Результаты холтера, а именно - АВ блокада 2 стадии Мебитц 2
Здравствуйте. Мне 25 лет проходил обследование от военкомата по направлению и меня смутили результаты холтера, а именно - АВ блокада 2 стадии Мебитц 2. Головокружений не испытываю, сознание ни разу не терял. Результат признаться честно пугает особенно после прочитанного. Кардиолог особо не проконсультировал по результатам холтера отправил на смад и на консультацию к аритмологу. Очень страшно от того что возможно придется ставить экс/
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом обследования.
Советуем очный осмотр аритмолога,также пройти УЗИ сердца.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Имеются 2 вида блокад : АВ блокада до 2,6 сек, СА блокада 1,3 сек.
В данном случае при прогрессировании устанавливается кардиостимулятор.
Жалоб на головокружение потерю сознания нет?
Буду рада вам помочь.
Регина Рафагатовна, здравствуйте. По результатам УЗИ все в норме так же как и экг. Головокружений не испытываю, потерь сознания тоже. Единственное могу отметить что в последний месяц было очень много стресса по работе и недосыпа, что по времени выпало на прохождение холтера.
АВ блокада до 3 сек не требует постановки кардиостимулятора.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл, не переживайте, подобные блокады не опасны, если не сопровождаются обмороками и предобморочными состояниями, а также Имеют длительность не более 3-3,5 секунд.кардиостимулятор в подобных случаях не показан.
Принятый ответ
Добрый день! Ав блокада в ночное время возможна, неопасна, паузы до 3 секунд, клинически не значимы. Обусловлены влиянием парасимпатической нервной системы на сердце в ночное время. Показаний к кардиостимулятору на данный момент нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показанием для установки кардиостимулятора являются паузы более 3 сек.
Наличие же таких пауз как у вас может быть связано с избыточным влиянием блуждающего нерва, особенно если вы спортсмен. Или же в такой ситуации обычно назначают проверку гормонов щитовидной железы, калия, а также выполнение УЗИ сердца.
Нет головокружений? Предобморочных состояний?
Алена Германовна, Здравствуйте. Узи в полном порядке, головокружений нет, предобморочных тоже, в последний месяц в связи с работой очень много стресса и недосыпа и присутствует небольшая слабость что как раз выпало на период прохождения холтера
В таком случае, стоит рассмотреть повторный холтер ЭКГ через 1-1.5 мес после отдыха и налаживания режима.
Принятый ответ
Здравствуйте. АВ-блокада 2 степени 2 типа требует имплантации кардиостимулятора, если паузы ритма больше 3 сек, либо если они меньше 3 сек, но есть обмороки и предобморочные состояния. У Вас этого нет, ничего острого и критичного сейчас нет, рекомендуется для уточнения причин блокады сделать УЗИ сердца, сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты, консультация аритмолога. Здоровья Вам