Кисты вчп и боль в зубах

Болят зубы 5, 4, и частично 3 справа сверху, очень редко, возможно с этим не связано на данный момент, но так же болят и слева, но редко и слабо. (Раньше, до операции болели слева сильнее). Боль похожа на сильное онемение. Есть на зубы справа не вариант, после того как на них роем, очень сильно болеть начинают. Проверял зубы у нескольких стоматологов, сказали, что все в порядке, ходил к неврологу, сказали что не нервы, дошло до Лора, выяснилось наличие кисты в верхнечелюстных пазухах, достаточно больших. Собрал все документы, анализы, назначили операцию. Через 8 месяцев удалили кисты путем эндоскопической гайморотомии, через какой-то короткий промежуток времени (несколько недель) боль вернулась, врач списывал на заживление. Прошло пара месяцев, боль не ушла, сходил сделал кт, думал, опять копать в сторону зубов, раз кисты удалили а боль не прошла. Итог - опять кисты вчп. Сходил к врачу, который делал операцию, он назначил повторно операцию через месяц, причем все время он утверждал, что из-за кимт не может так болеть. Сделали мне операцию повторно. После операции появились какие-то желтые, очень густые липкие сопли, которые высморкнуть не получается, поскольку липнут они между носом и горлом, приходится очень сильно вдыхать носом, чтобы они чуть-чуть сместились и появилась возможность их выплюнуть. Боль снова на время прошла после операции, но вернулась. Сходил сделал кт и опять кисты. Сейчас не знаю что делать. Не знаю что делать с болью и соплями. Очень устал от этого. Не горю желанием делать операцию каждые полгода год. Очень сильно прошу у врачей с этого сайта помощи, совета, куда сходить, к какому врачу, какие анализы сдать. Это боль просто давит на психику

Ожирение, при росте 188 вешу 140 на данный момент, гипертония, стою на учете по гипертонии
22 года

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую вам :
1) выявить, нет ли аллергических реакций - сезонной аллергии или бытовой аллергии. Так как наличие аллергии, аллергического ринита поддерживает образование кист даже после их хирургического удаления . Рекомендуется консультация аллерголога , который изучит анамнез и назначит необходимое исследование .
2) рекомендую консультацию эндокринолога . Иногда нарушения гормонального фона повышают вероятность возникновения/ рецидива кист , поскольку гормоны влияют на состояние слизистых оболочек организма, в том числе слизистых оболочек верхнечелюстных пазух.
3) на очном приеме оториноларинголога выявить, нет ли искривления носовой перегородки, гипертрофии носовых раковин или других анатомических особенностей , которые могут способствовать застою слизи в пазухах и повторному образованию кист. Нет хронического воспаления , например хронического синусита) , так как хроническое воспаление так же может приводить к повторному образованию кист.
4) консультация невролога, в некоторых случаях аналогичные боли могут возникать при воспалениях тройничного нерва .

Так же , пока не выявлена причина , рекомендуется использовать топические ГКС в нос ( например , такие как Назонекс/Дезринит) на длительное время - полтора месяца. Они приостановят рост кист. Перед их использованием, рекомендуется высморкнуться, чтобы лекарство воздействовало на слизистую.

Ильмира Азгаровна, подскажите, пожалуйста, вы больше склоняетесь к тому, что боль вызвана чем-то другим (нерв/зубы) или действительно кисты могут вызывать описанные мною болевые ощущения?

Да, такое бывает , что кисты верхнечелюстных пазух вызывают боли. Это связано с тем , что киста постепенно увеличивается в размере и оказывает давление на окружающие ткани , вызывая дискомфорт и боль. Ваша ситуация больше похожа на эту , так как после операции какой-то период боли нет, а потом через время она появляется .
Также , киста может воспаляться, и это тоже будет сопровождаться болью.
Но , не исключаются и другие причины боли.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста выписки о выполненных операциях к вопросу
Назначали ли антибиотик в период восстановления после операции?

Не бывает зуда в носу, чихания сезонной, бытовой аллергии? Не бывает выделений из носа с неприятным запахом? Не бывает ли хруста, болевых ощущений при жевании в суставе нижней челюсти справа или слева?

В первую очередь в подобных случаях учитывая рецидивирующий характер течения кистозного процесса в пазухах рекомендуют исключить аллергию как частый провоцирующий фактор подобного состояния, для этого рекомендуют выполнить мазок на риноцитограмму из полости носа и анализ крови на общий иммуноглобулин Е, а также посетить аллерголога

По описанию КТ кисты являются риногенными то есть не имеющими отношение к зубному ряду и как правило такие кисты не могут давать подобных болевых ощущений сами себе даже учитывая их рецидивирующий характер в подобных ситуациях. Поэтому в таких случаях всё-таки стоит повторно посетить стоматолога и невролога для исключения других причин подобных болевых ощущений

Анна Юрьевна, прикрепил выписки после обоих операций. Зуда в носу не бывает, хруста и болевых ощущений в челюсти тоже, есть бытовая аллергия на пыль. Не помню, назначали ли антибиотик после выписки, но во время нахождения в стационаре, помню, что точно кололи антибиотик. Забыл упомянуть в вопросе, не знаю насколько это важно и связано ли, но в связи с гипертонией бывают периодические носовые кровотечения иногда раз в месяц иногда несколько в неделю или за день

Носовые кровотечения при гипертонии как правило бывают на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа. Как правило сама по себе гипертония не провоцируют болевые ощущения в области верхних зубов при накусывании

Описаные симптомы выделений из носа возможны как на фоне аллергии так и на фоне воспаления в пазухах после операции в таких случаях

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить также общий анализ крови лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения. Использовать препарат в подобных случаях рекомендуют направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку.

Как правило описанные болевые ощущения к наличию риногенных кист в пазухах прямого отношения не имеют в таких случаях

Анна Юрьевна, здравствуйте, сдал анализы, которые вы перечисляли, риноцитограмма, иммуноглобулин Е, лейкоцитарная формула и реактивный белок. Все прикрепил к своему вопросу. Посмотрите, пожалуйста.

В риноцитограмме есть изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как признаки воспаления
По результатам общего анализа крови и исходя из результатов с- реактивного белка больше данных за вирусную инфекцию в подобных случаях

Уровень общего иммуноглобулина Е повышен что может являться косвенным признаком аллергии

В таких случаях рационально посетить аллерголога для выполнения аллергопроб или сдать анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

А сколько дней имеют место окрашенные выделения из носа непрерывно?

Анна Юрьевна, начались через небольшой промежуток времени после операции, примерно с ногой года. То есть месяца 4

В подобных случаях учитывая длительность симптомов более вероятно может иметь место присоединение бактериальной инфекции в носу или пазухах

Принимали ли антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

Анна Юрьевна, принимал амоксициллин. Была какая-то аллергия, на какой-то лекарство из детства, сейчас его вроде не используют, название не помню ( в детстве дошло до отека Квинке)

Антибиотиком выбора при назначении на очном приеме в подобных случаях может являться Зинат или цефуроксим по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
А Вы не аллергик?
Нет ли зуда в носу/чихания?
В такой ситуации рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на распространенные респираторные аллергены

Местно рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Онемение обычно неврологический симптом. Боль от кисты обычно беспокоит при ходьбе или наклонах, в покое не болит. Я бы рекомендовала исключить патологию тройничного нерва, возможно, обратиться,к другому неврологу. Также в таких случаях принимают обычно витамины группы Б, например Нейромультивит или Комбилипен на 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте , у вас есть в анамнезе респираторная аллергия ?
Кисты которые описывают в верхнечелюстных пазухах , как правило , не вызывают болевой синдром.
Чаще ,описанные боли - неврологического характера .

В подобных случаях , в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Здравствуйте, такие кисты могут давить на стенки пазухи и вызывать подобные жалобы. Как правило если их удалить полностью, то повторно они не образуются. Чтобы снова не оперироваться можно попробовать выполнить пункцию в/ч пазухи, пробить кисту и промыть, есть шанс что оболочка выйдет с промывным раствором. Но также при таких жалобах в любом случае необходимо исключать невралгию.