Контактная крапивница при психоэмоцмональном растройстве
Четыре месяца назад при почесывание кожи начала появляться крапивница - красные неровные пятна, после на этом месте появляется жар и покалывание иголками. Пятна появляются на любой части тела при почесывание. Длится примерно минут 15 и если не трогать исчезают. Вначале обращалась к дерматологу. Диазолин и глюконат кальция не помогает. После обращалась к аллергологу гастроэнтерологу. Пила 2 месяца зодак и прошла лечение гастрита и рефлюкса. Ситуация с кожей не изменилась. Предполагаю что это происходит в связи с психо-эмоциональным растройством. К кому врачу мне стоит обратиться и какие препараты посоветуете пропить?
Принятый ответ
Наталья, вам нужно очно обратиться к врачу неврологу. Обследоваться. Возможно, он вам выпишет рецепт на атаракс, который значительно уменьшает зуд у больных крапивницей, экземой и дерматитом. При длительном приеме не отмечено синдрома отмены и ухудшения когнитивных функций.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, есть вариант функциональной крапивницы, которую лечит врач психотерапевт.
Скажите , нарушения сна нет? Проблем с аппетитом ?
Тревожного фона без причины ?
Можно обратиться очно к врачу за диагностикой , а так же разобраться с эмоциями у психолога
Здравствуйте! Нарушения сна периодически есть. Страдаю бессонницей уже лет 10. Год назад лечился атараксом. В момент когда появилась крапивница, сильной бессонницы не было. С аппетитом все нормально.
Наталья , тогда , вероятно, это проявление тревоги . Но , к сожалению, атаракс не лечит тревогу, а лишь маскирует ее.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние(антидепрессант СИОЗС) , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если аллерголог и дерматолог исключают свою патологию, обычно рекомендуется очное обращение к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту для углубленной диагностики и подбора терапии.
В зависимости от диагноза могут применяться различные схемы лечения, чаще всего используются анксиолитики с противозудным эффектом, например, Атаракс или Тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться к врачу психиатру. Это действительно может быть проявлением , например тревожного расстройства,соматофорного или иного расстройства. Если более ничего не беспокоит, то скорее всего будет назначен атаракс. Это рецептурный препарат.
Если атаракс будет неэффективным или у вас есть ещё какие-то жалобы, то врач психиатр пересмотрит терапию и вероятно назначит длительно антидепрессант плюс транквилизатор. Это поможет убрать ваши жалобы
Здравствуйте! А атаракс как влияет на самочувствие? У меня работа которая требует сильной сосредоточенности и внимания. Год назад я его принимала, но только 1 таблетку на ночь. У меня была бессонница.
В некоторых странах он входит в протокол лечения как раз психогенной крапивницы. Обладает лёгким противотревожным эффектом. Дозировку подберет врач. Чаще всего это 1 таблетка за час до отхода ко сну.
Если одного атаракса в настоящее время будет мало, то присоединение антидепрессанта. Длительно. На срок от 6 месяцев приблизительно.
Атаракс почти не имеет побочных эффектов. Многие люди не чувствует ухудшения состояния и снижения концентрации
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья!
А Вы тревожный человек? Что произошло 4 месяца назад? Возможно, стресс влияет на Ваше состояние. Если Вы исключили причины со стороны врачей очно, то тогда нужно очно обратиться к психиатру за лечением. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом, важно научиться отслеживать, что с Вами происходит, какие мысли, что этому предшествует, какая ситуация возникает ДО того, как наступает крапивница, какие мысли возникают. Важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой проблеме.
Здравствуйте! 4 месяца назад каких-то значимых событий не было. Тревожность присутствует, но не огромная.
Здравствуйте!
Учитывая, что имеется к главной описанной симптоматике имеются нарушения сна, то можно предположить действительно о тревожном расстройстве, учитывая к тому же еще и то, что с соматической стороны все исключено.
В данной ситуации можно вернуться курсом на месяц к приему атаракса - он нормализует сон, думаю, что так же решится ситуация с зудом.
А в идеале конечно обратиться к врачу-психотерапевту на полноценный осмотра, объективную оценки состояния, психической систему и уже по результатам осмотра уже будете действовать по необходимости далее.
Со всем справитесь, все обязательно нормализуется.
Все будет хорошо!