи своим врачам что не лечили эрозию может уже запустила я ???
Я прошла кольпоскопию прикрепила анализ
Мне предложили биопсию с выскабливанием цервикального канала
В платной клинике
Увидела , в похожих случаях рекомендуют все же кольпоскопию + биопсия
Или же второй вариант раздельное диагностическое выскабливание где будет взята биопсия 🙏🏻
Не переживайте пожалуйста, но дообследование необходимо🙏🏻
Мне предложили в платной клинике биопсию с выскабливанием я очень переживаю очень
Не волнуйтесь . Эта процедура проводится под общим наркозом. Вы уснете и ничего не будете ощущать
Потом немного будет потягивать живот и все пройдет
Результаты получите в течении 14 дней 🙏🏻
Нет она сказала спать не буду будет делать выскабливание при анестизии что я все буду видеть
У меня вчера в цитологии было написано в врача увидела cin 2 cin 3 и cis
Раздельное диагностическое выскабливание с биопсией проводится под наркозом
Я выше то же самое написала дисплазия 2-3 степени 🙏🏻
А cis я щас читаю означает рак на месте 😭
Не накручивайте себя пожалуйста
Это дисплазия - это не рак
Хорошо я вылечусь
Вот это уже другое дело и хороший настрой 🙏🏻🩷
Главное успеть бы его вылечить что мне врач так напугал
Как только вы узнали , вы уже начали принимать меры . Постарайтесь успокоиться и набраться сил и терпения 🙏🏻
Я узнала это 25числа а сегодня уже 14
Много времени уходит
Я щас читаю в интернете и в правде если обнаружат не дай бог онкологию я боюсь
Вроде и старалась не думать но вот эти буквы вчера меня напугали
Постарайтесь не читать и не загонять себя в панику 🙏🏻 Вы пройдете дообследование и все уже будет по нему ясно
Так я стараюсь не читать это вот акушерка позвонила сегодня напугала что мазок плохой подозрение на онкологию говорит не тяните время говорит
Здравствуйте скажите пожалуйста если одну цитологию сдаешь после него через сколько можно повторно сдать ?
Просто написано что через 2месяца можно сдать
Здравствуйте а если по гистологии покажет что то не очень хорошее то что тогда ?
Я конечно переживаю надеюсь на лучшее но и врач сказала может быть хорошо а может быть и плохо
У меня уже и поясница и матка начало болеть 😭
Принятый ответ
Здравствуйте.
По цитологии выявлена дисплазия высокой степени-это предраковый состояние, пограничное, которое если не лечить со временем перерастет в онкологию. В Ланом случае необходимо сдать мазок на ВПЧ высокоонкогенного типа, затем под контролем кольпоскопии биопсия шейки матки, по результату биопсии определяется объем операции.
В дальнейшем динамическое наблюдение-цитология раз в 6 мес.
Здравствуйте у меня в цитологии уже стоят буквы cis 😭😭😭
cin 2 cin 3 и cis помогите подскажите это уже пошло онкология ?
Принятый ответ
Здравствуйте, HSIL означает дисплазия умеренной/тяжелой степени или предрак, окончательный диагноз всегда ставится на основании биопсии ш/матки, поэтому в таких случаях рекомендовано выполнить биопсию ш/м, дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологии
Здравствуйте мне 2раза брали цитологию первый раз писали HSIL а второй раз sin 2 ,sin 3 ,cis
И акушерка сказала что подозрение на онкологию
Место не нахожу понимаю что нельзя накручивать но все равно страшно
Я еще нахожусь на вахте поэтому домой никак не могу уехать без денег
Мне предложили в поликлинике сдать прицельную биопсию под наблюдением но я записалась в платную где биопсия с выскабливанием из цервикального канала
Я очень боюсь конечно я молюсь я еще не рожавшая ведь
Неужели все запущено
Сдавала на впч в поликлинике он не показал они сказали что у них неправильно берут и мы неправильно сдаем подмываемься приходим
Принятый ответ
Здравствуйте!
HSIL (high grade squamous intraepitelial lesion, плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени) – это уже соответствует тяжелой дисплазии, которую необходимо дифференцировать с онкологическими изменениями. Поэтому после ВПЧ-типирования и кольпоскопии, рекомендована биопсия с последующим гистологическитм исследованием