Плохая память, рассеяность
Добрый день. Примерно год назад начал замечать снижение внимательности, ухудшение памяти, рассеяность и в целом такое чувство - как будто я резко отупел. Сам я связываю проявление данного состояния с резкими переменами в жизни, в один момент произошло повышение на работе и покупка, ремонт квартиры. Приходилось буквально разрываться на части что бы всё успеть, много обдумывать, читать, запоминать и т.д., появилось и очень много стресса, снизилось качество сна, закурил сигареты. Я человек тревожный и мнительный, были в жизни эпизоды после которых принимал антидепрессанты и прочие препараты данного спектра. В 2023 году лечился в стационаре, попал туда из за частых головных болей. Сделали все возможные обследования, диагностировали шейный остеохондроз, на МРа мозга без паталогий, есть врожденные особенности, на МРт - какая то точка в лобной доле, врач назвала это "глиа", сказала нет ничего страшного. Вопрос такой: можно ли в моём случае провести терапию препаратами для поддержания и восстановления мозговой деятельности и на сколько это эффективно? Нужно ли подключать ещё какие либо процедуры и обследования? Чего стоит избегать для исключения появления данных проблем? Спасибо.
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не дает никаких симптомов.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Самыми частыми причинами снижения памяти (псевдодеменция), внимания, тумана, неясности в голове являются тревожное расстройство или депрессия.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Прошел, тревога - 6, депрессия - 3
По тесту норма, но по описанию есть признаки тревоги. В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза. Тест не всегда показывает верно.
Если ферритин, гормоны щитовидной железы, витамины В1,В9, В12 в норме, то дообследование не требуется
Депрессия явно есть, я ипохондрик, психиатр ставил ОКР, вполне вероятно нужно капать в данном направлении...
Принятый ответ
Да, ОКР тоже может давать снижение памяти и рассеянность. Тогда лучше проконсультироваться с психотерапевтом, т к невролог не лечит это заболевание
Добрый вечер .
В первую очередь Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 . Кроме этого , анализ крови на витамин Д
Всё это сдавал, без отклонений
А как давно УЗИ сосудов головы и шеи проходили ?
В 2023 году, есть что то вроде сужения артерии в районе шеи, врач сказал что с этим я родился, особой опасности это не представляет
УЗИ надо повторить и посмотреть насколько хорошо кровь поступает к головному мозгу , оценить скоростные показатели кровотока , а также наличие спазмов в сосудах .
Сужение (гипоплазия) левой позвоночной артерии, вот что было в заключении, может ли это проявлять себя таким образом?
Принятый ответ
Может , если скорость кровотока в интракраниальных сосудах высокая , поэтому УЗИ надо повторить
Здравствуйте!
Самыми частыми причинами когнитивных нарушений(нарушение памяти, внимания, мышления) являются стрессы, тревога и переутомления.
Ноотропы и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу.
Из анализов можно сдать общий и биохимический анализ крови, ферритин, ттг и витамин д.
Пройдите пожалуйста еще тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Добрый день, тревога - 6, депрессия -3, данные анализы сдавал, без отклонений.
По тестированию все хорошо, но в любом случае есть признаки тревоги и возможно стресс-ассоциированного расстройства по описанию, в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта очно с оценкой эмоционального статуса.
Владимир, добрый вечер!
Учитывая ваши жалобы, перед назначением медикаментозной терапии обычно рекомендуют убедиться в отсутствии скрытой недостаточности железа и отсутствии проблем со стороны щитовидной железы. Подскажите, как давно вы сдавали следующие анализы: ТТГ (тиреотропный гормон), ферритин, сывороточное железо, общий анализ крови?
Также рекомендую вам пройти тесты на шкалу тревоги и депрессии Бека (после прохождения тестов сообщите, пожалуйста, о получившихся результатах).
Вы упомянули, что в 2023 году вас беспокоили частые головные боли, сейчас вы испытываете с этим проблемы?
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Добрый день, тревога - 6, депрессия - 3
Анализы сдавал, все нормально
Сейчас головных болей нет, очень редко, на МРа было сужение левой артерии, могут данные проблемы быть связаны с этим?
Результат теста говорит о норме, однако не всегда удается с помощью теста распознать проблему. Изменения, которые выявили на МРа с большей вероятностью носят врожденный характер и не связаны с вашем состоянием. Подскажите, как у вас обстоят дела со сном? Высыпаетесь? Часто просыпаетесь ночью?
Эпизодически сон нарушается, чаще сплю поверхностно, реже просыпаюсь ночью, в 2020 году были серьёзные проблемы со сном, приходилось принимать снотворные с успокоительными
Владимир, нарушение сна может влиять на ваше общее состояние в течение дня. Для более объективной оценки может быть рекомендовано заполнение дневника сна в течение 2 недель (можно найти удобный для себя вариант в интернете). Также учитывая, что у вас уже был прием препаратов направленных на улучшения психоэмоционального состояния вам может быть рекомендовано подключение когнитивно-поведенческой терапии с психологом. Это позволит снизить уровень стресса и адаптироваться к изменениям в жизни.
Здравствуйте!
Остеохондроз есть и есть, все сваливать на него возможно не самое правильная тактика, периодически он может обостряться и давать различные болевые проявления шеи и головной области.
Учитывая, что ферритин сдавали, то дефицитарные изменения исключено.
По поводу глии, то в целом ничего опасного в этом нет, но курсами сосудистые/метаболические/ноотропые препараты можно принимать (хуже не сделаю).
Думаю, что текущее изменение и появление симптомов как раз связано с истощением, на фоне тревоги и появилась рассеянность/нарушение концентрации внимания.
В идеале конечно снова обратиться к врачу-психотерапевту и по результатам очного осмотра определиться по поводу медикаментозного лечения, возможно возвращаться к антидепрессантам.
Добрый день, правильно понимаю что нужно работать с психологической проблемой? То есть антидепрессанты не панацея, возвращаться к ним постоянно не вариант, как научиться быть спокойным и ограничить влияние стресса?
Начните чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги и параллельно психотерапевтическая работа.
Антидепрессанты конечно не панацея, но они облегчают состояние
Добрый день!
Что реально может улучшить Ваше общее самочувствие и в целом работу мозга:
1.Курсовый прием БАД с полноценным комплексом микроэлементов, например Solgar Мультивитаминный комплекс для мужчин
2. Достаточный сон, нарушения сна приводят к снижению концентрации внимания и повышению уровня стресса. Если есть проблемы со сном, На ночь препараты с мелатонином, например Мелаксен 3мг перед сном -1-2 мес
3. Контроль уровня тревоги и борьба со стрессом. Контроль стресса достоверно приводит к улучшению работы головного мозга и улучшению памяти. Иногда, в качестве симптоматического для уменьшения стресса лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
4. Регулярная физическая активность, достоверно улучшает когнитивные функции обязательно, от занятий в зале, до пилатеса, йоги, растяжки, простых пеших прогулок. Это снизит уровень стресса и улучшит работу мозга
5. Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
6. Курсовый прием таким препаратов как : Цитофлавин по 2таб -2 раза в день -1 мес