Привязанность ребенка
Здравствуйте, очень беспокоит душевное состояние ребёнка, младшего сына, а вместе с тем его сильная привязанность ко мне. Когда это пройдёт и как помочь? В садик начали ходить зимой 2024. Но болели много и сильно. Плакал, забрала его в мае домой. Осень перешли в другой сад. Там стал лучше ходить. Адаптировался где то месяц- полтора. Стал без слез уходить и меня встречать. После больничных и долгих выходных правда может день- 2 повредничать. До сих пор писает в садике, (1-2 раза) Иногда при встрече вечером может завредничать и кинуть что придётся, сесть или упасть на пол. Дома тоже с трудом отпускает меня если не увлечён чем то или кем-то. ( с бабушкой охотнее остаётся, чем с папой). На утренниках и открытых занятиях, развивашках хочет везде быть со мной, даже если это касается шага или 2. Но при этом бывает убегает от меня если заинтересован, или на велосипеде ( самокате) на улице. Не спорю, что я сама не очень спокойный человек, тревожный..может в этом дело. Хотя с ребенком я обычно этого не показываю. Родился крупным >4кг, пошёл поздно ( в1.6 г) поздно начал прыгать, а говорить рано. Сейчас в 3.6 свободно говорит предложения и задает вопросы.знает цвета цифры, формы, марки машин и много ещё всего
Анна, здравствуйте!Сильная привязанность в 3,6 года естественна, особенно после частых болезней и смены сада. Ребенок через сепарационную тревогу исследует границы безопасности, и ваша устойчивость здесь ключевая.
Что можно сделать:
1. Постепенное отделение: Создавайте короткие ритуалы прощания (напр., «обнимаемся 3 раза — и я ухожу»), четко проговаривая возвращение. Увеличивайте время с папой/бабушкой на 10-15 минут, начиная с игр, где вы рядом, но не вовлечены.
2. Поддержка автономии: Хвалите самостоятельные действия («Как здорово ты сам собрал кубики!»). Давайте мелкие поручения в саду («Покажи воспитателю рисунок») — это укрепляет уверенность.
3. Реакция на капризы: При истериках сохраняйте нейтральное спокойствие. Озвучивайте чувства («Вижу, ты злишься»), но не подкрепляйте поведение вниманием. Предлагайте альтернативу («Можно топать ногами, но кидать игрушки нельзя»).
4. Работа с тревогой:Ваше внутреннее состояние транслируется ребенку, даже если вы его скрываете. Практикуйте дыхательные техники (вдох на 4 счета, выдох на 6) перед расставанием.
5. Мочеиспускание Исключите урологические проблемы у педиатра. Если здоровье в норме — избегайте акцента на ситуацию. Предлагайте сходить в туалет перед садом без давления.
Адаптация может занимать до полугода, особенно после перерывов. Замечательно, что прогресс уже есть: ребенок вступает в контакт, осваивает новые навыки. Важно дать ему время и мягко подкреплять самостоятельность. Если чувствуете, что тревога перегружает, стоит рассмотреть личную терапию для вас — это станет опорой и для ребенка. 🙏
Юлия Юрьевна, спасибо, что откликнулись на мой вопрос.
В саду прощание в основном быстро, так как сейчас сам меня отпускает спокойно. Машет :"пока-пока" и я ухожу. Да , прогресс с прошлой осени колоссальный конечно. Меня беспокоит его поведение в саду, когда я прихожу к нему на утренник или открытый урок или например когда мы пытались посещать развивашки. Один на занятиях он не остаётся, даже если другие ребята без мам. На утренниках и открытых занятиях не делает ничего и даже закрывает глаза, чтоб видимо не видеть никого.
Сама конечно тоже я человек скромный , в садике в школе всех стеснялась. Может это ему передалось?
Как придать ребёнку уверенность в себе?
Трудности на групповых мероприятиях часто связаны с страхом оценки или сенсорной перегрузкой(шум, скопление людей). Дети в 3-4 года ещё учатся регулировать эмоции, и здесь важна постепенность.
Что можно сделать:
Подготовка через игру:
— Проигрывайте сценарии утренников дома: пусть он будет «артистом», а вы — зрителем. Постепенно добавляйте «публику» (игрушки, папа).
— Используйте куклы, чтобы показать, как можно участвовать, даже если страшно («Мишка сначала боялся, а потом подпел — и ему понравилось!»).
Мягкое вовлечение:
— На мероприятиях начинайте с роли наблюдателя: «Давай посмотрим, что делают другие, а потом решим, присоединиться или нет».
— Предложите воспитателю дать ему нейтральную роль (подать предмет, включить музыку) — это снизит тревогу «быть в центре».
Работа с вашей тревогой:
— Дети считывают наше состояние, даже если мы его маскируем. Перед событиями фокусируйтесь на дыхании(вдох — 4 сек., выдох — 6 сек.), чтобы передать ему спокойствие.
— Комментируйте свои чувства нейтрально: «Я немного волнуюсь, но это нормально. Мы просто попробуем».
Поддержка без давления:
— Если закрывает глаза — не настаивайте. Скажите: «Я рядом. Когда захочешь — посмотришь».
— Хвалите усилия, а не результат: «Как здорово, что ты сегодня подошел к ребятам!».
Снижение значимости:
— После неудачных попыток переключайте внимание на приятное: «Пойдем покатаемся на самокате — ты так классно это делаешь!».
Ваша скромность — не приговор. Дети перенимают не столько черты, сколько способы справляться с эмоциями. Если вы будете мягко принимать его страх и показывать, что он безопасен, это станет основой уверенности.
Прогресс уже есть — продолжайте! Если через 2-3 месяца сохранится избегание, можно подключить игровую терапию. Вы всё делаете правильно. Верьте в себя и в него! 🌟
Также можно давать слушать короткие аудиосказки про смелых героев (например, «Кротик и страх»)могут стать хорошим подспорьем.