Консультация офтальмолога /

Не удаётся вылечить конъюнктивит у малыша — вопрос №3238804

Здравствуйте, уважаемые врачи! Писала ранее о нашей проблеме: малыш (7 месяцев) стал гноиться и слезится глаз, поставили диагноз бактериальный конъюнктивит по фото и симптомам. Стали лечить Пикторидом и Тобрексом, за 3 дня все прошло, лечение прекратили, затем снова глаз начал гноиться и слезиться, снова пролечили дня 3. И вот теперь снова через несколько дней после лечения гной в глазу и сильное слезотечение. Малыш постоянно трет глаз. Визуально, когда убираем гной, глаз обычный. Подскажите, пожалуйста, мы не долечиваем конъюнктивит или нам всё-таки лучше сходить к врачу очно для осмотра? И как срочно это нужно сделать? Нашли в нашем городе только одну клинику, где принимают таких маленьких пациентов. Спасибо! Прикладываю фото: 1 - глаз до лечения, сейчас - тоже самое, но не так много гноя.

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографией. Нужно было соблюдать лечение хотя бы 7 дней. Из-за того, что вы как только становилось хорошо с глазом-прервали лечение, поэтому всё и возвращается.
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо большое за ответ! Да, к сожалению не долечили сразу (((
Офтальмолог
Надеюсь , что всё будет хорошо. Здоровья вам и всех благ!
Офтальмолог
Здравствуйте.

Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита, возможно на фоне стеноза носослезных каналов.

К сожалению вы лечились несколько раз в нерапевтической дозировке неполным курсом лечения , это стирает клиническую картину , вызывает антибиотикорезистентность.

Сейчас будет эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели. Меньше 7 дней лечиться опасно для здоровья ребенка.
На 8ые сутки требуется обследование проходимости каналов.
Скорейшего выздоровления ребенку !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Изучила ваш запрос, приложите пожалуйста фото
Вероятная причина регулярных воспалений - это нарушение оттока слезы в результате непроходимости канала ведущего из глаза в полость носа и далее наружу либо в носоглотку.

В связи с этим происходит застой слезы и ее инфицирование, тк среда не стерильна, развивается воспаление, которое необходимо лечить антибиотиками , но, к сожалению, они не могут убрать основную причину воспаления, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает устойчивость к антибиотикам

В таком случае назначается проба канальцевая проба с красителем для выявления патологии

Далее если лечение никак не помогает, то решается вопрос о зондировании носослезного канала на очном приеме
Малышу требуется очный осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Динара Рамилевна, спасибо большое за ответ! То есть у нас не конъюнктивит?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, это клинически рецидив(повтор) воспаления из-за нарушения режима(антибиотик бросать резко нельзя), не волнуйтесь, долечим, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней полных(не бросаем и при улучшении).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Офтальмолог
Рада вам быть полезной 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографию. Уточните, пожалуйста, Вы лечили два раза одним и тем же и по тр дня только? Курс должен быть не менее 7 дней. Иначе может сформироваться устойчивость к препарату. За три дня могут симптомы уйти, но не пройти полностью.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Александра Евгеньевна! Да, лечили оба раза Тобрексом, но по три дня только.
Офтальмолог
Это мало. В подобных случаях рекомендуется использовать капли другой группы. Учитывая возраст ребенка, капли офтаквикс или сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Но курс строго 7 дней. Не менее. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте ! Уточните пожалуйста, как дышит носиком, не сопит, не хрюкает ? Нет ли признаков ОРВИ ? Вне воспаления глаз не слезиться ?
Вы рано заканчиваете капать антибиотик, нужно пролечить 7 полных дней. Сейчас прокапайте сигницеф 1 кап 3 раза в день 7 полных дней и промывайте носик солевым раствором по возрасту.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🌸
Клиент
Александра Эдуардовна, спасибо большое за ответ! Признаков ОРВИ нет, до этого проблем с глазом не было. Подскажите, пожалуйста, причина конъюнктивита в том, что грязными руками занесли инфекцию?
Офтальмолог
Да, обычно причина конъюнктивита в несоблюдении личной гигиены. Старайтесь чаще мыть ручки, следить за тем чтобы ребенок не трогал глаза на улице, вытирайте лицо и руки после мытья только личным полотенцем .
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото. У малыша клиническая картина рецедивирующего бактериального конъюнктивита на фоне -Синдрома отмены антибиотика.
На данный момент рекомендую:
1/ промывать глаза Антисептиком/ Фурацилином/1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/7 дней
2/ через 10 мин капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
3/ капли Сигницеф или Флоксал 4 р в день / полных 7 дней/, даже при положительной динамики курс 7 дней докапать иначе снова будет - рецидив.
Курс лечения 7 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
На данный момент рекомендую:
Курс лечения 7 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте