Отекла от приёма габапентина
После приёма по схеме габапентина на шестой день, появились отёки глаз и краснота. У меня нейропатия нижних конечностей. Диабет второго типа. Такое возможно, что делать, отменять или нет.
Принятый ответ
Добрый день! Габапентин может вызывать задержку воды в организме в качестве побочного эффекта. Задержка воды, также известная как периферические отеки, проявляется накоплением жидкости в тканях, что приводит к отекам, и обычно это нижние конечности (голени и ступни).
Отёки в области глаз и покраснение глаз - так же могут быть связны с приемом препарата.
Сейчас препарат нужно отменить и посмотреть на реакцию организма. Если упомянутые побочные эффекты не проходят или усиливаются - я бы посоветовала Вам обратиться к врачу, возможно, придется изменить лечение на другое. Если симптомы прошли, можно пробовать повторный прием, при возврате симптомов - это однозначная побочная реакция на препарат и он Вам не подходит
——————————-
Уважаемый клиент ! Если консультация была для Вас полезной, оставьте пожалуйста отзыв на странице врача.
Отзыв - абсолютно бесплатный и доступный способ сказать спасибо!
Врачи-консультанты в этом разделе не получают никакого вознаграждение от сервиса и помогают Вам абсолютно бесплатно и добровольно!