Малыш не плачет от боли

Здравствуйте, дочери 4 месяца. Когда у неё берут анализ крови/ставят прививку она почему-то не плачет. В первый раз заплакала после прививки во вторую ногу, и то я не уверена что реакция на боль, скорее ей не понравилось что держали за ноги. А во второй раз вовсе ни слезинки. Очень переживаю, ведь неврологически здоровый ребёнок должен чувствовать боль и голод. Также выдерживает ночь без кормления. Мы на ИВ. В течение дня плачет, по разным причинам. Меня как маму признаёт. Педиатр и невролог не видят проблем.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, детки плачут не от боли, а от страха. Если ребёнок себя чувствует комфортно в условиях поликлиники и у него не появляется страх, по этой причине соответственно ребёнок и не плачет. Страшного в этом ничего нет, с возрастом когда ребёнок начнёт понимать, также будет беспокоиться и плакать во время манипуляций. Это не является патологии

Дарья Николаевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Многие дети данного возраста на прививках не плачут, болевая реакция там не выражена, большинство плачут от страха и дискомфорта, поэтому часто детей во время данных процедур отвлекают игрушками. Это не патология. Не переживайте

Оксана Михайловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. В этом возрасте еще нет причино- следственной связи, ребенок пришел в поликлинику, там новая обстановка , все интересно , рядом мама, значит безопасно. Обычно истерики на пороге поликлинике начинаются после 1 года.
Ребенок если ударяется плачет ? Днём ребенок перед едой плачет ? Требует еду?

Нина Сергеевна, я кормлю по расписание, так как ИВ, прям до плача не доводилось. Но пару раз было что становилась капризная к этому времени уже. Но прям плач от голода как у знакомых, такого не слышала кажется. Или просто не понимала, что это он. Но сейчас ночь 9-10 часов выдерживает. Ночью один-два раза могу дать грудь, но молока в ней совсем чуточку.

Чувство голода у ребенка еще не так как у взрослого, но если капризность появляется это признак голода

То что ночью ребенок не ест это очень хорошо, не будет ассоциации , с которой потом будет много мучений, это полезно для жкт , это полезно для будущих зубов, так как бутылочный кариес почти у половины детей. Но при условии хорошей прибавки веса. С каким весом родился и сейчас?
Если ущипнуть ребенка он отдергивает ногу? Если ударит метя случайно игрушкой?

Нина Сергеевна, 3190 при рождении и 6340 сейчас. За 4 месяца 3.2 кг. Ущипнула за ножку, начала плакать. Видимо боль все же чувствует)

Просто не ищите проблем там, где их нет. Боль ребенок чувствует , вес прибавляет отлично, так что может позволить себе и маме спать всю ночь

Нина Сергеевна, спасибо большое!!!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Некоторые прививки могут быть безболезненными для малыша. Болезненной бывает прививка, например, от пневмококковой инфекции, часто малыши на нее реагируют плачем.
Вакцина Пентаксим вполне может переноситься без плача.

Выдерживать ночь без кормления в 4 месяца малыши также могут вполне спокойно, смесь достаточно долго переваривается и сохраняет чувство насыщения

Екатерина Андреевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Многие детки реагируют спокойно на прививки и укольчики. И это совершенно нормально, такая особенность нервной системы у Вашего ребёнка, это не является патологией.

Что касается кормления, ребёнок в течение дня наедается и ему достаточно еды, поэтому ночью спит. И если в течение дня больше бодрствует, то конечно ночью ребёнок будет спать. В весе ведь прибавляет? Подскажите, по сколько мл съедает за раз?

Илона Геннадьевна, 90-120 мл за раз. Прибавка в весе примерно 500-700 гр за месяц

Илона Геннадьевна, хорошо, спасибо большое!

В 4 месяца чуть больше должны есть, примерно 150-160мл за одно кормление