Консультация терапевта /

Упадок сил, вечная усталость, анализы в норме. Что дальше? — вопрос №2330922

Добрый день. Вернулись из путешествия (2 мес), сначала думали акклиматизация, но прошло 2 месяца, но силы так и не вернулись. Просыпаешься, как-будто уже уставший, днем "ноги еле носят", вечная вялость. Если бы не 9 мес ребенок, лежали в постели бы, "отдыхали". У Жены получше, у Мужа похуже состояние.
Спим достаточно, хоть и с перерывами на кормления ночью, но набираем стабильно 7-8 часов сна.
Немного помогает кофе.
Витамины не пьем. Все перестали пить до путешествия, в Апреле.
Сдали анализы крови и гормонов (он). Судя по расшифровке все в норме у обоих.
Подскажите, пожалуйста, что делать, какие анализы еще досдать, чтобы найти причину такого состояния?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет (у обоих)

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Александр Юрьевич, В описании вопроса прикрепил.

Терапевт
Действительно прикреплённые анализы крови у Вас в норме.

Состояние вялости и усталости может иметь множество причин, особенно после длительного путешествия. Так как анализы крови и гормонов в норме, это уже хороший сигнал, но не исключает других факторов, которые могут оказывать влияние на Ваше самочувствие.
Вот несколько направлений, которые можно рассмотреть:

Качество сна. Несмотря на то, что вы спите 7-8 часов, качество сна могло ухудшиться, особенно если есть частые пробуждения. Возможно, стоит рассмотреть дневник сна или консультацию со специалистом по сну.

Психоэмоциональное состояние. Путешествие может быть стрессовым фактором, и длительная усталость может быть связана с эмоциональным состоянием.

Физическая активность. Отсутствие привычной физической активности может способствовать усталости. Попробуйте постепенно добавлять легкие физические нагрузки в повседневную жизнь.

Общее состояние здоровья. В некоторых случаях вялость может быть связана с определенными заболеваниями, такими как хроническая усталость, заболевания щитовидной железы, диабет и др.

Питание. Обратите внимание на качество и разнообразие вашего питания. Недостаток определенных продуктов может привести к недостатку питательных веществ, что также влияет на уровень энергии.

Восстановление после путешествия. Иногда требуется больше времени на восстановление, особенно если вы сменили климат, режим дня и питания. Постарайтесь дать вашему организму время адаптироваться.
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо за развернутый ответ!

Дневник сна есть, часы замеряют все до минут.

Физической активности действительно не стало. Раньше 3 раза в неделю по утрам зал, силовые упражнения. После рождения ребенка, конечно, пришлось оставить, НО прошло уже 9 мес, а состояние такое только последний месяц, наверное.

Питание. Если недостаток витаминов, то его "легко" определить по анализам тоже, чтобы быть уверенным? Не подскажете на что лучше сдать, чтобы не переплачивать за "чек-ап всего"? )
Терапевт
Я бы посмотрел Витамин В 12 , часто его дефицит тоже может давать такую симптоматику.

Также у Вашей Жены есть дефицит витамина Д , должен быть результат выше 30 , а у неё 24,5 начните принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц это 14 капель , можно добавлять в любой напиток.

Можно ещё посмотреть как работает щитовидная делеза , сдать ТТГ , Т4 свободный Т3, можно по ОМС бесплатно.

Рад был Вам помочь?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты анализов.
Путешествие, особенно если с ребенком путешествовали - для организма стресс.
Важно после путешествия постепенно войти в привычный темп жизни, нормализовать режим труда и отдыха, полноценно питаться.
Днем должна быть обязательно физическая активность.
Больше свежего воздуха. Между полежать в постели и прогулкой днем выбирайте прогулку.
Ночью желателен полноценный сон 8 часов. Днём от сна лучше воздержаться.
Можно принимать мужу экстракт элеутерококка 30 капель 2 р/д или в таблетках по 1 т 2 р/д утром и днём в течение месяца.
Клиент
Мария Алексеевна, В описании вопроса прикрепил.
Терапевт
По анализам у вас уровень ферритина хотелось бы , чтобы был повыше. Он должен примерно быть равен вашему весу.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ттг.
Если анемии по анализу крови нет- рекомендую увеличить в рационе количество продуктов, богатых белком и железом . Можно принимать феррум лек по 1 т - 1 р/д в течение месяца для восполнения депо железа.
Можно принимать элеутерококк для бодрости, повышения общего тонуса и иммунитета.

У супруги недостаток витамина Д. Рекомендую прием витамина д по 5 000ме за завтраком в течение месяца. Далее - длительно принимать по 2000ме за завтраком.
К обследованию также рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на ттг.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! Попробуем дополнительно сдать анализы, D и Железо уже начали пить.
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Можете приложить анализы?
С психоэмоциональным состоянием сейчас как ?
Клиент
Евгения Сергеевна, В описании вопроса прикрепил. Психоэмоционально все хорошо. Воспитываем второго ребенка маленького, это сложно, но весело. Много путешествуем. Везде всей семьей. В этом плане все комфортно. На работе тоже порядок.
Терапевт
Анализы действительно в порядке.
Можете пройти тест Hads - это онлайн тест для оценки психоэмоционального состояния.
Клиент
Евгения Сергеевна, Особо не искал, первый попавшийся. Результат прикрепил в описании. Вроде, все норм.
Терапевт
Да, по итогам все хорошо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови у жены признаки недостаточности вит д.
Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Принимайте вит д 7000 ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вит д 2000 ме в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Спасибо!
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!

У супруга по анализам все хорошо ?
Рекомендую в плановом порядке сдать общий анализ крови (исключить анемию) и ТТГ (работа щитовидной железы), так как изменения в этих анализах могут быть причиной описанных жалоб.
Сейчас можно начать прием профилактической дозы витамина Д для поддержания его уровня вигантол 4 капли, это 2000МЕ.

У супруги есть дефицит витамина Д.
Приём витамина Д следует начать с лечебной дозировки 7000 МЕ (вигантол 14 капель) в течение 1 месяца, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (вигантол 4 капли) длительно.
Витамин Д необходимо принимать во время утреннего приёма пищи. В этот приём пищи обязательно в рационе должны быть жиры (сливочное масло, сыр, яичный желток, растительные масла, красная рыба, авокадо, орехи).
Так же рекомендую контроль общего анализа крови и ТТГ.

Здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо! Попробуем досдать эти анализы. Витамин D уже начали пить. Он 2000, Она 5000 за завтраком.
Терапевт, Врач УЗД
Была рада помочь ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Витамин Д - 24,5 это дефицит необходимо принимать витамин д в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу.
Вы не болели ничем за последний месяц вирусные инфекции?
Клиент
Вита Григорьевна, Спасибо! Нет, не болели, или болели, но не знали об этом ) Соплей/кашля/рвоты/диареи не было ни у кого в семье.
Терапевт, Функциональный диагност
- рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, б/ х анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, глюкоза, креатинин, общий белок).