Воспаление ахиллова сухожилия
Добрый день! 1.06 вечером ударилась ногой об открытую железную дверцу посудомойки. По-моему, как раз в области ахиллового сухожилия. Ночью сквозь сон чувствовала боль в этой области, когда эта часть ноги касалось кровати. 2.06. Утром встала и обнаружила, что боль стала сильной, ходить было больно. Был небольшой отёк. Боль появлялась в области сухожилия, именно при сгибе голеностопа. Выпила немисулид, через пару часов боль почти прошла. Вечером боль немного усилилась. Выпила напроксен 750. 3.06 Боль была очень незначительной. Она как будто локализовалась в месте ушиба, став немного жгучей, но ходить почти не мешала. Отёк сохранялся. Казалось, что все проходит. Вечером уговорили пойти погулять, сначала ходили, потом сидели полчаса на пляже, вытянув ноги, после чего я еле встала. Боль стала сильной при ходьбе, усилился отёк. Область сухожилия горячая. Снова выпила напроксен. 4.06 - сильный отёк с покраснением и боль при ходьбе. Но местная температура уже не сильно повышена. Нахожусь за границей. Очень не хочется без острой необходимости обращаться к местным врачам. Пью НПВП, мажу гелем с кетопрофеном. Но очень опасаюсь присоединения инфекции. Тут ещё байрам начинается, все будет закрыто. Последний шанс купить антибиотик, пусть и "на всякий случай".
Принятый ответ
Здравствуйте Марина.
Внимательно изучил Ваш вопрос .
На фото, да, все признаки воспаления есть. Уточняющий вопрос - -при сгибании/разгибании в голеностопном суставе ограничении не чувствуйте?, Вы не отмечаете повышение температуры тела или озноба, присоединение инфекции , маловероятно, на фото ссадины или раны не вижу.
В таких случаях рекомендуется -
Необходимо обеспечить покой поврежденной ноге как можно раньше.
в обездвиживании ноги с вытянутым носком стопы.При легком растяжении можно фиксировать эластичным бинтом или тейпирование. При более серьезных случаях иммобилизация стопы происходит с помощью специального ортеза, или современного пластикового гипса. Возвышенное положение конечности, поможет снять отек.
Прикладывание к месту поражения холода. Охлаждение показано в первые 3 суток. Затем стопу (только по показаниям врача!) можно прогревать. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3 р в день. Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб в день после еды с Омепразолом по 1 кас 2 р в день.
С учетом ,что за границей (для туристов) лечение в разы дороже, 1ое правило для вас создать покой пораженной области и исключить бег, прыжки итд.
Аслан Туркоевич, спасибо.
Насчёт ограничений при сгибании - первые дни, особенно после приёма НПВП, никакого ограничения не ощущала. Всё ограничения были только из-за болезненно сти, она появлялась именно при сгибании.
Сегодня есть чувство сдавленности и некоторой ограниченности явно за счёт отека.
Было бы хорошо сделать хотя бы Узи . (МРТ - знаю заграницей очень дорого) Соблюдайте рекомендации, надеюсь все будет хорошо. А когда приедите домой - дообследуйтесь, если будет беспокоить .
Аслан Туркоевич, спасибо.
Эторикоксикаба тут нет. Целебрекс не заменит его?
Напроксен не подходит?
Оба подходит, Эторикоксиб как вариант НПВС везде продаётся.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Лечите правильно, ничего менять не нужно.
Мысль насчёт антибиотика то же правильная. Приобретите, но пока применять нет надобности.
Будете применять, если краснота и отёк увеличатся.
ОЧЕНЬ важно обеспечить покой.
Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201. Посмотрите, как выглядит в интернете, и купите аналогичный.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если будете ходить целый день, то ситуация будет ухудшаться и может закончиться нагноением.
Пока больше ничего не нужно.
Константин Эдуардович, большое спасибо! А какой антибиотик лучше купить, чтобы был?
Откуда же я знаю, какие у Вас там продают?
Я обычно назначаю Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней примерно (5-10).
Константин Эдуардович, спасибо! Все основные антибиотики тут есть, даже если иначе называются. В т.ч. и цефиксим.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина!
В данном случае ушиб области ахиллова сухожилия. В подобной ситуации может развиться и ахиллобурсит (воспаление слизистой сумки в области Ахиллова сухожилия). Обычно на 2-3 день отек и боль усиливаются, а потом имеют тенденцию к уменьшению. В такой ситуации обычно рекомендуется:
- ограничение нагрузок до 3х недель (стараться много не ходить)
- фиксация голеностопного сустава (бинтование эластичным бинтом или артез сильной фиксации - например ORLETT LAB-201 с шинами)
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- Компресс с димексидом: димексид 2 ст.л. + 4 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
Про антибиотики - если есть беспоойство, то коротким курсом можно приментять антибиотики широкого спектра действия, но не менее 5ти дней (5-7 дней). Чаще есть в аптеках большинства стран ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день либо Амоксициллин + клавулановая кислота (амоксиклав) 500 мг 2 раза в день
Евгений Анатольевич, большое Вам спасибо!