Грибок кожи рук
Здравствуйте, неделю назад подстригала ногти бабушке, у нее по всей видимости грибок на ногах, делала без перчаток. Сейчас кожа рук стала шелушиться , зуда нет, покраснений тоже. У меня маленький ребенок и я очень переживаю, что могу его заразить, сдать соской нет возможности, у нас не берут в поселке, а в область не могу ехать. Как быть? Я не на гв
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случах обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Дарья Николаевна, разве это не грибок? У меня почти на всех пальцах такие вот шелушения и они резко появились, раньше не было
Грибок выглядит по другому
Дарья Николаевна, а за сколько после контакта проявляется грибок? У меня был непосредственный контакт с заболевшим человеком
До 7 дней обычно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за эксфолиативный кератолиз.
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
Лечение: радевит актив мазь 2 р в день
УрокрЭм10, крем увлажняющий с мочевиной 2 р в день
Курс 14-30 дней.
Данных за грибковое поражение кожи нет
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: уродерм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Софа, добрый день!
На грибок совсем не похоже, он так быстро не появляется
По фото нельзя исключить Эксфолиативный кератолиз
Данное состояние могут провоцировать:
- трение и контакт с водой
- мыло, моющие средства
- стресс: может не только вызвать, но и усугубить течение болезни;
- жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи;
- сухость кожи.
Рекомендуют в таких случаях:
- крем Уродерм (или любой другой, содержащий мочевину 10-20%) 2 р/д 2-4 недели
- крем Эмолиум или Липобейз - после мытья рук регулярно + после окончания применения уродерма 2 р/д длительно
- ограничить водные процедуры и другие возможные провоцирующие факторы
- поливитаминные препараты курсом по 1 месяцу (супрадин, берокка, компливит)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз
Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)
Обычно назначают такое лечение:
Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.
Будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на эксфолиативный кератолизис, это бывает после контакта с раздражающими вещестсвами или длительного контакта с водой или дефицитных состояний в организме или после инфекционных заболеваний.
Но я понимаю ваши опасения, можно провести профилактику грибка.
Наносить 2 раза в день крем клотримазол или тербинафин в течение 7 дней, даже если грибка нет, хуже вам этот препарат не сделает.
При сохранении шелушения через 7 дней лечим кератолизис:
необходимо использовать эмоленты - бальзам биодерма атодерм или липикар ля рош позе или аналоги из аптеки - 2-4 раза в день 2-3 недели.
На ночь можно метилурациловую мазь толстым слоем, в идеале под хлопковые перчатки.
Во время лечения: ограничить водные процедуры.
Подобрать мыло для чувствительной кожи, например, гель для душа липобейз лмпидовосстанавливающий 0+ или масло для душа липобейз.
Желаю скорейшего заживления!