Анти р-ТТГ после тиреоидэктомии (прошло 8 месяцев после операции)
Добрый день! Мой прошлый вопрос: https://sprosivracha.com/questions/265352-anti-r-ttg-posle-tireoidektomii Коротко о ситуации: в июне 2019 года у мужа манифестировал гипертиреоз тяжелого течения, в ходе которого не удалось достигнуть ремиссии тиреостатиками в течение полугода, было 3 рецидива тиреотоксикоза на снижении дозы тирозола. Диагноз: ДТЗ 0-1 степени, эндокринная офтальмопатия легкой степени, экзофтальм. Левый глаз больше правого в период до операции, есть ретракция века на левом глазу. После операции вылез и правый глаз. В феврале 2020 прооперирован на 8 месяце болезни, удалена щитовидная железа, в Пирогова на Фонтанке, СПб. Гистология: ДТЗ 0-1 степени. Картина МРТ (май 2020): МР-картина отечных изменений глазодвигательных мышц (преимущественно верхней и нижней прямых мышц справа), асимметрия верхней и нижней прямых мышц (D>S). Падение анти р-ТТГ: до операции 10,38 --> через 3,5 месяца после операции 5,61 --> через 8 месяцев после операции 3,86. У мужа эутиреоз (ТТГ -- 2,2), принимает 88 эутирокс. Вопросы: 1) Через сколько теперь пересдавать анти р-ТТГ? 2) Упадёт ли анти р-ТТГ до 0? 3) После того, как анти р-ТТГ упадёт до 0 -- можно считать, что эндокринная офтальмопатия остановлена? Или могут быть рецидивы даже с нормальным анти р-ТТГ? Прилагаю фото глаз, сейчас они стабильнее, чем летом, и лучше, чем после операции, когда выкатились очень сильно.
Здравствуйте! Сдавать АТ нет смысла, если состояние не ухудшится. Смотрите за состоянием глаз-это будет самое важное. АТ снижаются, что очень хорошо. Глаза тоже стали лучше. Поэтому достаточно наблюдать только за состоянием глаз и уровнем ТТГ на фоне приёма L-тироксина
Дарья, а есть смысл снижать ТТГ при результате 2,2-2,5 при эутирокс 88, есть смысл переходить на 100 и держать ТТГ пониже около 0,5-1? Это не влияет ни на что?
Принятый ответ
А зачем снижать уровень ТТГ? Он и так хороший. Низкий уровень ТТГ держат только при онкологии щитовидной железы. Желательно держать ТТГ на фоне лечения L-тироксином до 3 мкМе/мл
Дарья, спасибо большое, поняла!
Принимайте тироксин 88мкг сутки контроль ТТГ 1 раз 6 месяцев
Здравствуйте. В практике длительно антитела не наблюдают. Считается, что если нет предмета, на который онидействуют (железы), то не будет и высокого титра антител. В небольшом титре они могут еще циркулировать в крови, но определять их уже не нужно. постепенный регресс офтальмопатии происходит и это хорошо. Следить только за ТТГ 1 раз в 6 мес или при изменении дозы.
Наталия, поняла вас, тогда уже можно и не мониторить антитела, а только ТТГ, спасибо!
Принятый ответ
Да, этого достаточно. Будьте здоровы.
Здравствуйте нужен контроль ттг раз в месяц