Гидроцефалия

МРТ головного мозга: картина умеренной наружной открытой гидроцефалии.Мелкий очаг дистрофического характера в правой островковой доле (сосудистого генеза). УЗИ сосудов головы и шеи :УЗ-признаки стенозирующего атеросклероза .Справа-стеноз 20-25% Слева стеноз каротидной бифуркации 30-35% ЕЩЁ ПРИСУТСТВУЕТ ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХАНДРОЗ.

здравствуйте! какие есть жалобі? по иследованиям страшного ничего нет, кровоток по артериям снижен,но не до критичного уровня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, Направил окулист к неврапатологу. Изменение в сосудах глазного дна стушеваны границы полнокровные вены это не понравилось неврапатологу и онинаправил на мрт.
А так скачет давление

тут нужно держать цифры АД в нормальных пределах, контроль липидограммы. Сосуды сетчатки очень реагируют на АД. Из прпараитов можетет проопить кавинтон по 1 таб 3 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, Спасибо за помощь.

Здравствуйте. По поводу чего, каких жалоб проходили данные обследования? сдавали анализы крови на липидограмму, сахар, общий анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, Сахар в норме Холестирин 7,2 лпвп 1,13 лпнп 5,54 триг. 2,88
коэф.атер. 5,41
Скочит давление и ломил правый глаз

По МРТ есть сосудистый очаг, он вероятно из-за атеросклероза, холестерин, ЛПНП повышены и по узи сосудов стензирующий атеросклероз. То есть причина скачков давления сердечно-сосудистая. Вы препараты какие принимаете?
Полнокровие вен глазного дна так же является следствием гипертонии (повышенного давления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, до мрт было назначено эналаприл 0,5 утром и вечером и верошпирон 25мг. утром и пикамелон 1т. 3 раза вдень

Как на фоне Эналаприла и Верошпирона давление? Как часто и до каких цифр бывает по вышение? не проходили ли Вы ЭКГ, ЭХо сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, со 140 снижается до 110-120. эхо делал было в номе экг тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, Больше волнует и пугает гидроцефалия .

Принятый ответ

Гидроцефалия у Вас наиболее вероятно так же из-за сосудистых нарушений, так как в остальном по МРТ ничего критичного что могло бы вызывать гидроцефалию нет. Она умеренна, наружная означает повышенное скопление спинно-мозговой жидкости в субарахноидальном пространстве. Верошпирон - это мочегонный препарат который должен уменьшать гидроцефалию, но все таки чаще назначают - Диакарб в сочетании с аспаркамом. Можно попробовать его курс пропить, но при этом временно исключить верошпирон.
Так же для улучшения кровообращения в сосудах мозга я бы посоветовала длительный прием Ницерголина (Сермион) 30 мг 1 таб в день - длительно (не менее 6 месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, Спасибо за помощь.

Здравствуйте! Полнокровие может быть на фоне гидроцефалии. Нет головных болей утром? Бывают скачки давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, голова не болит скачки давления

До каких цифр максимально поднимается? Офтальмолог измерял внутриглазное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, давление 150/100 глазное од 19 ос 20

Вам можно пока исключить кофе, соленое, жирные блюда. Холестерин был высоковат - поэтому Аторвастатин по 10 мг на ночь на 1 мес, затем контроль холестерина, когда снизиться, отменить. Желательно подобрать оптимальные препараты от давления: например Валсартан 40 мг утром и валсартан+амлодипин 80/5 (Вазар А) на ночь.
Для улучшения циркуляции крови - Актовегин 5,0+15,0 физ р-ра внутривенно 10 дней, Армадин 2,0 внутримышечно 10 дней.
Для уменьшения жидкости в полости черепа: Диакарб таб 250 мг по 1 таб утром, 2 дня пропуск, затем опять день пьете, 2 пропускаете. В день приема Диакарба - Аспаркам по 1 таб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, А вообще гидроцфалия лечится и из-за чего она появилась

Принятый ответ

Да, она с возрастом уменьшиться, так как чем старше человек, тем меньше обьем мозга, потом ее не будет. Часто возникает у женщин (такая особенность), может быть из-за обструкц венозного оттока, на фоне эндокрин расстройств, травм головы, обструктивного апноэ сна (нарушение носового дыхания). Но лечить нужно, так как это частая причина потери зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, Спасибо за помощь.

Здравствуйте статины пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, нет

Нужно начать

По обследованиям нет ничего страшного. По какой причине вы делали обследования, что беспокоит?
Как давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, Давление скочет .Изначально было обращение к окулисту проверить зрение измерить давление глазное и была жалоба подламывал правый глаз.
Он выявил изменения глазного дна стушеваны границы полнокровные вены. И направил к невропатологу.а он уже на мрт и узи сосудов и холестерин

Да изменения на МРТ и глазом дне говорят о повышении внутричерепного давления, о подъёмах артериального давления. И высоком холестерине.
Ничего критичного в этом нет, но если не принимать меры, есть риск развития инсульта. Поэтому необходимо строгий контроль давления, липидов крови. базисная терапия по давлению надо подобрать с участковый терапевтом.
Обязательно, 2раза в год проходит сосудистую терапию сейчас желательно интенсивный курс, если есть возможность о схема такая: раствор магния сульфат 25 %5.0 Внутримышечно 10 дней. Раствор цитофлавин 10,0 внутривенно капельно на 200.0 физраствора 10 дней, раствор рекоган 4,0 внутривенно капельно на 200.0 физраствора 10 дней. Раствор мексидол 5.0 внутривенно струйно на 10, 0 физраствора 10 дней. Таб. Нобен 30 мг 2раза
После уколов, таблетки :цитофлавин 2таб 2раза, таб мексидол 125 мг 3раза раствор рекоган, для приёма внутрь 500мг 2 раза. Раствор глицерина 1ст.ложка 3раза за 30минут до еды, можно развести в холодном напитке (.если не найдёте для приёма внутрь, можно для наружного применения, он хорошо действует) До 3х мес.
Статины 1мес.под контролем липидов крови.
Диета с пониженным содержанием животных жиров, углеводов легкоусваеваемых. Больше овощей, фруктов. Хлеб грубого помола, с отрубями. Зелень. Посильная физическая активность.
Если нет возможности делать капельно, то начните с таблеток. З мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана. Такое лечение можно получить только в больнице но учитываю последние события что даже в поликлинику не попасть остается бегать голодным вокруг стола.Тут тебе и диета и физическая нагрузка.

Начните с таблеток. Эффект будет, только медленнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, цитофлавин, таб мексидол 125 мг раствор рекоган, Раствор глицерина и статины
Так?

Принятый ответ

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, Спасибо.за помощь.