Совместимость левофлоксацина

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли перед и после процедуры гемодиализа делать капельницы левофлоксацина? Назначили по 500 мг два раза в день.

Тэла мелких ветвей, ИБС:пик бду нос по типу сссу с приступами мэс экс. Кальциноз ак снижение глобальной сократимости миокарда фв 23% по типу фибрилляции предсердий, гипертоническая болезнь
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, левофлоксацин выводится преимущественно почками. Когда пациент на гемодиализе, можно его принимать, вопрос, когда это лучше делать.
Т.к. то, что пациент примет утром, выведется в обед или вечером на гемодиализе.
Гемодиализ через сутки? На выходных осуществляется?

Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Гемодиализ пн, Ср, пт. С 13 часов дня до 18. Хотели бы делать капельницы утром перед процедурой и после... Можно ли совмещать с гепарином, который ему вводят на диализе. За это переживаем...

С гепарином можно точно.
А гемодиализ в какое время дня? и пациент самостоятельно мочится?

Ирина Владимировна, нет, самостоятельно не мочится совсем... Процедура с часу дня до 18

Согласно справочнику РЛС:
при клиренсе креатинина <10 мл/мин (включая гемодиализ и постоянный амбулаторный перитонеальный диализ)
первая доза: 500 мг затем по 125 мг/24 ч

После гемодиализа или постоянного амбулаторного перитонеального диализа (ПАПД) не требуется введения дополнительных доз.

Информация взята отсюда: https://www.rlsnet.ru/drugs/levofloksacin-27377