Панические атаки
Добрый день. Почти два месяца мучаюсь от панических атак , которые возникают ежедневно Общее состояние на протяжении всего этого периода ухудшилось , слабость , сонливость, головокружение , шаткость , тревога, дереализация Три недели назад по назначению психотерапевта начала пить антидиспресант Золофт Первые две недели было хорошо , даже моментами улучшалось самочувствие , но на третей недели приема , когда я уже начала пить целую таблетку , состояние опять ухудшилось , вернулись все симптомы и моментами даже как будто хуже становится Подскажите пожалуйста что это может быть , побочки ? Либо препарат еще не начал действовать ? Уточню что целую таблетку пью только пятый день До этого был плавный вход в АД
Здравствуйте, усиление тревоги может быть побочным явлением золофта. Скажите, вы принимаете для прикрытия какое-нибудь успокаивающее средство, наподобие атаракса, тералиджена, стрезама? Если нет, можете попросить вашего врача назначить это вам, чтобы снизить побочные явления от золофта.
Если и на этом фоне сохранится усиленная тревога, стоит рассмотреть смену препарата.
Также вы указали в хронических заболеваниях аутоиммунный тиреоидит, хотела уточнить, когда в последний раз сдавали анализы щитовидной железы и делали УЗИ? Ухудшение может быть связано также с изменениями в гормонах щитовидной железы.
Дарья Андреевна, здравствуйте
Нет , для прикрытия ничего не назначалось
Гормоны сдавала где то месяц назад , была на консультации у эндокринолога , назначен был L- тераксин 100, вот уже как месяц тоже его принимаю
По УЗИ одно узловое образование есть
Хорошо, скорее всего, анализы были не очень, раз назначили л-тироксин. Не факт, что они пришли в норму за месяц.
Понаблюдайте за состоянием еще 3 дня, если состояние не улучшится, обратитесь к своему лечащему врачу, чтобы он либо скорректировал дозировку, либо заменил препарат.
Уточнение: обратитесь к психиатру, а не к эндокринологу.
Дарья Андреевна, спасибо !
Подскажите пожалуйста а может это быть адаптацией к повышению дозировки препарата и через какое то время пройти само по себе ?
Да, это может быть проявлением побочных явлений, которые могут пройти сами, поэтому я вам рекомендовала понаблюдать еще 3 дня. Можно чуть больше, около недели. Но если состояние будет совсем тяжелое, то рекомендую обратиться к своему врачу-психиатру