Температура 6 сутки у ребенка!!! Ангина!

Здравствуйте! Дочь 7 лет вес 23 кг. болеет с вечера 09.05 ( темп. 38,6 , горло красное, покашливание). С 09.05 по 15.05 до сих пор температура до 38,6-39. На данный момент также красное отекшее горло , кашель стал откашливаться, но он сильнее , беспокоит ночью. Смотрели 2 педиатра. Обе сказали что хрипов нет, кашель от горла. Поставили единогласно - ангину. Первый педиатр выписала флемоксин, вторая его заменила на амоксиклав 250/по 10 мл. 2 раза в день на 7 дней. Пили сначала флемоксин с 12.05 ( 2 раза получилось) мне кажется, были улучшения, промежуток был 12 часов между жаропонижающими. Потом с 13.05 второй педиатр заменила на амоксиклав, сказала что для детей которые ходят в сад он лучше ( выпили его уже 3 раза ). Сегодня 4 раз будем пить. Улучшений не вижу вообще! Температура поднимается через 7-8 часов. Вопросы: 1) жаропонижающих за это время дала 15 доз. !!! ( ибуклин юниор и нурофен, парацетамол не даю так как от него не снижается у нас темп.). Что будет с желудком ? Так страшно ? Что делать ? Продолжать давать жаропонижающие ? 2) антибиотик нам не подходит скорее всего? От него вчера ещё тошнило дочку. 2) Почему так долго температура до таких цифр ? 3) 16.05 записалась опять к педиатру. Может сдать кровь с лейкоцитарный формулой и оам до приема ?

Аденоиды , тонзиллит
35 лет

Доброе утро.

1. Жаропонижающее рекомендуется принимать столько времени, сколько в этом есть необходимость.
Для того чтобы качественно снижать температуру дозировка по весу ребёнка, а не по возрасту, а также обильное питье для того чтобы действовало жаропонижающее -30-40 мл на кг веса

Нурофен 10 мг на кг веса
Парацетамол 15 мг на кг веса

2. Антибиотики амоксиклав и флемоксин из одной группы, эффективность антибиотика оценивается спустя 72 часа.
Если нет улучшения либо дозировка неверно назначена, не по весу ребёнка. Либо нет показаний для приема, так как перед приемом рекомендуется сдавать оак и только при подтверждении бактериальной инфекции - прием антибиотика,
При вирусных инфекциях, а ангины могут быть и вирусные температура может быть до 7-10 дней и высокая
Температура не показание для антибиотика.
Поэтому в похожих случаях рекомендуется сдать ОАК, СРБ и ОАМ.
При сильной боли в горле также рекомендуют стрептотест (продается в аптеке) проводить, так как если это стрептококковая инфекция, то курс антибиотика до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Вес ребенка 23 кг. Нурофен даю 10 мл. Ибуклин Юниор 1 таблетку. Правильно даю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Витальевна, сильной боли горла нет. Ребенок жаловался в начале болезни. Сейчас горло не болит. Лечим полосканием фурацилин и физраствор (8 раз примерно) и тантум Верде спрей. В нос аквалор. Очень переживаю , никогда столько дней не было температуры, боюсь что нибудь упустить…

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Витальевна, стрептотест я купила. Сейчас ещё есть смысл его делать ? Его утром надо делать ?

Нурофен по весу -11.5 мл

Ибуклин юниор - это комбинированный препарат, то есть содержит и ибупрофен и парацетамол, поэтому рассчитать дозировку не совсем точно получается, из-за этого повышаются риски применения максимальной допустимой суточной дозы и могут быть побочные реакции.

У детей рекомендуют принимать нурофен(ибупрофен) либо парацетамол

Парацетамол по весу - 14.4 мл

Желательно делать утром, до приема еды/воды, не чистить зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Витальевна, а можно использовать свечи цефикон ? 250 ? Вес 23 кг. И через какое время можно дать нурофен , если не снизится темп от них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день! Посмотрите , пожалуйста, оак. Сегодня сдали и я ужаснулась ! Но у нас вчера держалась темп 38 весь день , к вечеру сама снизилась до 37,3. Ночью до 36,7

Здравствуйте. Если на фоне приема антибиотиков улучшения нет, то предполагается вирусная инфекция, либо маленькая доза антибиотиков, либо бактерия не чувствительна к данному антибиотику. При бактериальном тонзиллите обычно не бывает кашля и насморка и на стрептококк, который его вызывет чаще всего, хорошо действуют и амоксициллин(флемоксин), и амоксиклав.
Описанная картина больше характерна для инфекционного мононуклеоза.
Его вызыввет вирус Эпштейна- Барр, реже цитомегаловирус. Они действительно могут давать высокую температуру в течение 10 дней, иногда больше.
На них нет специального лечения, поэтому рекомендуют обычно стиптоматическое - обильное питье - 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, если есть боли в горле можно использовать Тантум верде, а также рассасывающиеся таблетки - Граммидин, например, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Жаропонижающие можно давать при необходимости и больше 3 дней, главное, не превышать суточную дозировку.
Обычно кашель и затруднение дыхания связаны с выраженной отечностью миндалин, поэтому перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Для уточнения диагноза можно сдать анализ крови на Ig M и G к ЭБВ И ЦМВ.
При инфекционном мононуклеозе очень часто в ОАК бывают изменения характерные для бактериальной инфекции, поэтому в таких случаях анализ может быть не совсем информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо за ответ! Меня очень пугает что жаропонижающие уже принимает 7 дней. ( по 3 раза в день). Горло не болит , но оно отечное и красное. Тантум Верде брызгаем и полощим фурацилином и физраствором. Нос аквалор, соплей нет, но он отечный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лина Сафудиновна, нурофен в сиропе даю 10 мл, ибуклин юниор 1 таблетку. Вес 23кг. Правильно ? Ещё купила свечи цефикон 250. Можно из использовать ? Вес 23 кг. Они хоть в желудок не попадают. И серез сколько можно дать нурофен если они не собьют температуру?

Не совсем правильно так давать жаропонижающие, так как нурофена по весу недостаточно, потом опять даете и нурофен, и парацетамол в составе ибуклин юниор. Почему говорим нурофен и парацетамол отдельно, потому что так мы не допустим передозировки и точнее рассчитаем правильную дозировку. В ибуклин юниор содержится и тот, и другой препарат, поэтому его применение в редких случаях рекомендуется.
Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
По весу нурофена получается 11,5 мл можем давать не более 3 р/сут, а по парацетамолу 14,4 мл не более 4 раз в сутки. В составе цефекона тоже парацетамол, но дозировки 250 мг может быть мало для веса, нужно 345 мг.
Поэтому все таки предпочтение отдаем препаратам в виде суспензии.
Также чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду (сок, чай и др.), чтобы избежать обезвоживания.
Ориентируемся на состояние ребенка, необязательно сразу давать жаропонижаюшие, если ребенок переносит температуру нормально.
Понимаю ваши переживания за здоровье ребенка, но со временем интервалы между подъемами температуры будут увеличиваться, самочувствие улучшится, и уже не потребуется столько приемов жаропонижающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лина Сафудиновна, попробуем если что тогда парацетамол. Просто когда мы раньше болели он вообще сн жал температуру очень медленно или вообще не снижал. Например : 38,8 снизил до 38,3 и потом приходилось опять давать нурофен. Амеуррфен лучше в сороке принимать ?так много сиропов и ещё амоксиклав в суспензии . У нее в желудке одни сиропы.. Нам педиатр сказала что купите таблетки. Но мы не покупали

Возможно, недостаточная дозировка была. Обычно на упаковке указываются по возрасту дозы, а детям рассчитываем по весу.
У детей так и должно быть - препараты в виде суспензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лина Сафудиновна, добрый день! Посмотрите , пожалуйста, оак. Сегодня сдали и я ужаснулась ! Но у нас вчера держалась темп 38 весь день , к вечеру сама снизилась до 37,3. Ночью до 36,7

Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены, это обычно связано с недостаточным питьевым режимом на фоне высокой температуры, обычно рекомендуют 40 мл/кг, лейкоциты и нейтрофилы снижены, что является обычно признаком вирусной инфекции, лимфоциты в абсолютных цифрах нормальные, но есть реактивные лимфоциты, они появляются на фоне вирусной инфекции, такое значение СРБ также характерно для вирусной инфекции. Что вас напугало в результатах анализа?

Добрый день !
1) если доза правильная у жаропонижающих , то мы даем по потребности , главное давать не на голодный желудок . А так они безопасные для детей ,не переживайте .
Нурофен 10 мг на кг в сутки , парацетамол 15 мг на кг в сутки
2)
Если от приема антибиотика прошло 72 часа ,нужно на очном приеме с педиатром решить о замене .
Есть еще такой момент , что доза назначена маленькая и эффект может не наступить лечебный .
Нужно было до начала антибиотикотерапии сдать оак,оам и обязательно провести стрептатест
В вашем случае не исключается , что протекает вирусная инфекция , либо же что переносит микст инфекцию .
Потому что именно вирусная инфекция дает температуру до 7 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алия Алмазовна, подскажите даю 10 мл нурофен и 1 таб ибуклина. Правильно ? Ночью даю на голодный желудок

Да , все верно даете .
Ну ночью вы не сможете его же покормить , ночью можно и на голодный .
Но с утра, пожалуйста старайтесь после кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алия Алмазовна, антибиотики принимали 12.05 - 1 раз флемокстн , 13.05-1 раз флемоксин , 1 раз амоксиклав 14.05 - 2 раза амоксиклав , 15.05 - 1 раз амоксиклав 2 раз вечером будем. Доза 10 мл 2 раза в день. Вес 23 кг. Получается ещё 72 часа не прошло ?

Еще нет .
Сегодня подождите пока ладно .
Если же не будет эффекта обязательно нужно идти к врачу , возможно нужно менять антибиотик либо же повышать дозировку , но это только очный прием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алия Алмазовна, спасибо! Завтра пойдем на прием и сдадим анализы до приема.

Удачи вам ! И здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алия Алмазовна, спасибо вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алия Алмазовна, добрый день! Посмотрите , пожалуйста, оак. Сегодня сдали и я ужаснулась ! Но у нас вчера держалась темп 38 весь день , к вечеру сама снизилась до 37,3. Ночью до 36,7

Доброе утро !
У вас по крови вирусная инфекция ( повышение лимфоцитов , снижение лейкоцитов ).
Сейчас состояние как ? Активная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алия Алмазовна, сейчас активная. Темп пока 36,7 целый день. Кашель мокрый только. Едем слушаться к педиатру.

Тогда после осмотра педиатра нужно будет решить дальнейшую тактику лечения .
Уже хорошо что ребенок активный к вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алия Алмазовна, осмотрела педиатр. Сказала что бронхит , но не совсем в нижних отделах. Много слизи. Прописала беродуал 10 кап+ 2 мл физ-на 2 раза в день на 3 дня. Если будут ночные приступы кашля то тогда ещё плюс 2 дня. Сказала , что ушко ей правое не нравится. Поэтому увеличила дозу антибиотика на 2 мл. ( не 10 ил, а 12 мл за раз ). Сказала что признаки вирусной инфекции , но бактериальный шлейф есть …

Имеет место быть увеличение дозы .
Начните принимать и сморите снижается температура или нет .
При хрипах бронхолитики показаны , поэтому в динамике вы ей покажитесь повторно обязательно
Добавьте массаж дренажный 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алия Алмазовна, здравствуйте! Да что это такое к нам привязалось ((( вчера я как писала ранее темп у ребенка была 36,7, в 22:00 была 37-37,3 . Ночью поднялась до 38,3 ( сегодня в 06:30) я сбила нурофеном. Сегодня до 13:30 темп была 36,6. Сейчас в 14:20 измеряю 37,3. Ребенок чихает постоянно , слизь из носа и кашляет как подышит беродкалом, вялая , глаза слезятся. Что это такое ? Опять инфекция ? Пугает эта температура, ребенок измучился уже ((( уже болеем с 09.05, температура через день получается опять . Помогите

У вас снова новая инфекция .
К сожалению .
Успокойтесь
Отпоите ребенка главное !
Можете даже адиарин начать
40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Вялость , отказ от еды показания посетить больницу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алия Алмазовна, она ела, но целый день

Здравствуйте!
Так как флемоксин и амоксиклав- антибиотики одной группы, эффект должен был наступить а течение 72 часов. Учитывая, что температура не спадает, то рекомендую: очный осмотр педиатра, сдать оак и оам для исключения бактериальной и вирусной инфекции, и инфекции мочевой системы.
Если есть возможность, то можно сделать стрептатест . Это тест для выявления стрептококка. Он продается в аптеках. Делать его нужно натощак, или как минимум три часа не есть, не пить, не брызгать в горло спреи и не полоскать. Так как может быть ложноотрицательный результат.
Если в крови будет вирусная инфекция, то антибиотики тут не помогут и температура может длиться до 10 дней с волнообразным течением.

На счет жаропонижающих: если вы принимали лекарства в безопасных дозах (Парацетамол(суспензия , таб или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия или таб) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки), то переживать не стоит , на жкт он не влияет. Его можно давать столько, сколько необходимо. Желательно не давать жаропонижающие на голодный желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лейля, спасибо за ответ! Вас 23 кг. Давала нурофен 10 мл и ибуклин 1 таб. Парацетамол не сбивает. Хочу попробовать цефекон 250. Можно делать эти свечи ? И через сколько если не собьется температура можно давать нурофен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лейля, антибиотики давала с 12.05 -1 раз флемоксин , 13.05-1 раз флемоксин , 1 раз амоксиклав 14.05- 2 раза амоксиклав 15.05 - 1 раз амоксиклав , 2 раз будет вечером. Получается 72 часа ещё нет ? Но улучшений вообще нет

Да, пока ещё 72 часа не прошло. Давайте сегодня понаблюдаем за состоянием, если улучшений не будет , то к педиатру на прием. Возможно нужно увеличить дозу или поменять антибиотик. Но обязательно сдайте анализы

Свечи можно, ваша доза 345 мг парацетамола. Это получается 1,5 свечи цефекона.
Лучше нурофен чередуйте с парацетамолом. Жаропонижающие рекомендуется давать каждые 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лейля, завтра уже записались к педиатру. Сдадим анализы с утра. Сегодня ночью в 02:10дала нурофен при темп 38,4. Сейчас на 11:25 тема 37,3. Обычно повышалась уже . Ттт буду держать кулачки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лейля, тогда буду чередовать нурофе с цефиконом.

Хорошо, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лейля, добрый день! Посмотрите , пожалуйста, оак. Сегодня сдали кровь и я ужаснулась ! Но у нас вчера держалась темп 38 весь день , к вечеру сама снизилась до 37,3. Ночью до 36,7

Принятый ответ

Здравствуйте. Как и предполагалось: в крови вирусная инфекция , это говорит о том, что антибиотики здесь были не показаны.
По остальным показателям:

Лейкоциты снижены, говорит о вирусном процессе
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты , гематокрит увеличены, что говорит о недостаточном питьевом режиме. А рекомендую пить жидкость 30 мл/кг/сут
Лейкоформула: лимфоциты и моноциты увеличены- тоже говорит о вирусной инфекции, базофилы , эозинофилы в норме
Соэ чуть увеличена, но она повышается при любой инфекции, как вирусной так и бактериальной.
Как самочувствие ребёнка? Какая сейчас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лейля, антибиотики сегодня пьем 4 день. Стоит ли их допивать ? Ребенок активный. 36,7 пока что. Беспокоит только кашель мокрый. Поехали к педиатру чтобы послушала. Подскажите, пожалуйста, когда нам можно в сад ? У нас выпускной на носу. Неделя осталась. Можно в среду или рано ? Боюсь что опять подхватит на ослабленный иммунитет

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инекфции.

В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
В таком случае рекомендуют сдать полный анализ крови и резистентность к антибиотикам
В случае если пьете аб и нет улучшений через 2-3 то следует исключать что антибиотик либо не подходит либо это вирусная инфекция
Главное давать жаропонижающее не на голодный желудок, тогда снижается риск каких-то патологий ( язва например) , больше идет нагрузка на печень в связи с тем, что необходимо все это « переварить»