Консультация гастроэнтеролога /

Помогите избавиться от СИБР — вопрос №3238755

Здравствуйте . В сентябре 2024 установили при гастроскопии атрофический гастрит 1с. Стал беспокоить не формированный стул , избытки газов решил провериться на СИБР сдавал анализ , подтвержденное , Выписывали 3 раза альфанормикс . 1 раз метронидозол результат ноль . Пропил кучу пробиотиков , сделал огромное количество анализов . Гастропанели , эластащы , витамины группы В , железо все в норме . Есть перегиб желоч . И жировой гипотез . С 85?кг похудел на 83 . Помогите избавится от СИБР .

Возраст: 55

Хронические болезни: Атрофический гастрит 1с Жировой гепотоз

Терапевт
Здравствуйте! При подтвержденном диагнозе избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР) рекомендуют прием рифаксимина (альфа-нормикс), при неэффективности рекомендуют прием метронидазола по схеме, если и этот антибиотик оказывается неэффективным и водородный тест после лечения по-прежнему положительный, тогда рекомендуют прием ципрофлоксацина по 500 мг 2 раза в день курсом 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Важно знать, в какой дозировке пропивали Альфа-Нормикс.
Адекватная и наиболее предпочтительная - по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
Если курс был адекватным и после лечения Альфа-Нормиксом и Метронидазолом сохраняются симптомы - нужно дообследование с целью уточнения причины симптомов.
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР повторно, не ранее чем через 3 недели после окончания приема антибиотиков.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
При положительном результате на СИБР - обговорить с доктором очно возможность лечения Ципрофлоксацином.
При отрицательном результате на СИБР - поиск причины симптомов.
В первую очередь, исключение Целиакии (кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий).
По результатам обследований выявлена Лактазная недостаточность, молочку в рационе ограничить, вздутие живота может возникать после употребления молочной продукции.
По поводу отложения жировых клеток на поверхности печени:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Достижение нормального индекса массы тела.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Если у вас после лечения через месяцу каждый раз положительный сибр тест и вы пропивали курс альфа нормикса в дозе 1200 мг 10 дней и метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней ( достаточная доза) , то терапия третьей линии норфлоксацин 400
Мг 2 раза в день 7-10 дней
Причиной рецидива сибр может быть прием препаратов для снижение кислотности - например омез- если их пьете - убираем
Также часто с возрастом появляется непереносимость лактозы- сдают генетический анализ крови - на непереносимость, подтверждается если с/с и с/ т генотип