Пятно на белке

Появилось белое пятно на белке глаза, по болевым ощущениям - сложно сказать, была операция на тройничный нерв (РЧД), болевые ощущения притуплены, могла задеть глазное яблоко ногтем...

60 лет

Здравствуйте. Как давно заметили такое пятно? По размере увеличивается в размере или нет?
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографию глаза к вопросу. Я просмотрю фотографию и смогу объективнее ответить.

Александра Евгеньевна, заметила вчера вечером, по поводу увеличения сказать ничего не могу..

Просмотрела. На фото плохо видно. Бликует. Попробуйте может прямо в объектив смотреть. А острота зрения ухудшилась?

Александра Евгеньевна, острота зрения значимо не ухудшилась, если только совсем не много, но это не заметно...

Просмотрела. Третье и четвертое фото значительно более информативны.
На фото глаз спокоен. Это отложения могут быть пигмента или холестерина. Состояние не опасное для зрения, не переживайте!. Рекомендуется проконтролировать уровень холестерина, сдать липидограмму и проконсультироваться у терапевта.

Александра Евгеньевна, спасибо большое, может что то покапать?

Принятый ответ

Из лекарственных средств не рекомендую. Можно только увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, простудными заболеваниями болею очень редко, наверное есть аллергия, после операции закладывает нос, пользуюсь каплями на основе оксометазолина

Катаракту раньше не ставили вам?

Павел Сергеевич, нет не ставили

Рекомендую сдать общий анализ крови. И посетить офтальмолога для осмотра на щелевой лампе. Так же ещё можно сделать узи глаза

Добрый день Ольга .
Когда вы отмечаете появление белого пятна?
Давно или резко появилось ?
Применяли ли какие то медикаменты капли
мази местно ?

Ольга Владимировна, по поводу времени появления сказать не могу, обнаружила вчера вечером, ношу очки могла не замечать ранее, пользуюсь сосудосуживающими каплями для носа, после операции часто закладывает нос...

Под конъюнктивой могут в течение жизни скапливаться отложения продуктов обмена веществ .

Возможно раньше действительно не замечали.

Медикаментозно это не лечится.

Требуется в таких ситуациях осмотреться у хирурга офтальмолога- это можно удалить .

Обследовать у терапевта печень , обмен веществ.
Всего хорошего вам!

Здравствуйте!
Изучила ваш запрос и фото
В подобных случаях, дабы исключить тяжелую патологию, рекомендуется провести узи глазного яблока, этого очага
Если по узи все в порядке, и никак не беспокоит- то можно не вмешиваться
Достаточно будет отслеживать динамику очными осмотрами 1-2 р/год

Здравствуйте. На фото признаки холестериновых отложений под конъюнктивой. Страшного в этом ничего нет, лечение не требуется. Если будет мешать, вызывать чувство инородного тела, можно его удалить. В плановом порядке можно сдать кровь на холестерин и липидный профиль

Галина Александровна, холестерин действительно повышенный, но он повышен у меня всю жизнь, как и у моей сестры, так и у мамы, видимо это наследственное, холестерин 9..., лишнего веса нет, при росте 1,62 - вес 55 кг

Лишний вес не всегда бывает при нарушении липидного обмена. Просто по этой причине могут возникать такие отложения. Они безопасны для глаза и зрения

Добрый день! Учитывая во внимание приложенные фотографии, на них клинические признаки отложения липидов(холестериа).
Такое происходит из-за нарушения липидного обмена в организме.
Стоит оценить уровень холестерина и его производных , проконсультироваться с терапевтом/кардиологом и при необходимости подобрать препараты способствующие снижению уровня холестерина и его производных.
Будьте здоровы 🌷