Консультация пульмонолога /

Срб 7.36 после перенесенной пневмонии — вопрос №1909015

Переболела двусторонней полисегментарной пневмонией ,лечение в больнице с 01.02.24 по 12.02 .24 ,выписана с улучшением ,без температуры, срб 3.,на КТ остаточные явления ,рекомендовано кт в динамике через месяц ,витамины ,курантил и бронхомунал(лечение аб азитромицин ,эртопинем,цефтриаксон)После выписки одышки нет,кашель единичный, дыхание в норме.
15.02 почувствовала к вечеру озноб,t 36.9 ,слабость ,16.02 состояние слабости ,головная боль весь день ,17.02 температура была от 36.6 до 37.4 ,колебалась сама ,боли в спине .18.02 температуры не было ,состояние хорошее, ночью проснулась мокрая от пота .Сдала ОАК И СРБ 18.02 и срб 7.36 ,остальное в норме .
Что это может означать ?От чего потливость и повышенный срб ,когда до этого все было в норме

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне прекращения лечения в стационаре.
По анализам крови у вас след от вирусной инфекции.
СРБ повышен не критично.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ .А от чего может быть проблема с терморегуляцией,пот этот ночью ,днем без температуры то холодно ,то жарко? И стоит ли сдавать срб позже (кт повторно в марте только)?
Пульмонолог
Потливость и слабость после инфекции может сохранятся до 1-2-х месяцев.
СРБ можно пересдать через 10-14 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, принимали ли в стационаре дексаметазон? Или другие гормоны? Если воспалениеи было вирусным, то интоксикационный след ещё может оставаться.
Сейчас пейте больше жидкости.
Можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн.
Принимайте витД 2000ЕД сутки, омега 3 1000 в сутки.
Клиент
Виктория Викторовна, да,в стационаре был дексаметазон один раз точно ,было тяжело дышать и сделали этот горячий укол .Пью брогхомунал ,д в дозировке 10 000,С вит ,курантил ,всякие бады для кишечника
Клиент
Виктория Викторовна, заболела с 19.01 ,а пневмония развилась к 1.02 ,поэтому в больнице все тесты на грипп ,ковид были отрицательные
Пульмонолог, Фтизиатр
Это состояние может быть связано с отменой дексаметазона, можно Реглисам 50мг 1тх2р 5дн, его назначают при отмене глюкокортикосиероидов при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей. Витамины продолжайте пить.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое