Продолжительная боль в лобной части
Ребенок 10 лет. Примерно 2 месяца назад переболел , был сильный кашель, повышенная температура, принимали противовирусные затем антибиотики, все симптомы прошли, но осталась головная боль в области лба. Обратились к Лору с подозрением на гайморит, хотя никаких выделений из носк или заложенности не было. На основании рентгена поставили диагноз гайморит/синусит/фронтит. Пропили антибиотики, синупрет, дезринит, кукушку курс 7 процедур. Головные боли не прошли, усиливаются при физической нагрузке. После лечения сделали КТ пазух, на которых по словам ЛОР врача остались незначительные остаточные признаки восполнения. Анализы в норме. В поисках причины головных болей посетили офтальмолога, невролога, сделали МРТ головного мозга. Но внятного ответа о причинах головных болей так и не получили. По результатам МРТ наблюдается слабо выраженное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух. Не понятно какие предпринимать действия, чтобы получить точный диагноз и адекватное лечение. Ребенок испытывает значительный дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок КТ пазух к вопросу.
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки? Есть ли боли при наклоне головы вниз? Боль только в лобной части? Купируется ли боли с НПВС?
Миляуша Миргазияновна, боль при наклоне такая же, как в обычном положении. КТ к сожалению на руках нет. На счет слизи по задней стенке точно сказать не могу, по ощущениям ребенка есть немного. Не храпит
При приеме ибупрофена боль стихает, но не полностью
По описанию пишут только про утолщение слизистой. Не исключается и со стороны невралгии, поэтому рекомендуется осмотр невролога (другого) В нос можно использовать Мометазон спрей курсом, чтобы снять отек, по 2 дозы 2 р/д в теч недели далее по 1 дозе 2 р/д в теч 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ описывают утолщение слизистой в пазухах ,такое может быть после перенесённого острого гнойного процесса в пазухах ( с уровнем жидкости как у вас на рентгене) и при наличии сопутствующего аллергического компонента . Для носа продолжить использовать дезринит по 1 дозе 1р/д на 2 недели, орошение изотоническим р-м морской воды 3р/д, на ночь зодак /зиртек по 1т 1р/д. Из анализов выполнить риноцитограмму, аллергочип ( Alex 25 ) . Далее обратиться к аллергологу. Это что касается патологии околоносовых пазух и исключения аллергического ринита . Что касается головной боли , то редко при наличии небольшого утолщения слизистой в пазухах на фоне стихающего процесса будут беспокоить головные боли, вероятно связано с невралгией , АД. Рекомендовано обратиться к педиатру или неврологу повторно .
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу
Болевые ощущения усиливаются при наклоне головы вниз, резких движениях?
Бывает ли зуд в носу, чихание, симптомы сезонной или бытовой аллергии? Как сейчас дышит нос, есть ли храп?
Какой вес ребёнка?
Нос местно в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке и пазухах рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос продолжать использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, здравствуйте! При наклоне не усиливается! Насморка сейчас нет, ночью не храпит. Боль усиливается при физических нагрузках. Признаков аллергии тоже никаких, нос дышит хорошо. КТ к сожалению на руках нет
Анна Юрьевна, возможно ли что в результате болезни доступ в какую либо из пазух перекрыт из-за отека. В таком случае поможет ли данное лечение? Чтобы уточнить наличие такого состояния нужно сделать повторное КТ?
Да в подобных случаях возможно что головные боли имеют место на фоне блока соустья носа с пазухами, и данный факт можно оценить только по КТ пазух носа, в подобных случаях действительно рационально выполнить повторно КТ и лучше КЛКТ пазух носа, исследование которое несет меньшую рентгенологическую нагрузку
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо! Тогда сделаем данное исследование, чтобы исключить или подтвердить!
Всего Вам доброго!
Как правило при отсутствии значимых признаков воспаления в пазухах в подобных случаях рекомендуют посетить невролога для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ утолщение слизистой оболочки в пазухах носа
По крови нет признаков бактериальной инфекции
IgE достаточно высокий
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Слабое утолщение слизистой оболочки пазух обычно боли не даёт. Для формирования боли со стороны пазух должен быть выраженный отек или гной. Вероятно, головная боль не связана с пазухами. Важно в таком случае искать причину с неврологом, возможно,головная боль напряжения или другие причины. По МРТ головного мозга больше исключают образования, но полностью все варианты МРТ не показывает. Также ЭЭГ обычно смотрят.
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Возможно ли что в результате болезни доступ в какую либо из пазух перекрыт из-за отека. В таком случае могут быть головные боли?
Соустье может быть закрыто из-за отёка, но этот момент не приводит именно к головной боли. Закрытие соустья приводит к нарушению вентиляции пазухи и образованию отека или гноя вследствии.