Температура и повышенный СРБ в первом триместре
Здравствуйте! Вчера вечером поднялась температура 37,4 и держалась всю ночь, при этом очень тяжело ощущалась. Никаких симптомов ОРВИ нет, низ живота не тянет, выделений нет. Утром сдала кровь - ОАК в норме, а вот С-реактивный белок 1,6 при норме 0,5 (норма лаборатории CMD). Сейчас температура в норме, но состояние как будто болезненное. Может ли это быть связано с беременностью? Есть ли необходимость срочно сделать УЗИ?
Здравствуйте!
Какой срок беременности у Вас?
Вера Михайловна, 9 недель
Принятый ответ
СРБ повышается во время беременности и нормы другие.
Следите за состоянием и температурой, лечение только симптоматическое. Если повысится температура выше 37.8 , снижайте Парацетомолом. Старайтесь больше пить, проветривайтесь комнату, если состояние позволяет, гуляйте.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина.
Иногда температура может подниматься до субыебрильных цифр у беременных в норме. Связано это с гормоном прогестерон. Сейчас необходимо следить за общим самочувствием. Если будут признаки ОРВИ то обратиться к терапевту. Срб 1,6 абсолютно не критичный показатель, необходим контроль в динамике.
Никакой опастности как правило для малыша подъем температуры не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.
Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
Также следите за выделениями. При беременности мы боимся красные алые.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, при беременности СРБ повышается и это нормально. Скажите, как вы ощущали температуру? Что вас беспокоило?
Наталия Романовна, ощущение как при простуде, ватная голова, как будто даже ломота в теле. При этом, повторюсь, никаких симптомов простуды типа кашля, насморка, першения в горле. Меня даже больше, чем СРБ повышенный, беспокоит, что это в совокупности с температурой небольшой.