Не "красивая" Родинка
Здравствуйте. Есть родинка. Ей года два, наверное. Точно не скажу. На данный момент 4мм в ширину. По началу была мелкой, потом подросла, но у меня все родинки на теле скачками растут. Связывают с не стабильным гормональным статусом (половина щитовидной удалена и с момента её удаления все родинки стали "скакать" В размерах). В прошлом году её смотрели два врача. Один сказал удалить - второй наблюдать. Прошел год. Она особо не изменилась, смотрю за ней регулярно. И опять та же песня. Один врач - удалить. Второй - наблюдать. По результатам дерматоскопии она не симметричная, не однородного цвета. И второй врач говорит, это не показания для удаления, тем более она маленькая. Интересно ваше мнение. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное, темные вкрапления-вариант нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
По фото показаний к удалению нет.
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса
Если в размерах не увеличивается, трения не происходит, в таком случае можно не удалять
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
А какой рост считается не вариантом нормы? Вот два года назад она была около 2мм. За два года стала 4. Это не быстрый рост, но он есть. Или это не то? Учитывая, что и другие родинки увеличились в размере.
Сколько вам лет?
33 этим летом
Принятый ответ
В таких случаях рост еще может быть, это допустимо
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике с проведением дерматоскопии один раз в год.