У мамы сильные боли в спине
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что еще предпринять.. У мамы уже с месяц сильные, почти непроходящие боли в позвоночнике. На днях начала неметь левая нога. У нее компрессионные переломы нескольких позвонков, грыжи, остеопороз (мрт и кт сделали). Последнее лечение, выписанное нам габапентин по 1т 3 раза в день, вначале дней 5 помогало, теперь даже увеличенная доза не помогает по 2т 3 раза в день. добавлен сирдалуд, колим мильгамму, пьем кальций. Встать от болей уже совсем не может даже чтобы поесть( Что делать? Обсуждали блокаду, врач сказал, что при остеопорозе блокада противопоказание...
Здравствуйте!
Если габапентин хорошо переносится к нему можно рассмотреть добавление амитриптилина или венлафаксина, это антидепрессанты с противоболевым эффектом, их часто комбинируют с антиконвульсантами.
Если же габапентин тяжело переносится его можно попробовать заменить на прегабалин или тапентадол.
Препараты являются рецептурными и выписываются неврологом очно.
Здравствуйте, Екатерина. Ситуация с Вашей мамой непростая. Обычно, если назначена максимальная дозе Габапентина и эффекта нет, стоит попробовать Прегабалин, он более выраженным действием обладает.
Так же стоит рассмотреть возможность приема антидепрессантов с противоболевым эффектом (Амитриптилин, Венлафаксин либо Дулоксетин).
А так же трамадол .
Здравствуйте! В таких случаях при неэффективности габапентина используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Амитриптилин не рекомендуется в пожилом возрасте. Венлафаксин и дулоксетин не противопоказаны, при остеопорозе тоже можно.
Необходим очный приём невролога для выписки рецепта
Здравстуйте! онемение и боль в ноге связана с тем, что сдавлен нерв и сосуд, профохящий через костные структуры. Может быть сделала неловкое движение и сместила незначительно, имеющиеся проблемы с дисками. Если нога холодная или отечная, то сделайте узи артерий и вен. У пациентов с диабетом, с ограничением движений бывают проблемы.
Если есть диагноз остеопороз, то его необходимо лечить трехкомпонентной терапией: вит Д, кальцтй+ ,например, Акласта. Такая терапия уменьшает боль.ЭПодбором доз и наименований препаратов ревматолог или эндокринолог..
Для лечения такихз болей тспользуют сочетание препаратов: Габапентин или прегабалин + дулоксетин или венлафаксин.
можно давать хондропротекторы (в/м или таблетки). Есть специальные корсеты для лечения остеолпорозха.. Подбирают индивидуально. Но они не дешовые.
Вера Вячеславовна, подскажите, а блокады действительно в нашем случае противопоказаны?
противопоказиниям явлются негативные действия лекарственных препаратов. Скорее блокады
не целесообразны.
Здравствуйте!
Эндокринолог и травматолог консультировали ? Вертебропластику предлагали ?
Известен уровень витамина Д?
Сейчас можно попробовать Фентанил рецептурные пластыри, если боли действительно интенсивные.
Доза Габапентина адекватная, но в связи с недостаточной эффективностью можно попробовать противоболевые антидепрессанты (Венлафаксин,например)
Уровень глюкозы получается контролировать? Какой максимальный и минимальный?
Аксана Руслановна, доктор, который сейчас наблюдает, не хочет сажать на антидепрессанты, мама моя человек разного настроения. вертебропластику не предлагали почему то. У данной процедуры есть какое-то противопоказание? Это получается заливаются сломанные позвонки, я верно поняла?
Уровень глюкозы в районе 8-10
И все таки такие вот сильные боли они от переломов или от грыж?
Аксана Руслановна, добавили ей сейчас еще сирдалуд по 4 мг 3 раза в день. Маму не узнать, словно пьяная. Пока под ним, еле разговаривает и не такие интенсивные боли не жалуется. Но неужели нет нормального выхода 😭
Проттвоболевые антидепрессанты, как правило, хорошо снимают боль и в принципе неплохо переносятся, не загружают.
И грыжи, и переломы.
Скажите, пожалуйста,денситометрию проводили ?
Да, это цементирование позвонков
Аксана Руслановна, нет
Аксана Руслановна, нужно пройти эту процедуру? Что то еще нужно сделать по диагностике, посоветуйте, пожалуйста?
Тоже обязательное исследование в таких случаях
И по поводу витамина Д ответьте , пожалуйста. Сдавали анализ ?
Аксана Руслановна, нет, не сдавали. Нам врач назначил кальций пить и д3. Пить начали. Через 3 месяца сказал колоть пролиа
В какой дозировке принимаете Д?
Ваш доктор эндокринолог?
Аксана Руслановна, д в дозировке 300 ме
300? Или 3000
Принятый ответ
Даже если 3000, очень мало! Нужно сдать анализ на Д и корректировать лечение.
Здравствуйте. в таком случае рассматривают добавление к терапии антидепрессанта с противоболевым эффектом. Например , дулоксетин.
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 7 дней, затем по 60 мг минимум 6 месяцев.
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели
Здравствуйте! рассмотрите дополнительно к приему Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.