Можно ли прокапать капельницы

Добрый день! Прохожу сейчас синдром отмены тГКС, отказалась от применения ГКС два месяца назад. Живу за границей, в этой стране не капают капельницы с электролитами. Сейчас стадия сильной вспышки: покраснения, отека и зуда. Разодрала кожу до ранок. Сдавала анализы 25 апреля 2025. Прикреплю фото. Мой вопрос: можно ли поставить с такими хорошими анализами раствор Рингера, тиосульфат натрия или глюконат кальция для облегчения воспаления в организме?

Атопический дерматит, синдром отмены ГКС
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы не представили снимки мест поражения. Использовать тиосульфат натрия 30% вполне возможно. Непременно антигистаминный препарат. Наружную терапию можно рекомендовать только после осмотра мест поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте, спасибо что откликнулись на мой вопрос, я добавила свои фото. Хочу сказать, что в таких расчесах «дырочках» у меня все тело. Сгибы рук, подколенями, шея, на фото не очень хорошо видно.. Кожа очень слабая и рвется от прикосновения. Последние два фото: мокнутия, на пальцах прошло, сейчас кожа просто трескается если согнуть палец, кожа очень тонкая, под нижней губой осталось

В вашем случае можно рекомендовать ,кроме инфузионной терапии и антигистаминного препарата крем лостерин два раза в день. Вероятнее всего имеет место развитие острого периода нейродермита.Дополните терапию приемом пустырника форте три раза в день.Сообщайте динамику каждые 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Леонидович, подскажите пожалуйста, а какие выбрать дозировки инфузионной терапии? И сколько по времени можно прокапать? Не будет ли «передозировки» некоторых элементов, если по анализам они в норме? Например в январе я пыталась прокапать кальция глюконат, а до этого пропила курс кальция. Как итог получила боли в суставах дня на три… как будто ломило кости…

Используйте тиосульфат натрия 30% 400мл 1 раз в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо большое, поняла вас

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо что откликнулись на мой вопрос, я добавила свои фото. Хочу сказать, что в таких расчесах «дырочках» у меня все тело. Сгибы рук, подколенями, шея, на фото не очень хорошо видно.. Кожа очень слабая и рвется от прикосновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, Последние два фото: мокнутия, на пальцах прошло, сейчас кожа просто трескается если согнуть палец, кожа очень тонкая, под нижней губой осталось

Могу предположить
У вас тяжелая форма нейродермита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, к сожалению я точно знаю, что это синдром отмены топических кортикостероидов. Изучила этот вопрос от корки до корки. Адвантан я использовала и отменяла несколько раз, с переходом на элидел, все возобновляется с новой силой. Гормональная терапия мне не подходит.

Мой вопрос в другом: можно ли ставить капельницы если результаты моих анализов в норме? Не сделаю ли я «передозировку» элементами содержащимися в рингере и натрием тиосульфатом или кальцием?

- натрий тиосульфат 30% -10 мл в/ в ежедневно 10 дней
Рекомендовано проверить уровень Вит Д, сыворот железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
Есть необходимость в приеме омега 3-6 кислот
Хорошие комплексы Кожа, волосы, ногти Солгар/ Нэйчис Баунти
В этих же фирмах точечно хелатные формы препаратов ( быстро усваиваются) цинка, меди, омега хорошая, железо
Коллаген принимать можно в жидкой форме, смотрите что есть у вас
ЭМОЛЕНТЫ для увлажнения кожи
- La roche posay Lipikar Баум,
- Bioderma Atoderm,
- Uriage Xemose,
- Topicrem DA,
- A-derma Exomega,
- Avene Xerocalm,
- Noreva Xerodiane,
- Эмолиум,
- Атопик,
- Cerave,
- Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.

Капельницы всегда ставят под контролем врача и контроль каждые 10 дней сдачей анализов контрольных по показателям
Будете контролировать
Передозировки не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, поняла вас, спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да по анализам все спокойно, можно ставить инъекции.
Дозировки обычно такие:
Глюконат кальция 10% 5 мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней.
Тиосульфат натрия 30% 10 мл внутривенно 1 раз в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом.Ваши анализы в норме, кроме высокого IgE и эозинофилии, что подтверждает аллергическую природу обострения.
Раствор Рингера- восполняет дефицит электролитов, улучшает микроциркуляцию, уменьшает интоксикацию.
В вашем случае электролиты (Na, K, Ca) в норме, обезвоживания нет. Эффективность при синдроме отмены ТГКС не доказана.
Тиосульфат натрия- детоксикация, антигистаминный эффект (используется при аллергиях, экземе). Может слегка уменьшить зуд, но не влияет на основное воспаление. Можно попробовать , но эффект будет слабым.
Глюконат кальция- снижает проницаемость сосудов, уменьшает отек и зуд. У вас кальций в крови в норме, Инъекции не нужны, но можно попробовать наружные охлаждающе примочки с кальцием, для облегчения симптомов.
Действительно действует при атопическом дерматите, базисная терапия:
Увлажнение: Эмоленты (Липобейз, Цераве, Биодерма Атодерм интенсив бальзам) каждые 2–3 часа
Антигистаминные : Цетрин и седативные на ночь - Атаракс
Для снятия воспаления негормональные средства:
Протопик — на участки покраснения 2 раза в день или Элидел крем

При тяжелом воспалении обсудите на очном осмотре короткий курс системных ГКС- преднизолон 20–30 мг/сут 5–7 дней

На ранки : антисептики: Мирамистин или Хлоргексидин 2-3 раза в день
Заживляющая мазь: Бепантен , Солкосерил
Растворы не решат основную проблему (гиперактивность иммунной системы).Лучше сосредоточтесь наружном лечении, антигистаминных и иммуномодулирующих мазях
Избегайте триггеров: Стресс, пот, жесткая вода, аллергены (пыль, продуктв)

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно тиосульфат и кальция глюконата по чередовать между собой курсом
Будет снимать воспаление с кожи
Обязательно эмоленты почаще
Пить достаточно воды в день по весу