Консультация терапевта /

Болит голова — вопрос №2976297

Около трех недель назад заболело горло справа и само прошло , затем слева и так же прошло, потом снова справа и прошло. Пару недель назад проснулась с сильной головной болью в правой части головы, а также в шее справа, и в правом плече. Затем боль в шее прошла и в плече немного стихла, но до конца не прошла. Сдала анализы - повышен антистрептолизин, СРБ . Назначили антибиотик Экоклав на 10 дней, аркоксию на 3-4 дня, феррум лек и вигантол. Начала принимать лекарство - плечо вроде почти прошло, горло больше не беспокоило , но осталась и все это время сохраняется головная боль и как будто плавающее состояние. Это последствия перенесенного воспаления , или реакция на лекарства ?

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте . Головная боль и такое соостгяние можепт быть связано с проблемами в шейном отделе позвоночника .
Также вероятно есть железодефицит.вы не сдавали ферритин ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер!
Специально ферритин не сдавала, назначали , исходя из данных других показателей. Анализы и назначения загрузила. Плюс повышен холестерин, но от него ничего не назначали.

Терапевт
Рекомендации соблюдаете ?принимаете препараты по поводу холестерина .
Скорректируйте образ жизни (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца ).контроль липидограммы раз в три месяца и при сохранении повышения показателя лпнп необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек .
Клиент
Дарья Сергеевна, да , рекомендации соблюдаю неделю, кроме физ активности, так как голова подкруживается. Препаратов по поводу холестерина не назначали.
Терапевт
Извините ,я точку не поставила после слова принимаете. я имела ввиду препараты вигантол и феррум лек .
По холестерину не нужны препараты пока
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
По описанию скорее спазм мышц шеи, плеча, из-за напряжения которых идёт головная боль. Также может быть обострение шейного остеохондроза, головная боль напряжения. Уточните, пожалуйста, что провоцирует, что усиливает головную боль?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, добрый вечер!
Особенно боль ощущается утром после пробуждения. Напряжение в шее тоже есть. После массажа шейно-воротниковой зоны становится полегче
Невролог, Терапевт
Похоже на мышечный спазм. Я бы попробовала в такой ситуации добавить миорелаксант - Мидокалм по 100 мг утром и вечером на 5 дней. Мидокалм может понижать давление (не обязательно, но может), также расслабляет внимание - при приёме не рекомендуется садиться за руль.
После Мидокалма курс массажа воротничковой зоны, аппликатор Кузнецова - это на десять вечеров.
Клиент
Виктория Юрьевна, какого-то конкретного усиливающего фактора вроде и нет .
Невролог, Терапевт
Усиление боли при волнении, физической нагрузке характерно для головной боли напряжения, а усиление при громких звуках, ярком свете - это признак мигрени.
Клиент
Виктория Юрьевна, на свет и звук голова не реагирует.
Невролог, Терапевт
Значит больше данных именно за напряжение мышц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Голова может болеть и от интоксикации от инфекции и от тканевой гипоксии из-за сниженного железа. По анализу есть дефицит витамина Д рекомендую в таких случаях к приему Вигантол 7000 каждое утро на завтрак и кушать животные жиры для лучшего его усвоения. Препараты железа продолжать и обязательно усилить гемодиету - для ферритина нужен белок, препараты принимать до показателя ферритина равного весу тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер!
Такое состояние началось именно в момент обострения болезни горла. Препараты железа принимаю согласно назначениям, но состояние не улучшается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от головной боли рекомендую прием препарата Диакарб. Этот препарат снижая внутричерепное давление способствует устранению головной боли.
Терапевт
Здравствуйте!
Выполняли ли вы МРТ шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый вечер! Нет, до этого таких проблем не было.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ. Это высокочувствителтный метод исследования. Он позволит выявить патологию при наличии, а так же УЗИ сосудов шеи.

Обезболивающие приносят облегчение?
Терапевт
Здравствуйте
Головная боль связана с шеей? Усиливается при наклонах, поворотах головы, при нажатии на место боли ? Может возникает и усиливается при физ.нагруках или переживаниях ?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте!
Терапевт
В общем анализе крови признаки железодефицитного состояния, в таких случаях рекомендуется либо увеличить прием красного мяса и рыбы либо препараты железа, а также признаки бактериальной инфекции, антибиотик был назначен верно
Терапевт
Слегка повышен уровень холестерина, ничего страшного
Повышен асло, это всего лишь говорит о том что перенесли стрептококковую инфекцию, не переживайте
Клиент
Димитрий Витальевич, какого-то конкретного провоцирующего фактора не могу выделить, конкретного места боли тоже нет, головная боль разлитого характера- либо вся голова, либо правая сторона головы. В шее напряжение небольшое есть .
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо!
Терапевт
У таких случаях больше похоже на головную боль напряжения, обычно в таких случаях назначается тизанидин 4 мг по д контролем терапевта НПВП гель например кетопрофен гель 5 % 3-5 в день
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СРБ и СОЭ при отсутствии сдвига в лейкоцитарной формуле (организм\иммунитет не видит ни вирусов, ни бактерий) как правило говорит о атипичной инфекции (хламидийной?микоплазменной?), для уточнения - анализ крови на IgM, IgA, IgG к микоплазме, хламидии; рентгенография легких.

До получения результатов анализов или рентгенографии рекомендую проводить прежнее лечение; при выявлении хламидийной или микоплазменной инфекции, или пневмонии к лечению следует подключить антибиотик - кларитромицин.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Из перечисленных препаратов маловероятно , что они стали причиной головной боли.

Скорее всего провоцирующим моментом стал инфекционный процесс. Возник мышечный спазм и боль на фоне воспалительного процесса в организме и нарушении обмена веществ (анемии)

Не отмечаете ли вы увеличение лимфатических узлов : поднижнечелюстных, шейных, околоушных?

Повышение АСЛО не всегда говорит об остром тонзиллите или фарингите (может быть повышен около 12 месяцев после ангины).
Может повышаеться при хронических суставных заболевания . Учитывая, что также есть боль в области плеча, и есть положительная реакция на аркоксию (в основном снимает суставную боль), повышен СРБ и СОЭ - рекомендовала бы вам сдать ревопробы: РФ, АЦЦП и продукт обмена - мочевую кислоту.
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте.
В острый период было небольшое увеличение поднижнечелюстных и околоушных лимфоузлов именно справа, справа болела и голова , и шея , и плечо.
Клинический фармаколог, Терапевт
Увеличенные лимфоузлы могут сохранятся до 3 месяцев, организм будет продолжать бороться с возбудителем. Возможно, что головная боль и напряжение в шее и мышцах плечевого пояса связаны с интоксикацией на фоне инфекции.
Если нет противопоказаний и аллергической реакции на препарат, обычно рекомендуют в таких случаях приём НПВС, например, ибупрофен 400 мг 3 раза в день 7-10 дней, после еды. Если есть проблемы с желудком, для его защиты назначается омепразол 20 мг 1 раз в день натощак за 30 минут до завтрака на 14 дней во время приёма НПВС.

Если через 7-10 дней состояние не улучшается, обратиться на прием-осмотр к терапевту, сдать Общий анализ крови и СРБ в динамике, ревмопробы и мочевую кислоту, УЗИ лимфатических узлов, осмотр лора, консультация и осмотр неврологом.

Провокация была связана с инфекцией, поэтому нужно отсекать этот момент.
Про остеохондроз, у всех он есть после 21 года, костно-суставная система стареет, к сожалению. Выполнив мрт или рентген вероятно, что дегенеративно-дистрофические изменения будут (он же остеохондроз), но это не будет главной причиной состояния.