Консультация офтальмолога /

Рецидив иридоциклита сразу после отмены уколов — вопрос №3238466

Здравствуйте, уважаемые доктора! Две недели назад я создала эту тему
https://sprosivracha.com/questions/3191203-opuhlo-veko-pokrasnel-glaz-bolit-pri-nazhatii-i-dvizheniii-slezotechenie?source=mail
Большое спасибо всем откликнувшимся! Лечение начала в Турции, дома, после консультации офтальмолога была направлена в дневной стационар больницы. Кололи много уколов и в вену и в глаз и под глаз, симптомы прошли, осталась легкая нечеткость зрения, последние 2 дня очень неудачно колола медсестра а глаз (попадала в сосуд), боль, кровь и все вытекающие. Врач смотрел 2 раза за неделю, раз в 4 дня. Параллельно с уколами капала капли 2 р/день броксинак и по 4 р/день макситрол и вигамокс. Последние уколы (в вену, в глаз и под глаз) были 12.05. Всего было 6 уколов в вену и 8 в глаза. 13.05 врач сказал выписываю, колоть больше не надо. Сказал капать 10 дней макситрол и броксинак по 1 капле 2 раза в день. И вот буквально вчера днем (на второй день после выписки) глаз опять затуманил, заслезился, симптомы вернулись (((. У меня, конечно, паника, поеду в больницу снова ((, дело в том, что платные клиники у нас не лечат, отправляют в стационар, а там врач смотрел раз в 4 дня только, по 5 секунд, беглый осмотр, даже выписка с данными осмотра уже ждала меня без самого этого осмотра ((. И вот получилось, что получилось ((. Уважаемые врачи, почему такое может быть? Сразу рецидив? Или не долечили? Анализы, сданные в больнице и выписку прилагаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографию осмотра. Лечение Вам было проведено верно, в нужном объеме. Я имею ввиду прабульбарные уколы дексаметазона.
Уточните, пожалуйста, сейчас капаете только макситрол и бронсинак? Сейчас думать начало также как и первоначально? Или же можете проиграться и становиться лучше?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Да, из лечения последние 2 дня были только макситрол и броксинак по 1 капле 2 раза в день. Состояние-похоже на начало заболевания, только болевых ощущений меньше, почти нет. Глаз красный, слезотечение, мутная пелена, вижу как через двойную тюль.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. А зрачок хорошо расширяется и сужается? Равномерно?
Офтальмолог
И уточните, макситрол сколько раз в день капаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, наверно хорошо, вопросов не было по этому поводу у врача.
Клиент
Александра Евгеньевна, в течении лечения уколами с 5.05 по 12.05 -капала макситрол дополнительно 4 р/день. После выписки 12.05-врач оставил макситрол 2 раза в день и броксинак 2 раза в день. 2 дня капала так.
Офтальмолог
2 раза в день это мало. Рекомендую вернут кратность инстилляций макситрола 4 раза в день. Следить за зрачком. По хорошему нужен очный осмотр. Возможно добавить внутрь препараты. А у ревматолога были? Если нет, Обязана консультация ревматолога поскорее
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Да, сейчас поеду обратно в больницу, что остается (. У ревматолога не была, жалоб ревматологических никогда не было, пойду теперь, конечно
Офтальмолог
Обязательно нужен осмотр. Так как глазные проявления это же только следствие, основную причину Вы не лечите и, соответственно, проявляться симптомы будут без конца.
После очного осмотра напишите , пожалуйста, сюда мне.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями. Лекарства были выписаны вам все правильные. Скажите пожалуйста,сейчас вообще никакого улучшения от проведённого лечения нет? Или вы ещё какие-то препараты используете ?
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, здравствуйте! Все симптомы на лечении прошли, все было хорошо, кроме последних двух уколов в глаза (неудачно делали медсестры, попадали в сосуды). Через 2 дня после отмены уколов-симптомы вернулись, 2 дня капала макситрол и броксинак по 1 капле 2/р. в день. Больше ничего не назначали.
Офтальмолог
В данном случае. Нужно ещё раз показаться врачу. И я бы увеличил закапывания препаратов до 3-4 раз в день
Офтальмолог
Добрый день Оксана.

В таком случае ставят Дипроспан парабульбарно.

Расскажите ,пожалуйста, на какой сейчас вы терапии системной ! ( Таблетки )
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Ни на какой системной терапии не нахожусь.
Офтальмолог
ПРи выписке из стационара обычно ставят Дипроспан так как он действует две недели , это исключает рецидив после выписки. С доктором это можно обговорить !
Офтальмолог
Кровь на ревмапрофиль не сдавали ?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Поеду-спрошу. А как на Ваш взгляд достаточно ли лечение посое выписки по 1 капле макситрол и броксинак 2 раза в день? Все думаю может это эффект отмены-то сразу много всего кололи/капали, а потом резко снизили
Клиент
Ольга Владимировна, нет. Жалоб не было с этой стороны никогда. Теперь сдам, конечно.
Офтальмолог
Информативна сдача соэ ЦРБ РФ
Hla-b-27 и b51!
Офтальмолог
Да конечно капли нужно было капать ещё месяц по снижающей схеме
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления вам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для долечивания увеита рекомендуется :
- Дексаметазон 4 раза в день 7 дней, далее по ситуации
- броксинак 2 раза в день 10 дней, и далее 1 раз в день ещё 20 дней (всего 30)
- мидримакс по 1 кап на ночь 10 дней

- в таблетках найз (нимесулид) 2 раза в день после еды 5 дней, далее 1 раз в день ещё 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте посмотрел ваши заключения ваши жалобы, я бы рекомендовал использовать дексаметазон 4 р в день, без антибиотика ещё как минимум 7 дней, броксинак у вас 2 р в день, пока оставляем, верните мидримакс, поскольку есть проблема со зрачком. Сделайте ревмопробы: црб, РФ, соэ, отдельно сдайте hla b27. Консультация ревматолога обязательна. Будьте здоровы!!
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое! СОЭ в норме, 8. Все остальное сдам обязательно.
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Офтальмолог
Обязательно обследование ЛОР врача и стоматолога на наличие очагов хронической инфекции. Обследование обязательно должно включать в себя снимки (рентген или кт). Если имеются очаги, то лечить один лишь глаз глупо и опасно.
Клиент
Михаил Васильевич, спасибо! Собиралась проходить обследование, но не успела пока, рецидив. Подскажите, пожалуйста, а что именно нужно от Лора и стоматолога? Стоматологический статус мой мне более известен, кариеса нет, импланты, регулярно прохожу осмотры, раз в полгода делаю профессиональную гигиену. Вот по Лор части бывают моменты, после ковида бывает слизь а горле, уже несколько лет и еще есть нюансы. Но что конкретно делать в связи с глазом? Придти к врачу и что у него просить? КТ пазух? Видеоскопию? И от стоматолога что? Если визуальный осмотр в порядке. КТ челюсти?