Холестеатома
Здравствуйте! Маме 59 лет, на данный момент из жалоб слегка кружится голова, даже не кружится , а эпизод как перед глазами поплыло и все, секунды 3. Болит шея и голова у основания. Плохо слышит на правое ухо с детства. Выделение, болей, дискомфорта в ухе нет. Звон в голове лет 10, временами проходит. Лет 5 назад что-то писали на КТ, заключения нет, к сожалению, лор сказал пробка. Что делать с этим заключением? Насколько это опасно? Оно большое? Может повторить тот с контрастом? Это не может быть опухоль? Только оперировать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание результатов КТ которое было выполнено ранее к вопросу
Смотрел ли лор- врач ухо после выполнения мрт?
По приложенному описанию мрт нет данных за воспалительные изменения в среднем ухе, описана только находка в наружном слуховом проходе которая требует соотнесения с данными осмотра и может являться в том числе и серными массами в таких случаях
Уточните пожалуйста головокружения напоминают ощущение вращения окружающих предметов вокруг вас или наоборот?
Анна Юрьевна, к сожалению КТ 2005 года, осталось дома, мы убегали от войны. Головокружение 2 секунды, мама проводит рукой перед собой справа на лево , говорит вот так
В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор -врача для осмотра слухового прохода, так как находка на мрт должна быть видна глазом при обычном осмотре уха, без осмотра нельзя сделать какие-либо однозначные выводы что именно имели в виду при описании мрт
Уточните эпизоды головокружения возникаеют спонтанно или при перемене положения тела или головы?
Анна Юрьевна, и стоя, и лёжа и при ходьбе. Секундное, как с шеи по глазам. Мама не может описать.
Как правило такого характера головокружения чаще всего не является связанными с внутренним ухом и вероятнее всего являются центральными на фоне проблем с головным мозгом в таких случаях
Ухо в таких случаях до осмотра врача лучше беречь от попадания воды, для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию изменения имеются в наружном слуховом проходе. Этот проход видно визуально врачу. В таких случаях стоит обратиться к Лору для осмотра слухового прохода и при наличии серной пробки проводят ее промывание. По описанию больше признаков за серную пробку.
Во время головокружения ощущение вращения предметов вокруг или наоборот? Стихает ли головокружение в горизонтальном положении?
Валерия Александровна, головокружение секундное, мама рукой ведёт справа налево перед глазами, говорит вот так, раз и все.
Они бывают раз 5 в день , лежа тоже. Говорит как толчок от шеи и по глазам, не может четко описать.
В первую очередь стоит оценить у Лор-врача наружный слуховой проход, так как и серная пробка может вызвать подобные головокружения.
Валерия Александровна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ в ухе нет патологических изменений. Есть только неопределенная масса в наружном слуховом проходе. Пока не идёт речь ни о какой операции. Элементарно нужно посмотреть ухо просто отоскопом лор врачу, который вероятно сможет на приёме ответить на вопрос что находится в наружном проходе. Вполне возможно что это серная пробка.
Татьяна Владимировна, спасибо большое! Обратимся обязательно.
Пожалуйста, не болейте ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанное образование находится в области наружного слухового прохода , возможно это просто экзостозы(костные образования ).
В подобной ситуации рекомендуется обратиться на очный прием к лор врачу для осмотра ушей .
При необходимости может понадобиться выполнение КТ височных костей.
Подскажите проводили ли аудиограмму ? Тимпанометрию ?
Рупия Зайнуловна, когда-то давно. По ней слух снижен. Сейчас осно ещё не обращались.
А вы к неврологу обращались ?
Головокружение менее вероятно ,что связано с описанными изменениями на МРТ
Рупия Зайнуловна, спасибо большое! Сделали МРТ и обязательно обратимся.
Принятый ответ
Добрый день
По описанию достоверных данных за наличие холестеатомы нет .
Холестеатома растет из среднего уха , по описанию изменения в наружном слуховом проходе .
В данном случае рекомендуется очно обратится к лор врачу для эндоскопического осмотра барабанной перепонки ( под увеличением ) и при необходимости повторить кт ( МРТ ) височных костей .
Юлия Геннадиевна, спасибо большое, обратимся.
Удачи в диагностическом поиске и лечении 🌷
Добрый день Светлана! По присланному вами описанию МРТ головного мозга, объективных данных за наличие хронического воспалительного процесса в среднем ухе справа не выявлено.
Холестеатома возникает обычно на фоне длительного гнойного процесса в барабанной полости при наличии перфорации при хроническом эпитимпаните. Образование в слуховом проходе предположительно может оказаться плотными серными массами или остеомой слухового прохода.Для уточнения природы данного образования необходим очный осмотр лор врача.
Причиной длительного (в анамнезе) снижения слуха на правое ухо, может быть нарушение звуковоспринимающего аппарата правого уха.Желаю вам здоровья.
Сергей Львович, спасибо большое!
Здравствуйте
По результатам МРТ нельзя исключить наличие серной пробки в наружном слуховом проходе справа
В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для визуализации наружного слухового прохода и удаления серной пробки
Ранее не отмечали образование серных пробок?
Маргарита Александровна, была . На МРТ 5 лет назад тоже писали. Но описания нет. И вот сейчас.
Тогда в первую очередь нужно посетить ЛОР врача для осмотра
Наиболее вероятно у вас нет повода для беспокойства