Острый тонзиллит второй раз за месяц
Добрый день! Сегодня ночью (второй раз за месяц) начался острый тонзиллит (острая боль в одной из миндалин, потом распространяется на всë горло, соплей, кашля и др. признаков ОРВИ нет), температура в прошлый раз поднималась до 38,5. Сейчас пока 37 В прошлый раз ангина началась одновременно с обнаружением по женским делам бактериальной инфекции (острый вагиноз) Делала посев, там стрептококки и кишечная палочка была. Гинеколог назначила антибиотик Таваник. Начала его пить и буквально на след. день тонзилит стал проходить и совсем затих через 3 дня. А вот теперь через 3 недели вернулся. Что делать? Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Острый тонзиллит может быть как бактериальным так и вирусным
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке) есть такая возможность?
Чтобы понять - вирусная или бактериальная инфекция
Таваник не эффективен при лечении стрептококковой ангины
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Маргарита Александровна, большое спасибо!
Прикрепила фото горла, результаты общего анализа крови (сдавала 4 дня назад)
Тест куплю в ближайшее время, напишу, что показал
Маргарита Александровна, а почему тогда моментально пришло облегчение, когда начала принимать Таваник?
В мазке от 16.04 был выявлен пиогенный стрептококк - возбудитель стрептококковой ангины
Как раз он устойчив к Левофлоксацину (Таваник) по анализу
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест
При положительном тесте показан прием антибиотиков
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Улучшение могло быть временным, но этого не достаточно для полной гибели бактерии
Маргарита Александровна, сделала тест, отрицательный. Я в шоке
Лучше для большей достоверности повторить второй стрептатест завтра утром натощак
Маргарита Александровна, поняла, спасибо
Если тест будет отрицательным - тогда антибиотики не показаны, только местное лечение
Маргарита Александровна, я поняла. Местное лечение начала.
Амоксиклав я пила в 20х числах марта, так как делала операцию на деснах (открытый кюретаж) по назначению парадонтолога, 5 дней насколько помню. Можно мне эти антибиотики, если завтра повторный тест будет положительным?
Могло ли это хирург. вмешательство спровоцировать появление всех эти инфекций, как думаете? Проблемы начались спустя месяц после приëма Амоксиклава.
Нужно ли мне что-то дополнительно делать, кроме местного лечения в случае, если тест будет отрицательным? Нужно же как-то избавиться от этой заразы
Если тест будет отрицательный – только местное лечение, при вирусной инфекции нет никакого специфического лечения
Если тест будет пололижительный - антибиотик выбора Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней
Принятый ответ
Вряд ли стоматологическое лечение послужило причиной данного воспаления
Здравствуйте
Сколько полных дней принимали таваник? Таваник не является антибиотиком выбора для лечения стрептококковой ангины согласно клиническим рекомендациям
В посеве на флору выполненном ранее выделен пиогенный стрептококк который является возбудителем стрептококковой ангины
В общем анализе крови приложенном к вопросу есть изменения которые в подобных случаях более характерны для вирусной инфекции
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- это экспресс метод исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться : Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Выполните стрептатест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Анна Юрьевна, Таваник принимала 10 дней. Не знаю, почему гинеколог выбрала именно его. Но мне очень странно, что он помог и с тонзилитом, т. е. сразу наступило улучшение и затем быстро всë прошло.
Тест сделала, отрицательный. Я в шоке. Была уверена, что стретококки
Принятый ответ
Наиболее вероятно в подобных случаях может иметь место вирусная инфекция, учитывая результат приложенного анализа крови и отрицательный стрептатест и наиболее вероятно текущий эпизод воспаления в горле отношения к стрептококковой инфекции не имеет, а значит и не требует использования антибиотика в подобных случаях
В таких ситуациях рекомендуют применять местное лечение по принципу описанному в сообщении выше
Планово в подобных ситуациях рекомендуют также выполнить анализ крови на асло- это антитела к пиогенному стрептококку - маркер раннее перенесённых стрептококковых инфекции
Здравствуйте. Сколько дней принимали таваник тогда? На сегодняшний день и тогда беспокоили Подчелюстные лимфоузлы - может болели,или просто были увеличены?
На сегодняшний день лучше всего начать со стрептотеста, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Односторонняя боль в горле может быть обострением хронического тонзиллита и он не всегда связан именно со стрептококком. В прошлый раз тонзиллит тоже был односторонний?
Татьяна Владимировна, да, в прошлый раз тоже был с одной стороны. Но с другой.
Таваник пила 10 дней.
Нет, лимфоузлы не беспоклили
В этом случае все же стоит повести стрептотест. Если он будет отрицательным тогда модно пока ограничиться локальным лечением.
Добрый день. Рекомендую вам сделать стрептотест.( важно, сделайте его через 3-4 часа после еды или же завтра утром натощак , иначе может не показать) .
Если стрептотест окажется положительным, тогда рекомендуется антибактериальная терапия . ( препаратами первого ряда являются - Амоксиклав/Экоклав/Аугментин) . Если вы их принимали в течение последних 3-х месяцев, тогда рекомендуются препараты цефелоспоринового ряда - панцеф/супракс.
Так же :
- рекомендуется орошать горло антисептиками( Мирамистин или Тантум Верде )
- рекомендуется рассасывать Доритрицин.
- при повышениии температуры , выраженной боли - рекомендуется принимать внутрь нпвс ( например, Ибуклин , ибупрофен )
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающие средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней, щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Так же причиной воспаления слизистой горла и верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ(попадание желудочного сока в глотку и верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам).
Нет ли у вас что-нибудь из перечисленных симптомов?