Очаги глиоза ГМ,ликворная киста,признаки асимметрии позвоночных артерий.

Здравствуйте,помогите расшифровать МРТ головного мозга и поставить предварительный диагноз.В заключении пишут:МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза).Ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста (вариант развития).Утолщение слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи,без экссудативного компонента.МР признаки асимметрии интракраниальных сегментов позвоночных артерий. Ранее делала КТ верхней и нижней челюсти,так как прохожу подготовку к ортодонтическому лечению.Ортодонт заметила большой количество кальцината в головном мозге,что нехарактерно для большинства пациентов.Скажите на сколько все серьезно?Самочувствие хорошее ни на что не жалуюсь,есть проблемы с памятью и концентрацией внимания.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают единичные очаги глиоза сосудистого генеза. Данные изменения появляются с возрастом на фоне хронических заболеваний таких как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, эндокринной патологии. Симптомов они не дают и специфического лечения не требуют.
Ретроцеребеллярная киста чаще всего врождённая, и является случайной находкой при проведении обследования. Её размеры небольшие, воздействия на прилежащие ткани головного мозга она не оказывает и лечения не требует. В динамике лучше через 1-2 года провести повторное мрт для контроля размеров кисты.
Ассиметрия позвоночных артерий так же является врождённой, это ваша анатомическая особенность строения сосудов, вы адаптированы к данным изменениям, так же специфического лечение не требуется.
В области шишковидной железы по исследованию не исключают наличие кальцинатов. Чаще всего данные изменения возрастные, но лучше проконсультироваться с эндокринологом.

Серьёзных изменений по обследованию у вас не выявлено. Поэтому волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ Диана,подскажите пожалуйста для памяти и концентрации внимания что можно пропить,какие препараты?

Эффективность ноотропных препаратов научно не доказана.
В первую очередь нужно исключить дефициты которые могут давать данные симптомы, сдать анализы: общий анализ крови + ферритин и железо сыворотки исключить анемию и железодефицит , гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), так же сдать анализы на витамины В1, В9,В12 при дефиците можно будет их пропить или проставить внутримышечно.
Ну и конечно же тренировать память (пересказ прочитанного, разучивание новых стихов, разгадывание сканвордов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт описывают очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Ретроцеребеллярная арахноидальная киста является врожденной, вариант развития.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения.
Ничего страшного не описывают.
Проблемы с памятью и концентрацией внимания часто бывают у тревожных людей, при частых стрессах и переутомлениях.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Препаратов которые бы влияли на память и внимание с доказательной эффективностью нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае со стороны головного мозга патологии нет
Ликворные кисты чаще врожденные и никакой опасности не несут, протекают бессимптомно, лечения не требуется.
Сосудистые очаги это не патология ,они возникают на фоне скачков артериального давления, метаболических нарушений, так же бессимптомны

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм не опасны, лечение не требуется. Утолшение слизистой модет быть в результате синусита, поаново можно задать вопрос лор врачу. В остальном особенности развития, то есть норма. Касаемо кальцината, его видит КТ, МРТ не оцсший выбор доя его определения. Такое бывает, да, что откладывается калтцинат, это бывает из-за обменных нарушений, но не несёт опасности и значимости, а бывает при заболевании. Для уточнения наличия кальцината необходимо выполнить КТ головного мозга.
Какие-то симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ,из симптомов разве что нарушение памяти,концентрации внимания чувство депрессии и апатии..

Подобные симптомы возникают в результате переутомления, стресса, чаще всего. Пересмотрите режим труда и отдыха , сон 8 часов не позднее 23 часов, сбалансированное питание , спорт. Если присутствует часто стресс, переживания, то необходимо учиться с ними справляться , не реагировать остро, не переживать. При неэффективности описанных мер консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии. Да, стоит проверить работу щитовидной железы , так как её нарушение может быть причиной подобных симптомов

Принятый ответ

Добрый вечер! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов и врожденные изменения( киста). Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
По поводу изменений в пазухах
рекомендуется консультация ЛОР врача.

Проблемы с памятью, которые вы описаны могут быть объяснены явлениями «псевдодеменции», когда на фоне стресса, тревоги, нервного напряжения, снижается концентрация, внимание и память.

Здравствуйте! По описанию ничего критичного, можете не переживать. Описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности. Ретроцеребеллярная киста, как правило, является диагностической находкой.