Сибр и овуляция

Здравствуйте, у меня такая ситуация, на фоне овуляции, идёт обострение болезней ЖКТ. Овуляция, через 2 дня возникает спазм в матке, и сразу стул снизу, а через 2 часа уже созревает диарея в верхнем отделе кишечника около пупка, чуть ниже. И сижу в туалете пока все не прочистит. Была у гинеколога ( лечилась) и гастроэнтеролога очно. Хочу заметить, что такие приступы случаются на фоне приема препаратов. Сейчас пила Дюспаталин, Энтерол, Энтерофурил, Энтеросгель, 4 дня и вот овуляция и все насмарку. Мне назначали альфа-нормикс, но от него аллергия с первой таблетки. Чем лечат ещё сибр,срк- Макмирор? Я лекарственный аллергик, это конечно, усложняет ситуацию. Кровь в норме.Узи оба тоже, по женски гормоны в норме, была в прошлом цикле функциональная киста, врач сказала ничего страшного. Пока результаты загрузить не могу, интернет картинки не грузит. Диету Лоу - Фед мап соблюдаю.

Срк
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная ситуация характерна для сочетания синдрома раздражённого кишечника с избыточной чувствительностью к гормональным колебаниям, которые происходят во время овуляции. В этот период под влиянием гормонов часто усиливается моторика кишечника, что и может вызывать приступообразный спазм и диарею.
При лекарственной аллергии и невозможности использовать рифаксимин подбирают другие варианты. В таких случаях по клиническим рекомендациям возможно применение препаратов из группы нитрофуранов, например нифуроксазид по 200 мг 4 раза в день курсом до недели, а также производных имидазола — например макмирор по 200 мг 2–3 раза в день до 10 дней. Дополнительно при СРК с диареей часто используют курсы пробиотиков, например Энтерол по 250 мг 2 раза в день до 10 дней, с последующим переходом на мультиштаммовые комплексы. Для снятия спазма наиболее часто применяют мебеверин по 200 мг 2 раза в день курсом до месяца или гимекромон по 200–400 мг 3 раза в день при склонности к застою желчи. При выраженной связи с циклом иногда рассматривается совместная работа гастроэнтеролога и гинеколога для гормональной коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо за такой развернуты ответ, тогда получается я сейчас курс допиваю Энтерофурила и энтерола. Гормоны сдала вот в начале этого цикла, все в норме, кок пить нельзя, поэтому пока так. В нужно будет Бифиформ пить после этого?

Да, обычно после курса Энтерола и Энтерофурила переходят на пробиотики длительного применения, например Бифиформ по 2 капсулы в день курсом 3–4 недели, чтобы поддержать микробиоту и снизить риск рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уменьшения явлений со стороны Жкт во время овуляции и в предменструальном синдроме, рекомендуют диету с повышенным содержанием белка и уменьшением потребления соли. Это практикуется у гинекологов и имеет хороший эффект.
Что касается Сибр, если есть непереносимость Альфанормикс , тогда для лечения рекомендуют использовать Ципрофлоксацин.