Консультация педиатра /

Нет аппетита — вопрос №3238981

Здравствуйте. Дочери 1,4 года, на гв. С года перестала нормально кушать, периодами бывают просветления и кушает с аппетитом, но последние пару недель ситуация превратилась просто в сущий кошмар. Просыпаемся мы утром в 8:30-9:00, нежимся, умываемся, готовлю завтрак, садимся и тут начинается вакханалия. Как только ребёнок видит ложку с кашей - трёт уши, глаза, нос, возится в стуле, губы трубочкой, машет головой "нет". Муж говорит кормить как приходится: на бегу, уговорами, с заманухами любимых снеков (детские кукурузные палочки) или вообще кормить только тем, что нравится, а нравятся ей только помидоры и огурцы. Я в негодовании и не считаю, что помидоры и огурцы это то питание, которое даст ребенку нужную энергию и микроэлементы. По гв: кушает перед каждым дневным сном(2 сна), бывает попросит и днём, но даю крайне редко, стараюсь убрать хаотичные прикладывания. В 1,4 ребенок весит 9,5 кг, рост - 80 см. Я волосы выдирать на голове готова себе, ибо с декабря она набрала всего 100 грамм.
Последние два дня просто орать и плакать уже начинает, как только пытаюсь покормить.
За последние пару месяцев вылезло 3 маляра, сейчас на подходе четвертый маляр. Списываю на него. И по календарю скачков роста - скачок. Но эта ситуация кушаю/не кушаю уже с декабря.
Силы на исходе. Терпение лопается, нужно накормить, а она ни в какую.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Может это период такой и нужно просто пережить? Или же есть какие-то способы и методы , чтоб у ребёнка проявился интерес к еде, аппетит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

По центильной таблице рост и вес в пределах возрастной нормы
Дефицитов в весе и роста нет

Но обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В первую очередь необходимо убрать насильственные кормления. Так вы только больше даете негатива связанного с пищей. Постами кашу, сели рядом и едите, вкусно и красиво, без уговоров, без ложечку за маму. Не плела вышли. Если вы не доели ребенок вышел мама остается есть .
Да вначале будет не просто. Но основное звено питания это ребенок должен распознавать голод, хотеть есть, кормит себя сам, либо просить об этом маму, но кушать . Так же важна консистенция , что ест ребенок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Изменение вкусовых рецепторов может наблюдаться при анемии (железодефиците) нарушается восприятие вкуса, мясо в первую очередь и другие продукты может казаться горьким, металлическим. Это так проявляется защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему. Снижение кислотности тоже может бвть - при железодефиците часто падает выработка соляной кислоты (а она нужна для переваривания мяса), поэтому возникает отвращение. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Но с дефицитами надо разобраться - нет ли их. Нет, пожалуйста, ни уговорами, ни мультиками, ни обманом ни тем более насильно – не рекомендую – это сильно влечёт и физиологические проблемы – нарушение выработки ферментов, и психологические – блокировка тяги к еде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте! После года набор веса может быть от 100-200 грамм в месяц, так как повышается активность .

У деток , действительно, бывают отказы от прикорма ( в виду скачков роста, прорезывания Зубов). Сейчас Ваша задача продолжить предлагать еду, разнообразить подачу ( яркие фрукты/ овощи), добавить любимые блюда. Главное не опускать руки.
Не рекомендуется прибегать к способам «накормить на ходу, под мультики», потому что это может перерасти во вредную привычку.

Также пробуйте предлагать завтрак не сразу после подьема с кровати, а сместите время на 1-2 часа. Как обстоят дела с обедом и ужином?
Клиент
Обед практически всегда кушает хорошо, кушаем разные супчики, ей нравится. С ужином более менее тоже, на ужин даю разные каши, овощи,мясо, иногда тоже как и при завтраке крутит носом, но такое бывает не часто
Педиатр
Да. Поэтому уточнила про остальные приемы пищи. У многих деток к 1,5 годам есть тенденция временно отказываться именно от завтраков. Как вариант, предлагать , как и писала выше, +1-2 часа от превычного времени. Это временно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на завтрак предлагаете только кашу, только на неё такая реакция? А если попробовать предложить омлет/оладьи/сырники? Может быть в кашу ягоды добавлять, также будет отказ?
Отказ в принципе по всей еде или только на завтрак?
По росту и весу на данный возраст дефицита нет.

Подскажите, когда последний раз сдавали оак?
Клиент
На любую еду во время завтрака может возникнуть такая реакция, кроме фруктов и овощей, кормлю ими. ОАК сдавали в январе, все показатели были в норме.
Педиатр
Возможно ребенок после сна не голоден, т.к. ещё присутствует гв, возможны 2 варианта, либо утреннее кормление грудью плавно отменить и заменять уже обычной едой, либо сдвинуть завтрак на 1 ч позже прежнего.