Консультация терапевта /

Смена схемы лечения. Температура. — вопрос №3238598

С 10.05 держится температура 38-39, иногда выше при этом сильный озноб и потеря аппетита .ибупрофен и парацетамол помогают ненадолго. Других признаков орви нет, только при глубоком вдохе ртом позывы к кашлю. 12 мая терапевт пришел на дом, послушал, постучал по спине и сделал вывод, что легкие чистые. Назначит амоксиклав (1 т 2р/д) 5-7 дней и пробиотик. Озноб уменьшился, но при этот от а/б сильные побочки: тошнота, сильная головная боль, зуд, диарея, тяжелое состояние . На какой препарат можно сменить ? Пропито 5 таблеток амоксиклава. Я кормящая мать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Узловой зоб с нормальным уровнем гормонов

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Для начала с целью установления бактериальной этиологии инфекции врачи рекомендуют сдать общий анализ крови+С-реактивный белок. Если по крови будут признаки бактериальной инфекции: повышены лейкоциты и нейтрофилы, снижены лимфоциты,СРБ более 30, то в таких случаях показан антибиотик.
Амоксиклав можно заменить на сумамед 500мг 1 раз в день, 6 дней или панцеф 400мг 1 раз в день, 6 дней. Оба препарат разрешены к приёму на ГВ. Дополнительно для защиты микрофлоры кишечника врачи рекомендуют энтерол по 1 таблетки 2 раза в день.

Остальное лечение симптоматическое, рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое. А пульсоксиметр достоверный ? У меня показывает 98, значит пневмонии нет ?
Фтизиатр, Терапевт
Пульсоксиметр показывает ситуацию кислородом. Она хорошая по результату 98. Но это неспецифический метод диагностики пневмонии. Но, можно сказать, что одышки/поражения лёгких маловероятно
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, температура уменьшилась на фоне приема антибиотика или так же держится?
Если в течение 72 часов от приема первой таблетки антибиотика не отмечается улучшения состояния в виде снижения температуры, то препарат обычно заменяют. При ГВ разрешенным антибиотиком является Панцеф. Его назначают по 400 мг 1 раз в сутки 5-7 дней.
Так же, для определения показаний к назначению антибиотика назначают анализы - общий анализ крови, СОЭ, СРБ - для уточнения причины заболевания - вирусная инфекция или бактериальная.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, температура снизилась не сразу, но озноб прошел. Нет возможности сдавать анализы с грудным малышом. Жуткие побочки от амоксиклава и я хочу найти альтернативу и дозировку 🙏🏻
Диетолог, Терапевт
Понимаю, что во время болезни сдавать анализы с малышом очень сложно!
Если есть эффект от антибиотика в виде снижения температуры, то, скорее всего, болезнь вызвана бактерией и назначение его оправдано. В таком случае возможна смена препарата на панцеф. Если от него не отмечается улучшения или побочные эффекты так же будут присутствовать, то я бы рекомендовала в такой ситуации очный осмотр врача для коррекции лечения.
Терапевт
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Скадите сдвали ли вы какие-то анализы?
До того как будут известны результаты врачи рекомендуют симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Мукалтин по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
5 дней один антибиотик вы пропили,прежде чем начать пить другой рекомендуется сдать анализы
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, нет, анализы не сдавала. Так как врач приходил на дом. Насморка по сей день нет, кашель редкий и сухой , спасибо
Терапевт
Фарида в таком случае врачами рекомендуется сдать анализы, чтобы понять есть ли необходимость в дополнительных препаратах
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно назначают анализы крови - общий анализ краи и С-реактивный белок для понимания причины воспаления. Если инфекция вирусная, то антибиотик работать не будет, а только ухудшит состояние.

Если амоксиклав не подходит, то его можно отменить.
Сейчас температура держится?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, разве можно отменить антибиотик? А резистентность к нему? Я думала о замене антибиотика поэтому. Да, возможно вирусная инфекция, но мне некогда , к сожалению, это выяснять 😥
Терапевт, Функциональный диагност
Если выявлена непереносимость антибиотика, то его отменяют. Временно может возникнуть резистентность.

Если рассматривать замену, то можно начать прием панцеф 400 мг 1 р в день, 6 дней
Терапевт
Здрввствуйте!
Нет ли признаков лактостаза (застоя молока)? Грудь не горячая, не красная, болей нет?
Перед назначениями антибиотиков, если нет явных признаков бактериальной инфекции, обычно рекомендуют аналищ крови общий и СРБ. Для определения типа инфекции (бактериальная или вирусная).
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
-с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры)
- смена антибиотика должна проводиться врачом на очном приеме. Амоксиклав при грудном вскармливании может быть заменен на панцеф.