Консультация терапевта /

Нужно ли начинать принимать статины? — вопрос №3098927

Здравствуйте, обнаружили высокий холестерин, результаты анализов и УЗДГ прилагаю( старый к сожалению)
Нужно ли начинать принимать статины?

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам биохимического анализа крови повышение уровня холестерина, по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий описывают начальные атеросклеротические проявление.
В таких случаях прием статинов будет оправдан.
Обычно рекомендуют прием розувастатина 20 мг вечером.
Через 3 месяца рекомендуют пересдать липидограмму, чтобы оценить адекватность дозировки., а также посетить карлиолога в очном порядке.
В динамике рекомендуют повторить УЗИ брахиоцефальных артерий.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов есть повышение общего холестерина . Остальные показатели биохимического и клинического анализов крови находятся в пределах референсных значений.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес, возраст?
Клиент
Здравствуйте, мне 42, вес 64 рост 165
Терапевт
В таком случае Врачи рекомендуют переделать УЗИ сосудов головы и шеи и сдать ЛПНП и ЛПВП.

Сейчас Врачи могут рекомендовать принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Ограничение насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло), увеличение клетчатки (овощи, овсянка)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Общий холестерин значительно повышен.

Для решения вопроса о необходимости статинов необходимо знать ваш возраст, наличие сопутствующих болезней и выполнялся ли анализ на холестерин по фракциям.
Клиент
Здравствуйте, нет не делала. Заболеваний больше нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, имеется отложения холестериновые на сосудах согласно УЗИ БЦА, приём статинов показан. рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!
Я внимательно изучила УЗИ и анализы.

Толщина комплекса интима-медиа справа 0,6 мм, слева 0,6 мм. Норма до 0,9 мм.
Локальные утолщения КИМ 1,1-1,3 мм, это ранние признаки атеросклероза без формирования бляшки и стеноза.

Важно знать значение ЛПНП. Если ЛПНП >3 ммоль/л, то может быть показан прием статинов. Но можно попробовать курсовой прием Омега 3 в течение 3 месяцев , далее выполнение свежей УЗДГ сосудов головы и шеи.

Обычно при утолщении КИМ и повышенном ЛПНП врачи уже рекомендуют к приему статины. Наиболее эффективным и с наименьшим побочными эффектом считается крестор 10 мг.
Клиент
Здравствуйте, а как его принимать?
Терапевт
Крестор обычно принимают внутрь вечером с большим количеством воды. Через 3 месяца важно оценить уровень ЛПНП, ЛПВП и ЛПОНП, а также АЛАТ и АСАТ.

На время приема статинов важна диета. Статины - не панацея при повышенном холестерине. Да, они действительно останавливают рост бляшек , снижают риски образования тромбов , а также уменьшают выработку холестерина в печени, но важно не забывать питаться правильно. Обычно рекомендуется средиземноморская диета. Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний . Есть исследования о ее эффективности.

Ее основные положения:

•питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

•Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.

•Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

•Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

•Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Необходимо сдать липидный профиль(ЛПНП,ЛПВП),чтобы посмотреть за счет какой фракции идет повышение холестерина.
Но так как по УЗИ БЦА есть начальные признаки атеросклеротических изменений ,то в данном случае приемом статинов оправдан.Обычно начинают с минимальной дозы (Розувастатин 10 мг 1 раз в сутки вечером ),далеее через 2 месяца делают контроль анализов (печеночные ферменты +липидный профиль.
Терапевт
Здравствуйте, я внимательно изучила ваши анализы, исходя из результатов действительно можно предположить, что целесообразно рассмотреть прием статинов, но для этого врачи рекомендуют сдавать не только холестерин, но и его фракции, важно знать за счет какой фракции идет рост. Также по узи есть начальные признаки атеросклероза, в таких случаях рекомендуется начать с диеты: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Также рекомендуется сдать фракции холестерина, чтобы понять за счет какого холестерина идет рост общего.
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите у вас есть еще вопросы?