Корректировка дозы при ДТЗ
Диагноз дтз .Получаю лечение схема блокируй -замещай.Тирозол 5мл,эутирокс 25 мл.Сегодня получила результаты анализов ТТГ 9.8 (0.27-4.2) Т3 И Т 4 норма.В конце декабря начали болеть суставы во всем теле.Ферритин 10.3,гемоглобин 102 принимаю Ферум лек.Нужна корректировка дозы ,чтоб ттг снизился.
Здравствуйте
Тироксин нужно увеличить до 50 мкг
Тирозол оставить в прежней дозировке
Контроль ТТГ и т4 св через 6 нед
Железо принимать в течении 2 мес
И потом контроль ферритин
Норма не ниже 45
Дарья Валерьевна, суставы болят от гипотериоза или нужно обратится очно к ревматологу?А тироксин не по весу подбирается?Интересует еще такой вопрос т3 и т4 так в норме и останутся или могут изменится
Суставы могут и при гипотиреозе болеть ,
Как снизится ТТГ посмотрите на самочувствие, если боли пройдут , то это связано с гормонами
Если нет, то к ревматологу
Т4 св и т3 останутся в норме
Подбираем по весу, но можно и постепенно увеличивать по 0,25 мг
Можно рассчитать сколько для вашего веса максимальная дозировка тироксина подходит
Но так как лечение до 1,5 лет , то длительный прием тироксина не потребуется
Сколько по времени принимаете лечение по поводу тиреотоксикоз?
Дарья Валерьевна, февраль 24 года.Сначала заблокировали тирозолом ,с октября принимаю тирозол 5мл и эутирокс 25 мл.В ноябре на этой дозе ттг 3.1 т4 0.92 т3 ниже нормы 1.71(2.43-3.98)
Сейчас почему то ттг вверх поползло
Т3 можно не смотреть
Главное т4 св в норме
ТТГ может меняться , поэтому почаще контроль гормонов
Лечение до 1,5 лет
АТ к рТТГ раз в 6 мес
Дарья Валерьевна, АТ к рТТГ делала в феврале 3.2 и два месяца назад,немного повышен 2.0
Принятый ответ
Норма до 2
Но у вас есть еще время, поэтому АТ снизятся
Принятый ответ
Здравствуйте. Для снижения ттг нужно прибавить дозу эутирокса до 50 мкг тирозол поставить так же. Ттг и т4св повторите через месяц. Препараты принимают до 1.5 года, затем если антитела к рецепторам ттг ниже 2 и гормоны в норме препараты отменяем
Ленар Равилович, спасибо