Консультация уролога /

Болит предстательная железа — вопрос №323919

Добрый день! Уже год болит предстательная железа, ноющие несильные боли и жжение. Небольшая задержка остаточной мочи. Сдавал все анализы, был обнаружен Staphylococcus haemolyticus 10*3 (рост микроорганизмов).

В этот период были очень сильные боли в нижней части, области мочевого пузыря, пояснице и сильные жжения. Выписывали урокомплекс + глансин +левофлоксацин + вольтарен - не помогло, но боли ослабли.

Далее, свечи Аденопросин 3 месяца - не помогли. Пробовал также свечи других производителей - эффекта нет.

По УЗИ предстательная железа не увеличена. PSA в норме. Повторно БАК посев не делал.

Сейчас неприятные ноющие боли, жжение и покалывание, которые успокаиваются ночью. При мочеиспускании болей нет.

Что еще можно предпринять и какой комплекс лечения попробовать?

Андролог, Уролог
Посев эякулята,микроскопиб секрета делали?Сколько принимали по времени антибиотик?
Клиент
Из анализов сдавал:

- Секрет предстательной железы
- БАК посев секрета предстат. железы с определением чувствительности к антибиотикам
- OAK
- PSA (Общий, свободный)
- Тестостерон (общий, свободный)
- Креатинин; мочевина; мочевая кислота; холестерин; глюкоза
- УЗИ почек

Еще не написал, принимал до сдачи анализов по рекомендации врача - свечи Индометацин, затем Витапрост, способствовали снижению болевого порога

Антибиотик принимал 14 дней

P.S. До сдачи анализов было следующее заключение:
железа несколько увеличена, мягко-эластичной консистенции, несколько пастозна.
Срединная междолевая бороздка сглажена. Плотных патологических включений не выявлено, исследование умеренно болезненное справа

Посев эякулята делал позже после всего - ничего не выявлено

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Свечи с диклофенаком по 1 свече в прямую кишку на ночь 10 дней, затем с 11 дня - свечи Простатилен 30 мг по 1 свече в прямую кишку 10 дней. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день 14 дней (с первого дня лечения). Тамсулозин 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Сдать секрет предстательной железы на микроскопическое исследование и на посев или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти ТРУЗИ предстательной железы. После дообследования принять решение о приёме антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, попробую такой комплекс. Простатилен пробовал, но не комплексно. Показалось, что от них боль усилилась на 5-й день, но может это просто обострение периодичное.
Андролог, Уролог
Что у Вас с половой жизнью и функцией кишечника?
Клиент
Сейчас вспоминаю, все начиналось давно - были ноющие боли в левой части, рядом с мочевым пузырем. Не понимал, что это и УЗИ ничего не показывало. Сейчас я понимаю, что это железа и отдает влево. Осложнения начались после развода с женой и смены полового партнера. Сейчас половая жизнь редко, т.к. живу один. Функционально, при эрекции начинает ныть в области копчика, может чуть выше и сразу наступает слабость. В общем, хуже, чем в здоровом состоянии.

С кишечником проблем не наблюдается
Андролог, Уролог
Вам проводили ректальный осмотр?Он был болезненный?
Клиент
Проводили, боль была при прощупывании слева, но терпимая

и вообще больше слева болит и отдает
Андролог, Уролог
Александр,если у Вас не партнера,этим все сказано. Скорее всегт у Вас конгестивный простатит.Курс массажей простаты,активеый образ жизни, фищиопроцедуры и простатопротекторы регат вашу проблему
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!