Тендинит ?
Мне 88 лет. На 3 день приема Левофлоксацина вдруг сзади левой ноги появилась продольная боль при движении. Тендинит, сухожилие ? Что сейчас предпринять, кроме обеспечения покоя ноги?
Здравствуйте, Владимир!
Да, действительно, иногда антибиотики из группы фторхинолонов могут вызвать воспаление сухожилий - тендинит.
Сейчас важно отказаться от приема, если именно на его фоне заметили данное состояние. Да, сейчас очень важен покой, избегать даже незначительной нагрузки на больную ногу. Иногда, при сильном болевом синдроме, могут рекомендоваться мази или гели с нестероидным противоспалительным компонентом при отсутствии противопоказаний к применению
Скажите, пожалуйста:
- с какой целью принимали левофлоксацин?
- какие антибиотики уже принимали и переносили хорошо?
- ранее проблем с сухожилием не было, не было до появления симптомов сильной нагрузки на ногу?
Юлия Валерьевна, я здоровенький старичок. 2 недели назад обратился к терапевту-стоматологу по поводу шишки на шее под челюстью. Мне назначили Левофлоксацин и хирурга. Сегодня на третий день принял утреннюю таблетку. Сдал кровь. Завтра пройду хирурга и терапевта.
Юлия Валерьевна, раньше все было хорошо, Месяц ношу компрессионные гольфы и принимаю Флебофа .
Принятый ответ
Здравствуйте Учитывая возраст 88 лет и появление продольной боли в задней части левой ноги на третий день приёма левофлоксацина, вероятен лекарственно-индуцированный тендинит с риском повреждения ахиллова сухожилия — известное осложнение фторхинолонов у пожилых. Необходимо немедленно прекратить приём препарата, обеспечить покой конечности, исключить физические нагрузки, особенно подъёмы на носки и хождение по лестнице. Следует как можно скорее обратиться к врачу для осмотра и, при необходимости, УЗИ мягких тканей голени. В первые сутки возможно кратковременное местное применение холода. Назначение обезболивающих допустимо только после очной консультации, учитывая возраст и возможные противопоказания.
Алена Игоревна, Спасибо
Здравствуйте. У антимикробных препаратов группы фторированные хинолоны есть такой нежелательный эффект - как негативное влияние на связки и мышцы. Поэтому при приёме этих препаратов рекомендуем ограничивать физическую активность и нагрузку, чтобы не нагружать мышечно-связочный аппарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Действительно, при приеме левофлоксацина может развиться тендинит.
В таком случае врачи рекомендуют прекратить прием левофлоксацина и обратиться к врачу для замены антибиотика.Обеспечьте полный покой - избегайте нагрузки на ногу, не ходите без необходимости.Приложите холод (лед через ткань на 15-20 минут несколько раз в день) для уменьшения воспаления.Используйте эластичный бинт, но не слишком туго.Примите НПВП (например, ибупрофен или парацетамол) для обезболивания
Также в даннлм случае рекомендуется проведение узи для исключения разрыва сухожилия.
Добрый день
Побочное действие левофлоксацина у пожилых людей может приводить к тендиниту воспалению охилового сухожилия
Без покоя болезненность не уйдет
Самое главное необходимо покой , снижение нагрузки на ногу , не подниматься по лестницам , не переносить вес тела на носки
Принимать нимесил 1 рд чтобы снизилось воспаление
Консультация врача ортопеда или хирурга
Узи мягких тканей
И самое главное отмена препарата левофлоксацина
С какой целью принимали этот препарат ?