Высыпание у новорожденнго

Добрый день! Малышке 1 месяц, еще с роддома были прыщички, сказали что пройдёт. Сейчас высыпания увеличилось. Педиатр ничего не сказал. Когда спит и гуляет становится лучше. Высыпания только на лице. Полностью на грудном вскармливание. Переживаю что это аллергия или все таки угри новорожденных ?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, но рекомендуется умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Здравствуйте!

По описанию похоже на признаки акне новорожденного это не опасно , физиологично

Можете для наглядности приложить фото ?

Может распространяться , так же один из признаков
Краснеть при плаче, купании , на прогулке
Шелушиться
Переходить на ручки, плечи, туловище

Принятый ответ

Добрый день

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Купать, умывать ребёнка рекомендуется просто водичкой, не добавляя при этом травы, отвары.

Желательно не использовать влажные салфетки

Здравствуйте.

По описанию, вероятно, у малыша акне новорожденных, проходит самостоятельно, лечение не требуется.

Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

С фотографиями ознакомилась, спасибо.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не трубуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Здравствуйте

По описанию и фото очень похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Здравствуйте!

По предоставленным данным элементы похожи на акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.

Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.

Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.

Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).

Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.

На бровях проявления Себорейного дерматита, рекомендуется увлажнение кожи эмолентами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на младенческое акне.
Акне новорожденных
Это гнойнички, угри с белой головкой, появляются у ребенка в первые 6 недель жизни.
Главная причина появления неонатального акне:
Усиленная функция сальных желез на андрогены матери и синтез совственных андрогенов у новорожденного.

Место появление сыпи-это лицо, волосистая часть головы и верхняя часть туловища.

Сыпь проходит самостоятельно без лечения в течение недели или 1-2 месяцев.
Рекомендуется обычно придерживаться элементарных правил ухода за малышом:
-поддерживать оптимальную влажность 60 и температуру воздуха 20-21 градус в комнате где находится ребёнок.
-не перегревать
-туго не пеленать.
-следить за чистотой одежды и постельного белья младенца.
-ежедневное купание
-проводить каждодневные воздушные ванны.
-не тереть поврежденную кожу.

Принятый ответ

Как и предполагала по фото можно предположить классическое течение акне ( угрей ) новорожденного
За кожей
Ухаживаете , что-то наносите ?

Длиться до 4 месяцев , имеет волнообразное течение ( то проходит , то появляется с новой силой )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии картина характерная для акне новорождённых,на аллергическую сыпь не похоже
▫️Причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
❕️питание мамы,как правило,совсем не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает

⚠️Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного уменьшаться,а после купания и прогулки быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес обычно
▫️рекомендуется не мыть лицо салфетками ,мылом,гелями.
Лучше просто водичкой протирать, не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(сенсадерм,атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Удачи🌺