Диастаз, 5 лет после родов.

Здравствуйте! Прошло пять лет после родов! Диастаз не замечала, но теперь поняла, что он был, судя по фото. Сейчас похудела, начала ходить в зал. И увидела отчетливый диастаз. Надо ли обращаться ко врачу очно, учитывая данную форму? И есть ли шанс укрепить поперечную упражнениями, чтобы он немного хотя бы сошелся?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото действительно можно заподозрить диастаз белой линии живота. Но для постановки диагноза лучше выполнить УЗИ и посетить хирурга очно. Если диагноз подтвердится, занятия спортом с задействованием мышц передней брюшной стенки не рекомендованы. Лучше решить вопрос об оперативном лечении.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть небольшое расхождение прямых мышц живота, но оценить его без осмотра нельзя, так как данный "провал" может быть и в виду натренированности прямой мышцы, а расхождение минимальным. Сам по себе диастаз уже никуда не денется, и упражнениями его не убрать, диастаз корректируется операцией. Исходя только из фото я бы операцию не рекомендовала, так как функционально мышцы живота поддерживают внутренние органы и живот эстетически выглядит хорошо, не провисает.
Из дообследования рекомендуется осмотр хирурга и выполнение узи белой линии живота
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить диастаз прямых мышц живота. Но это только визуально, для точной диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки.
Диастаз прямых мышц не является самостоятельным заболеванием и упражнениями это не исправишь.
При диастазе мышц проводится операция по ушиванию передних листок влагалища прямых мышц живота, тем самым устраняется диастаз.
Исходя по фото ничего критичного не вижу, срочности в операции сейчас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диастаз диастазу рознь.
Чтобы определиться со степенью диастаза и наличия возможной грыжи, Вам рекомендуется провести УЗИ белой линии живота и пупка.
Если диастаз 2-3 степени, то в принципе показано оперативное лечение.
Если диастаз небольшой, как в Вашей ситуации (хотя могу и ошибаться конечно), то делать ничего особо и не надо - спокойно занимайтесь физическими упражнениями. Но без фанатизма конечно.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным фотографиям нельзя исключить диастаз мышц передней брюшной стенки. Для уточнения В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки, по результатам обратиться очно к хирургу для детального осмотра. Как правило, данное состояние радикально лечится оперативным путём, физические упражнения малоэффективны.
Будьте здоровы!

.

Здравствуйте!
К сожалению упражнениями Вы можете только увеличить диастаз, а уменьшить не получится.
Рекомендую все же пройти очную консультацию врача хирурга для осмотра и пальпации. Также можно пройти узи мягких тканей, но после осмотра диагноз и так будет установлен.
От физической нагрузки в виде подъема тяжестей, а также повышение внутрибрюшного давления отказаться.
Здоровья Вам!