Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста разобраться с анализами при болезни — вопрос №2272231

Здравствуйте, в понедельник, 8.07 почувствовала, что простыла. Появился сухой кашель. Потом становилось хуже, кашель усилился, поднялась температура до 38.3. В четверг 11.07 поехала к терапевту. Подозрение на стафиллококковую ангину. Рентген чистый. Сдала оак, и с-реактивный белок. И вот сегодня пришли результаты и накрыла паника. Помогите понять, что по анализам? Особенно срб?
Если это важно, пью дюфастон.
Анализы прикрепила

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
По результатам анализов признаки бактериальной инфекции, необходимо лечение антибиотиком.

Лечение - щадящий режим, обильное питье; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, точно такое лечение мне и прописал врач. А почему срб такой высокий? На что то это ещё может указывать?
Терапевт
СРБ говорит об активной бактериальной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, то есть ни о каких других процессах речи нет? Онкология например?
Терапевт
СРБ не является маркером онкологического процесса; та или иная степень повышения СРБ - не указывает на онкологию.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы, можно фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, фото горла к сожалению нет. Но как терапевст сказала, красное, плюс начинался лёгкие белые бляшки на левой миндалине
Терапевт, Функциональный диагност
- по результату ОАК повышены лейкоциты , очень высокий маркер воспаления СРБ это признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется принимать антибиотики.
- рекомендую выполнить аптечный тест на патогенный стрептококк стрептатест.
Такая картина крови может быть при ангине ничего страшного, СРБ в динамике сдайте после лечения.
Клиент
Вита Григорьевна, стрептотест не нашла в 5 аптеках. Устала бегать, решала уже не сдавать
Терапевт
Ольга, добрый день!

По анализу крови признаки бактериального процесса: повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, снижение лимфоцитов. СРБ высокий, что указывает на текущую бактериальную инфекцию.

Необходимо добавление антибиотика. При отсутствии аллергии рекомендую Амоксиклав 875+125мг 2 раза в день - 10 дней (при стрептококковом тонзиллите прием увеличивается до 10 дней).

Также обильное теплое питье до 30мл га кг веса в сутки.

Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ утром - 1 месяц + витамин С 1000 мг 1р/д - 10 дней.

Местно рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день - 5 дней.
Если боли в горле сильные, то ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день полоскать горло до 6 дней. Кашель у вас за счет воспаленного горла.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По результатам анализов признаки бактериальной инфекции. Нужно начинать антибиотик - например, Амоксиклав 875+125 по 1 табл 2 раза в день курсом 7 дней. Параллельно полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин с анестетиком 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Можно витамины С и Д, адаптогены.