Межцентровое расстояние
Добрый день. Есть ли способ самостоятельно определить своё межцентровое расстояние? Мне нужно срочно заказать очки через интернет, а попасть к специалисту сейчас возможности нет.
Добрый вечер .
Для самостоятельного измерения межцентрового расстояния встают перед зеркалом примерно на расстоянии 30 см
Прикладывают к лицу линейку цифрами от себя .
Попеременно открывают то правый то левый глаз ,
Перед центром левого зрачка можно расположить 0 значение линейки и пробовать закрывать правый левый глаз оценивая расстояние .
Здоровья вам!
Здравствуйте! Да, самостоятельно определить межцентровое расстояние (PD) в домашних условиях вполне возможно .
Инструкция: Встать в 30 см от зеркала, приложить миллиметровую линейку к переносице. Закрыть правый глаз, левым совместите «0» с центром левого зрачка. Затем откройте правый глаз (левый закройте) и зафиксируйте миллиметры напротив центра правого зрачка. Повторить 3 раза для точности. Для простоты можно измерить расстояние от внешнего края радужки одного глаза до внутреннего края радужки другого.Важно: Если заказываете очки для чтения/компьютера,нужно вычесть из полученного результата 2 мм (при ближней фокусе зрачки сходятся). При высоких диоптриях (выше +/- 3) домашний метод не рекомендуется из-за риска получить искажения (астенопию). Если есть любой старый рецепт, посмотрите РЦ там — у взрослых оно не меняется.
Если в заказе у Вас астигматические (цилиндрические) или прогрессивные линзы, самостоятельный замер запрещен, так как ошибка в 1-2 мм сместит оптический центр линзы и вызовет сильную головную боль и головокружение.
Здравствуйте. Сделать замеры м/ центрового расстояния самому, достаточно сложно в плане точности очень сложно
Если это простые однофокальные линзы, ошибка в 1-2 мм , ещё допустима.
Но если , вы заказываете сложные Астигматические очки или Офисные линзы, ошибка даже в 1 мм , приведёт к тому, что вы не сможете их носить. Будет напряжение Аккомодации и может до головных болей
Поэтому рекомендуется зайти в любую оптику и врач или оптометрист измерит вам / это бесплатная услуга/ м/ центровое расстояние ,но оно будет точное и вы будете носить очки с комфортом
Перед зеркалом замеры не точные, так как на расстоянии 40 см , глаза будут конвергировать / сводиться к носу/ замер будет не точный.Есть много инструкций в интернете, но на практике - точно измерят, только специалист
Всего вам доброго🌸
Добрый день. Да, межцентровое расстояние (PD) можно измерить самостоятельно, но с оговоркой: точность будет ниже, чем при профессиональном замере, а для прогрессивных или сложных линз это критично.Простой способ с линейкой и зеркалом:встаньте перед зеркалом на расстоянии 20–30 см, держите голову ровно.Приложите линейку с миллиметровыми делениями к переносице, прямо под глазами.
Закройте правый глаз, посмотрите левым строго вперёд. Совместите ноль линейки с центром зрачка левого глаза.
Не двигая линейку, закройте левый глаз и откройте правый. Посмотрите правым глазом на линейку значение напротив центра зрачка правого глаза и будет вашим PD в миллиметрах.
Альтернатива по старым очкам: если у вас есть очки, в которых комфортно, можно измерить расстояние между оптическими центрами линз. Но учтите, что оно может не совпадать с вашим анатомическим PD, если линзы были изготовлены с учётом индивидуальных параметров. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
К сожалению, самостоятельно точно измерить межцентровое расстояние без помощника практически невозможно. Вам обязательно нужен второй человек. Суть метода в том, что Вы садитесь напротив друг друга на расстоянии вытянутой руки, прикладываете обычную линейку к переносице, затем закрываете один свой глаз и смотрите строго в соответствующий глаз помощника, а он в этот момент фиксирует ноль напротив центра вашего зрачка, после чего Вы меняете глаз и помощник смотрит, сколько миллиметров получилось до центра второго зрачка (обычно выходит 58–66 мм).