Страхи ребенка

Ребенку 4,5г. Насмотрелся роликов на ютубе со своим двоюродным братом (8лет) когда тот приходил в гости. Теперь уже на протяжении нескольких месяцев боится и темноты, и быть одному. Ходит хвостиком по всему дому. Боится один в ванну/туалет (просит стоять не далеко от него) Якобы и оттуда могут вылезти монстры. Разговариваем регулярно о том, что это лишь ролики, в жизни этого нет. Рисовали монстров, "сажали их в клетку", потом рвали эту бумагу, выбрасывали. Читали несколько терапевтических книжек про страхи. Результата не вижу. Как еще можно помочь ребенку справиться с этими страхами? К психологу пока не обращались.

29 лет

Анастасия, здравствуйте!
Важно, что вы уже делаете многое: поддерживаете диалог, используете арт-методы и книги. Страхи в этом возрасте часто связаны с активным воображением и потребностью в ощущении безопасности. Предлагаю добавить следующие шаги:
Игра как терапия: создайте игру «Охота на монстры» — с фонариком, «волшебным спреем» (вода в пульверизаторе), где ребенок «защищает» дом. Это превратит тревогу в действие с контролем над ситуацией.

Постепенное привыкание: начните с малого — оставляйте его одного на 1-2 минуты (напр., «Я достану полотенце, вернусь через минуту»), постепенно увеличивая время. Хвалите за смелость, даже за минимальные шаги.

Ритуалы безопасности: введите «защитный» предмет — игрушку-«хранителя», который «отгоняет страхи». Перед сном вместе «проверяйте» комнату, закрывайте шкаф, задергивайте шторы — это создаст ощущение контроля.

Нейтрализация триггеров: ограничьте контент с агрессивной фантазией, даже если он кажется безобидным. Детский мозг в 4,5 года еще не отличает метафору от реальности.

Если через 2-3 недели улучшений не будет, рекомендую обратиться к детскому психологу: иногда страхи «цепляются» за более глубокие переживания (разлука, изменения в семье и т.п.), и здесь нужна игровая терапия. Вы не одни — это временный этап, и ваша забота уже создает опору для ребенка.

Избегайте фраз «Это нестрашно» — лучше «Я вижу, тебе тревожно. Давай вместе сделаем так, чтобы ты чувствовал себя смелее».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, огромное Вам спасибо за развернутый ответ!
Обязательно попробуем ваши способы.
Примите благодарность (₽)

По поводу глубоких переживаний,спрашивала, что именно страшного может сделать этот монстр. Ответил, что заберет его. Я так понимаю, страх основан на разлуке, сильно привязан к нам.

Анастасия, спасибо !
Рада, что смогла помочь! Страх разлуки в этом возрасте действительно тесно связан с потребностью в надежной привязанности — и то, что ребенок открыто говорит об этом, уже показатель доверия к вам. Добавлю к предыдущим рекомендациям несколько точечных советов, учитывая эту важную деталь:

1. «Я всегда возвращаюсь»:
— Введите в повседневность короткие ритуалы разлуки (даже на 5 минут) с четкой формулой: «Я иду [куда], вернусь [когда]. Ты в безопасности». Например: «Возьму мусор, вернусь, когда стрелка часов дойдет сюда». Важно, чтобы обещанное «когда» было наглядным и соблюдалось.
— После возвращения акцентируйте: «Видишь, я всегда прихожу, как и говорила». Это укрепляет базовое доверие к миру.

2. «Связь через предмет»:
— Дайте ребенку ваш «заменитель» — небольшую вещь (платок, брелок), которую можно носить с собой: «Когда меня нет рядом, это напомнит, что я о тебе думаю». Можно «зарядить» ее вместе: например, нарисовать сердечко на ладони или «вдуть» в кулончик «заботу».

3. Игра в «разлуку-воссоединение»:
— Проигрывайте с игрушками сценарии, где персонаж уходит (на работу, в магазин) и возвращается. Пусть ребенок сам управляет действиями «родителя» в игре — это даст ему ощущение контроля.

4. Фразы-якоря:
— Вместо «Я рядом» (что абстрактно) используйте конкретику, задействующую органы чувств: «Ты можешь слышать мой голос из кухни», «Ты видишь мою куртку на вешалке — значит, я дома».

Если страх сохранится, можно мягко исследовать, нет ли в окружении ситуаций, которые ребенок мог интерпретировать как угрозу разлуки (например, частые отъезды родных, разговоры о садике). Но уже сейчас ваша чуткость и последовательность — главное «лекарство». 🌟